COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Lis RHODES METAMKINE
septembre 2021 octobre 2021 novembre 2021 décembre 2021 avril 2022 mai 2022

Agenda

AOU
05
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE
AOU
05
KLAIPEDA, HOFAS YARD CULTURAL CENTER
Klaipeda, Lituanie

PROGRAMMATION
- COUP DE FOUDRE COLLECTIF de QUAND LES LESBIENNES SE FONT DU CINÉMA
- MESSAGES de Guy SHERWIN
- AN EMPTY THREAT de Josh LEWIS
- CHINA NOT CHINA de Dianna BARRIE & Richard TUOHY
- INTERLUDE de Nathaniel DORSKY
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
AOU
06
WHEN THE LIGHT HITS JUST RIGHT
Vaasa, Finlande

PROGRAMMATION
- CREATION de Stan BRAKHAGE
- HUS de Inger Lise HANSEN
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- RESISTFILM de Pablo MARÍN
- TÅKE de Inger Lise HANSEN
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
AOU
07
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
AOU
07
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
AOU
08
CINEMATECA DE BOGOTÁ / TEATRO JORGE ELIECER GAITÁN
Bogotá, Colombie

PROGRAMMATION
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
AOU
11
MOSCOW INTERNATIONAL EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Moscou, Russie

PROGRAMMATION
- INTIMATIONS de Nathaniel DORSKY
- AUTUMN de Nathaniel DORSKY
- THE DREAMER de Nathaniel DORSKY
- COLOPHON de Nathaniel DORSKY
- CALYX de Nathaniel DORSKY
- APRICITY de Nathaniel DORSKY
- LAMENTATIONS de Nathaniel DORSKY
- INTERLUDE de Nathaniel DORSKY
- TEMPLE SLEEP de Nathaniel DORSKY
- EMBER DAYS de Nathaniel DORSKY
AOU
12
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI / EXFF
Frankfurt, Allemagne

PROGRAMMATION
- MAGGI de Monika SCHWITTE
- OBATALA de Monika SCHWITTE
- SELF-FULFILLING PROPHECY de Monika SCHWITTE
- O.T.89 de Monika SCHWITTE
- ALTIPLANO de Malena SZLAM
- WORDS OF MERCURY de Jerome HILER
- MARGINALIA de Jerome HILER
- BAGATELLE II de Jerome HILER
- IN THE STONE HOUSE de Jerome HILER
- NEW SHORES de Jerome HILER
- HOURS FOR JEROME de Nathaniel DORSKY
- HOURS FOR JEROME de Nathaniel DORSKY
- CENIZA VERDE de Pablo MAZZOLO
- INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL
- OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
AOU
16
EIFF
Edimbourg, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- LE RÊVE de Peter-Conrad BEYER
AOU
20
SEOUL INTERNATIONAL ALT CINEMA & MEDIA FESTIVAL(NEMAF)
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
AOU
20
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
AOU
21
CINEMATECA DE BOGOTÁ / TEATRO JORGE ELIECER GAITÁN
Bogotá, Colombie

PROGRAMMATION
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
AOU
21
WEIMARER FILMSOMMER
Weimar, Allemagne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
AOU
21
RYOANJI
Jarnages, France

PROGRAMMATION
- DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI
- THE EXQUISITE HOUR de Phil SOLOMON
- HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE
- EIDOLON de Mike ROLLO
AOU
21
NEW HOLLAND ISLAND
Saint Petersburg, Russie

PROGRAMMATION
- INTIMATIONS de Nathaniel DORSKY
- AUTUMN de Nathaniel DORSKY
- THE DREAMER de Nathaniel DORSKY
- COLOPHON de Nathaniel DORSKY
- CALYX de Nathaniel DORSKY
- APRICITY de Nathaniel DORSKY
- LAMENTATIONS de Nathaniel DORSKY
- INTERLUDE de Nathaniel DORSKY
- TEMPLE SLEEP de Nathaniel DORSKY
- EMBER DAYS de Nathaniel DORSKY
AOU
24
DAGVORM FILMS VZW
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
- PASTOURELLE de Nathaniel DORSKY
AOU
26
ILHA DO PICO, AÇORES
,

PROGRAMMATION
- TURBULENCE de Rose LOWDER
AOU
26
LE CERCLE ROUGE
Nice, France

PROGRAMMATION
- GO GO GO de Marie MENKEN
AOU
27
ÉTATS GÉNÉRAUX DU FILM DOCUMENTAIRE
Lussas, France

PROGRAMMATION
- THE PIMP AND HIS TROPHIES de Antoinette ZWIRCHMAYR
AOU
27
CINEMATECA PORTUGUESA
Lisboa, Portugal

PROGRAMMATION
- TERMINUS FOR YOU de Nicolas REY
- K (LES FEMMES) de Frédérique DEVAUX
- RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA
- SEPTIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM
- JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA
AOU
27
ELECTRIC SHADOWS VZW
Deurne, Belgique

PROGRAMMATION
- REMAINS de Maki SATAKE
- PIVOT de Maki SATAKE
- UNTITLED (HORSE) de Rajee SAMARASINGHE
AOU
28
CINEMA GUERRIERI
Matera, Italie

PROGRAMMATION
- CHANTS de Martine ROUSSET
- THE SNOWMAN de Phil SOLOMON
- DESISTFILM de Stan BRAKHAGE
- UNION de Paul CLIPSON
AOU
28
ELECTRIC SHADOWS VZW
Deurne, Belgique

PROGRAMMATION
- REMAINS de Maki SATAKE
- PIVOT de Maki SATAKE
- UNTITLED (HORSE) de Rajee SAMARASINGHE
AOU
29
ELECTRIC SHADOWS VZW
Deurne, Belgique

PROGRAMMATION
- REMAINS de Maki SATAKE
- PIVOT de Maki SATAKE
- UNTITLED (HORSE) de Rajee SAMARASINGHE
AOU
30
ILHA DO PICO, AÇORES
,

PROGRAMMATION
- ÁGUA FORTE de Mónica BAPTISTA
AOU
31
CINÉMA COMOEDIA
Lyon, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
AOU
31
CINEMATECA PORTUGUESA
Lisboa, Portugal

PROGRAMMATION
- WATCHING THE DETECTIVES de Chris KENNEDY