OCT
01
|
VIDEOEX
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - RAINBOW DANCE de Len LYE - HURRY HURRY de Marie MENKEN - ERE ERERA BALEIBU ICIK SUBUA ARUAREN de José Antonio SISTIAGA - SEA HORSES AND FLYING FISH de Rick RAXLEN - ALTARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - THE SEISMIC FORM de Antoinette ZWIRCHMAYR - AS IN A LAND, A VAGARY de Giuseppe BOCCASSINI |
|
OCT
01
|
VANCOUVER INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Vancouver, BC, Canada PROGRAMMATION - CORPS SAMPLES de Astrid DE LA CHAPELLE - THE CANYON de Zachary EPCAR |
|
OCT
01
|
GRAN LUX
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - TENDER FEET de Fern SILVA - WAYWARD FRONDS de Fern SILVA |
|
OCT
01
|
FESTIFREAK EXPANDIDO
La Plata, Argentine PROGRAMMATION - FURTHER RADICAL de Stefano CANAPA |
|
OCT
01
|
VIDEOEX
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - MINNESOTA 1943 de Toni SERRA |
|
OCT
02
|
DIVERGENT SENSES AT MUSEO HERMANN NITSCH
Naples, Italie PROGRAMMATION - CI SONO GLI SPIRITI de Alvise RENZINI - DARK ENOUGH de Jeanne LIOTTA - SAMOURAÏ de Johanna VAUDE - BERGA de Scott SINCLAIR - LE RÊVE de Peter-Conrad BEYER - GUERRAS FLORIDAS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS |
|
OCT
02
|
REDCAT
Los Angeles, États-Unis PROGRAMMATION - APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ |
|
OCT
03
|
FESTIVAL DES REFLETS DU CINÉMA IBÉRIQUE ET LATINO AMÉRICAIN
Villeurbanne, France PROGRAMMATION - LUCES DEL DESIERTO de Félix BLUME |
|
OCT
03
|
VITLYCKE-CENTRE FOR PERFORMING ARTS
Tanumshede, Suède PROGRAMMATION - AT LAND de Maya DEREN - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN - MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN - THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN |
|
OCT
03
|
VITLYCKE-CENTRE FOR PERFORMING ARTS
Tanumshede, Suède PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
OCT
03
|
MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE
Paris, France PROGRAMMATION - Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND - THE FLIGHT OF AN OSTRICH - SCHOOLS INTERIOR de Jessica Sarah RINLAND |
|
OCT
03
|
11TH STOPTRIK INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Maribor, Slovénie PROGRAMMATION - IL VITELLO D'ORO de Alvise RENZINI |
|
OCT
03
|
VIDEODROME 2
Marseille, France PROGRAMMATION - TARTARUGHE D’ACQUA de Rose LOWDER |
|
OCT
05
|
SIGNIFICANT SPACES
Les films présentés dans cette séance sont associés à des pays différents et n’ont pas de th... lire plus |
|
OCT
05
|
SCRATCH COLLECTION 2021 !
Light Cone est heureux de présenter la deuxième édition de Scratch Collection, une travers... lire plus |
|
OCT
06
|
CURTOCIRCUITO
Santiago de Compostela, Espagne PROGRAMMATION - CORPS SAMPLES de Astrid DE LA CHAPELLE |
|
OCT
07
|
ELEKTRONIK CINEMA
Varsovie, Pologne PROGRAMMATION - AT LAND de Maya DEREN - MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN |
|
OCT
07
|
JAPANNUAL - JAPANISCHE FILMTAGE IN WIEN
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - SPACY de Takashi ITO - DRILL de Takashi ITO - WALL de Takashi ITO - ZONE de Takashi ITO - APPARATUS “M” de Takashi ITO |
|
OCT
07
|
RENCONTRES ARTEC À LA GÎTÉ LYRIQUE
Paris, France PROGRAMMATION - STEVE HATES FISH de John SMITH |
|
OCT
08
|
COLLECTIF JEUNE CINEMA
Paris, France PROGRAMMATION - WOUND FOOTAGE de Thorsten FLEISCH - RED SHOVEL de Leighton PIERCE |
|
OCT
08
|
FILMMUSEUM MUNICH
Munich, Allemagne PROGRAMMATION - DARK MATTER de Viktor BRIM |
|
OCT
09
|
LA CASA ENCENDIDA
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - DARK MATTER de Viktor BRIM |
|
OCT
09
|
GRAN LUX
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - TENDER FEET de Fern SILVA - WAYWARD FRONDS de Fern SILVA |
|
OCT
09
|
CURTOCIRCUÍTO
Santiago de Compostela, Espagne PROGRAMMATION - A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ - EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO |
|
OCT
09
|
FILMMUSEUM MUNICH
Munich, Allemagne PROGRAMMATION - LUCES DEL DESIERTO de Félix BLUME |
|
OCT
09
|
L'IDIOT
Gennes-Val de Loire, France PROGRAMMATION - LES EAUX PROFONDES de Alice DORN |
|
OCT
10
|
ELLIPSE CINÉMA (CORSICA.DOC) - MSG CINEMA
Ajaccio, France PROGRAMMATION - SON CHANT de Vivian OSTROVSKY |
|
OCT
11
|
CINEMATHEQUE (DANISH FILM INSTITUTE)
Copenhague, Danemark PROGRAMMATION - BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER - BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER - FLEUR DE SEL de Rose LOWDER |
|
OCT
11
|
LE FRESNOY - STUDIO NATIONAL DES ARTS CONTEMPORAINS
Tourcoing, France PROGRAMMATION - HÁ TERRA! de Ana VAZ - AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ - ATOMIC GARDEN de Ana VAZ - AMAZING FANTASY de Ana VAZ - APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ |
|
OCT
12
|
VIDEODROME 2
Marseille, France PROGRAMMATION - CHAMP PROVENÇAL de Rose LOWDER - BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - HABITAT de Rose LOWDER - TURBULENCE de Rose LOWDER |
|
OCT
13
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - OVEREATING de Cécile FONTAINE - 2 MADE FOR TV FILMS de Cécile FONTAINE - HOME MOVIE de Cécile FONTAINE - CRUISES de Cécile FONTAINE - LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE - SAFARI LAND de Cécile FONTAINE - SILVER RUSH de Cécile FONTAINE - BOY'S BEST FRIEND de Cécile FONTAINE |
|
OCT
13
|
COLLECTIF JEUNE CINEMA
Paris, France PROGRAMMATION - NOVICIAT de Noël BURCH |
|
OCT
14
|
CINÉMA DU TNB
Rennes, France PROGRAMMATION - BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE - COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH - DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES - EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND - CITADEL de John SMITH |
|
OCT
14
|
STILL CAMERA ON THE RUN
Les films de cette deuxième séance, quelle que soit leur thématique spécifique, fonctionnent sur... lire plus |
|
OCT
15
|
FESTIVAL PHARE
Arles, France PROGRAMMATION - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC - DISQUE 957 de Germaine DULAC - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
OCT
15
|
ARCTIC MOVING IMAGE & FILM FESTIVAL
Harstad, Norvège PROGRAMMATION - A FILM THAT CLEANS YOUR EYES de Peter MILLER - THEY LIVE 2 de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS |
|
OCT
16
|
LES LABORATOIRES D'AUBERVILLIERS
Aubervilliers, France PROGRAMMATION - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH |
|
OCT
16
|
LA FAÏENCERIE
La Tronche, France PROGRAMMATION - RIVER RITES de Ben RUSSELL |
|
OCT
17
|
ROXIE THEATER
San Francisco, CA, États-Unis PROGRAMMATION - NOT (A) PART de Vicky SMITH - OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
OCT
20
|
FESTIVAL DU FILM EUROPÉEN DE HOULGATE
Houlgate, France PROGRAMMATION - BROUILLARD de Alexandre LAROSE |
|
OCT
20
|
THE NIGHTS OF SLOWNESS
Elefsina, Grèce PROGRAMMATION - L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI |
|
OCT
21
|
FRACTO EXPERIMENTAL FILM ENCOUNTER
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - MOTION PICTURE -LA SORTIE DES OUVRIERS DE L'USINE LUMIÈRE À LYON de Peter TSCHERKASSKY - SHOT - COUNTERSHOT de Peter TSCHERKASSKY - PARALLEL SPACE: INTER-VIEW de Peter TSCHERKASSKY - HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY - L'ARRIVÉE de Peter TSCHERKASSKY - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - DREAM WORK de Peter TSCHERKASSKY - INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY - COMING ATTRACTIONS de Peter TSCHERKASSKY - THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY |
|
OCT
21
|
FRACTO EXPERIMENTAL FILM ENCOUNTER
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - DEEP SIX de Sami VAN INGEN - A PHYSICAL RING de Mika TAANILA - THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA - EXACTLY de Sami VAN INGEN - HATE de Sami VAN INGEN |
|
OCT
21
|
ÖSTERREICHISCHES FILMMUSEUM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - 24 FRAMES PER SECOND de Takahiko IIMURA - FAGLAR VID HAVET de Wolfgang LEHMANN - LABORAT de Guillaume CAILLEAU - BROUILLARD de Alexandre LAROSE - PHYTOGRAPHY de Karel DOING |
|
OCT
21
|
MAISON DES ARTS DE GRAND-QUEVILLY
Le Grand-Quevilly, France PROGRAMMATION - OFRENDA de Claudio CALDINI - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - RHUS TYPHINA de Georgy BAGDASAROV & Alexandra MORALESOVÁ - A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE - DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE - CUARTETO de Claudio CALDINI - PHYTOGRAPHY de Karel DOING |
|
OCT
21
|
LE 102
Grenoble, France PROGRAMMATION - BLIGHT de John SMITH |
|
OCT
21
|
FESTIVAL PHARE
Arles, France PROGRAMMATION - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC - DISQUE 957 de Germaine DULAC - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
OCT
22
|
LAUSANNE UNDERGROUND FILM & MUSIC FESTIVAL 2021
Lausanne, Suisse PROGRAMMATION - MENSES de Barbara HAMMER |
|
OCT
23
|
ASSOCIAÇÃO CULTURAL FESTROIA
Setúbal, Portugal PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC - DISQUE 957 de Germaine DULAC |
|
OCT
23
|
TEA TENERIFE ESPACIO DE LAS ARTES
Santa Cruz de Tenerife, Espagne PROGRAMMATION - REASSEMBLAGE de Minh-Ha T. TRINH |
|
OCT
24
|
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas PROGRAMMATION - FREE RADICALS de Len LYE |
|
OCT
24
|
CINEMATEKET
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - THE POLITICS OF PERCEPTION de Kirk TOUGAS - LIQUIDATOR de Karel DOING - KONRAD & KURFURST de Esther URLUS |
|
OCT
24
|
COURTISANE VZW
Gand, Belgique PROGRAMMATION - DEFENESTRATION de Bea HAUT - KITCHEN BEETS de Bea HAUT |
|
OCT
25
|
64TH INTERNATIONAL LEIPZIG FESTIVAL FOR DOCUMENTARY AND ANIMATED FILM
Leipzig, Allemagne PROGRAMMATION - FLAMMES de Patrick BOKANOWSKI - A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER - FILM EXERCISE N°1 de James WHITNEY & John WHITNEY - UN RÊVE SOLAIRE de Patrick BOKANOWSKI - GROSS ANATOMIES de Martin ARNOLD - TÖNENDES ABC / ABC IN SOUND de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
OCT
25
|
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France PROGRAMMATION - THE CATALOGUE de Chris OAKLEY |
|
OCT
26
|
SLOTTSBIOGRAFEN
Uppsala, Suède PROGRAMMATION - ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD |
|
OCT
26
|
JIHLAVA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque PROGRAMMATION - HISTORY OF A TREE de FLATFORM |
|
OCT
26
|
UPPSALA SHORT FILM FESTIVAL
Uppsala, Suède PROGRAMMATION - ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD |
|
OCT
26
|
DISJOINTED GAZES
Cette séance présente un ensemble de films qui ont en commun la spécificité d’une construction... lire plus |
|
OCT
29
|
VIENNALE
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO |
|
OCT
30
|
UPPSALA SHORT FILM FESTIVAL
Uppsala, Suède PROGRAMMATION - ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD |