COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Lis RHODES METAMKINE
septembre 2021 octobre 2021 novembre 2021 décembre 2021 avril 2022 mai 2022

Agenda

SEP
01
EMERSON COLLEGE
Boston, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- ENERI de Hy HIRSH
SEP
04
MONOKINO
Ostende, Belgique

PROGRAMMATION
- SIDA / AIDS de Jennifer BURFORD
- GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- HOUSE AND UNIVERSE de Antoinette ZWIRCHMAYR
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
- IN ITS FORM ASLEEP de Antoinette ZWIRCHMAYR
- AM FROSTIGEN ATLAS de Antoinette ZWIRCHMAYR
- OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR
SEP
08
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- SUBURBS OF THE VOID de Thomas KÖNER
- CHORUS de Paul CLIPSON
- À L'EST DES VENTS de Emilie SERRI
- OR ANYTHING AT ALL EXCEPT THE DARK PAVEMENT de Théodora BARAT
- NOCTURNE de Emily RICHARDSON
- GINZA STRIP de Richard TUOHY
- SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR
SEP
08
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- SET de Peter MILLER
- THREE SUNS de LIA
- GLASS SHADOWS de Holly FISHER
- LE SOLEIL TOUT ENTIER NE SE TROUVE NULLE PART de Jérôme COGNET
SEP
08
COLLÈGE DES BERNARDINS
Paris, France

PROGRAMMATION
- HABITAT de Rose LOWDER
- BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER
- JARDIN DU SEL de Rose LOWDER
SEP
09
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
SEP
09
PALACE CINEMA, TAIKOO LI
Chengdu, Chine

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
SEP
10
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- TASMANIAN SPLINTERING de Richard TUOHY
- CHINA NOT CHINA de Dianna BARRIE & Richard TUOHY
SEP
10
DOCS DE NOIRMOUTIER
Noirmoutier, France

PROGRAMMATION
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
- HOME MOVIE de Cécile FONTAINE
- BILLABONG de Will HINDLE
- ALPSEE de Matthias MÜLLER
- FOURTH OF JULY de Caroline AVERY
SEP
11
KURZFILMAGENTUR HAMBURG
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- CHINA NOT CHINA de Dianna BARRIE & Richard TUOHY
SEP
11
EXPERIMENTAL FILM AND VIDEO FESTIVAL IN SEOUL (EXIS)
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- POEMFIELD #2 de Stan VANDERBEEK
- POEMFIELD #5 de Stan VANDERBEEK
- POEMFIELD #7 de Stan VANDERBEEK
- EUCLIDEAN ILLUSIONS de Stan VANDERBEEK
- POEMFIELD #3 de Stan VANDERBEEK
- POEMFIELD #1 de Stan VANDERBEEK
- HER NAME WAS EUROPA de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
SEP
13
FORUM GRONINGEN
Groningen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
SEP
13
CINEMA UTOPIA
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- M de Jacques PERCONTE
- OR / OR, HAWICK de Jacques PERCONTE
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
SEP
14
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LA FISSURE de Cécile FONTAINE
- BRIN(S) D'IMAGES de Frédérique DEVAUX
- PRELUDE de Michael SNOW
- THE KISS de Ian BOURN & John SMITH
- THE DISTANCE BETWEEN HERE AND THERE de Christina BATTLE
- L'ÉCLAT DU MAL de Louise BOURQUE
- THE RADIO WAVE OF BLOOD BENEATH THE DIRT ICE AND FLOWERS de Sandy DING
- TRAIN AGAIN de Peter TSCHERKASSKY
- BULLES DE SAVON de Lucien BULL
- BREAKAWAY de Bruce CONNER
- REBENTY de *FILM COLLECTIF - COLLECTIVE FILM*
SEP
14
UNIVERSITÉ PAUL VALERY
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- SATYAGRAHA de Jacques PERCONTE
- OR / AOR, BUDAPEST de Jacques PERCONTE
SEP
14
EYE FILMMUSEUM
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- DADA 62 de Takahiko IIMURA
SEP
14
LA FEMIS
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS
- DRAG de Bea HAUT
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- KITCHEN BEETS de Bea HAUT
- EIDOLON de Mike ROLLO
SEP
14
DE LA FÊLURE : CARTE BLANCHE À BRAQUAGE

Les fêlures, sonores autant que visuelles, activent en nous des possibilités inédites de confront... lire plus
SEP
15
GROUPE 6
Paris, France

PROGRAMMATION
- SEEING IN THE RAIN de Chris GALLAGHER
- OPENING THE NINETEENTH CENTURY : 1896 de Ken JACOBS
- MARKET STREET de Tomonari NISHIKAWA
- TERMINAL CITY de Chris GALLAGHER
- VALPI de Dianna BARRIE & Richard TUOHY
SEP
15
HOME MOVIES - ARCHIVIO NAZIONALE DEL FILM DI FAMIGLIA
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
SEP
16
INSTITUT D’ART CONTEMPORAIN DE VILLEURBANNE
Villeurbanne, France

PROGRAMMATION
- TO PARSIFAL de Bruce BAILLIE
SEP
17
KINEMATHEK HAMBURG E.V. - METROPOLIS KINO
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- HER NAME WAS EUROPA de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
SEP
18
CINEMATEK BRUXELLES
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- HARMONICA de Larry GOTTHEIM
SEP
18
EXTRA CITY
Anvers, Belgique

PROGRAMMATION
- ZORN'S LEMMA de Hollis FRAMPTON
SEP
18
VIDEODROME
Marseille, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- FRAGMENTS DE L'ANGE de Teo HERNANDEZ
SEP
19
CINEMATEK BRUXELLES
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- MESSAGES de Guy SHERWIN
SEP
19
CINÉMA NESTOR BURMA
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
SEP
20
NATIONAL UNIVERSITY OF SINGAPORE MUSEUM
Singapour, Singapour

PROGRAMMATION
- THIS SHORE de Tzuan WU
SEP
21
CINEMA TRANSTOPIA
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
SEP
21
NATIONAL FILM INSTITUTE NONPROFIT PRIVATE SHARE COMPANY
Budapest, Hongrie

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LOBSTERS de Laszlo MOHOLY-NAGY
- TÖNENDES ABC / ABC IN SOUND de Laszlo MOHOLY-NAGY
SEP
23
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
- DESISTFILM de Stan BRAKHAGE
SEP
23
DANCE LIMERICK & LIGHT MOVES
Limerick, Irlande

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
- OPUS II de Walter RUTTMANN
- SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
SEP
24
VITLYCKE-CENTRE FOR PERFORMING ARTS
Tanumshede, Suède

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
SEP
24
NEUKÖLLN ARCADEN
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- HOLY WOODS de Cécile FONTAINE
SEP
24
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- THE BAD AND THE BEAUTIFUL de Warren SONBERT
- HALL OF MIRRORS de Warren SONBERT
- THE TENTH LEGION de Warren SONBERT
SEP
25
LURU KINO IN DER SPINNEREI
Leipzig, Allemagne

PROGRAMMATION
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
SEP
25
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
SEP
25
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL) / CINE ESTUDIO CIRCULO DE BELLAS ARTES
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- SEXUAL MEDITATION : OPEN FIELD de Stan BRAKHAGE
- MANN & FRAU & ANIMAL de Valie EXPORT
- AI(LOVE) de Takahiko IIMURA
- SEXUAL MEDITATIONS: MOTEL de Stan BRAKHAGE
- SEXUAL MEDITATIONS: OFFICE SUITE de Stan BRAKHAGE
- STEIFHEIT I+II de Albert SACKL
- SOLITARY ACTS #6 de Nazli DINCEL
SEP
26
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- RAINBOW DANCE de Len LYE
SEP
26
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- CALCULATED MOVEMENTS de Larry CUBA
- BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL
SEP
26
TALLINN PHOTOMONTH BIENNIAL
Tallinn, Estonie

PROGRAMMATION
- THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA
SEP
26
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- MATRIX III de John WHITNEY
SEP
30
FLCKR / UNDOFILM-SCREENING (FILMFORUM NRW - MUSEUM LUDWIG)
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- ARNULF RAINER de Peter KUBELKA
- ACIDFILMDA de METAMKINE
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- ALL THAT RISES de Daïchi SAÏTO
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
SEP
30
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN