FEV
01
|
ART-KINO CROATIA, RIJEKA
Rijeka, Croatie PROGRAMMATION - SOLITARY ACTS #4 de Nazli DINCEL |
|
FEV
01
|
VIDÉODROME
Marseille, France PROGRAMMATION - CHUMLUM de Ron RICE |
|
FEV
02
|
ART-KINO CROATIA, RIJEKA
Rijeka, Croatie PROGRAMMATION - THE WONDER RING de Stan BRAKHAGE - IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB |
|
FEV
02
|
VIDÉODROME
Marseille, France PROGRAMMATION - AI(LOVE) de Takahiko IIMURA - PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS - FLAMING CREATURES de Jack SMITH |
|
FEV
03
|
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France PROGRAMMATION - VO/ID de Yann BEAUVAIS - LANDSCAPE de Jules ENGEL - NADA de Maurice LEMAÎTRE - WELTENEMPFÄNGER de SCHMELZDAHIN - ROSA ROT de Gisèle RAPP-MEICHLER - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - TWO TIMES IN ONE SPACE de Ivan Ladislav GALETA - I WAS/I AM de Barbara HAMMER - TEAR GAS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - TWICE de John SMITH - EUROPA de Franciszka THEMERSON & Stefan THEMERSON |
|
FEV
03
|
MAYSLES DOCUMENTARY CENTER
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ - L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ - PAS DE CIEL de Teo HERNANDEZ |
|
FEV
03
|
BIBLIOTHÈQUE PUBLIQUE D'INFORMATION-CENTRE POMPIDOU
Paris, France PROGRAMMATION - THE FILM OF HER de Bill MORRISON |
|
FEV
03
|
« DOMMAGE QUE SOIT MORT UN TYPE COMME MOI ». DOMMAGE QUE SOIT MORT UN TYPE COMME LUI.
Eloge funèbre pour Paolo Gioli, par Jean-Michel Bouhours lire plus |
|
FEV
03
|
CETTE TEMPÊTE EST CE QUE NOUS APPELONS LE PROGRÈS*
Le 3 février 1982 Light Cone a officiellement été créée. Quarante ans plus tard jour pour jour,... lire plus |
|
FEV
04
|
ART-KINO CROATIA, RIJEKA
Rijeka, Croatie PROGRAMMATION - FUSES de Carolee SCHNEEMANN |
|
FEV
04
|
ULTRA DOGME (ONLINE)
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - RHYTHM TRAIL de Malena SZLAM |
|
FEV
05
|
VIDÉODROME
Marseille, France PROGRAMMATION - OH MY MOTHER de Kohei ANDO - BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE - THRESHOLD de Malcolm LE GRICE |
|
FEV
06
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - REASSEMBLAGE de Minh-Ha T. TRINH - HÁ TERRA! de Ana VAZ |
|
FEV
06
|
VIDÉODROME
Marseille, France PROGRAMMATION - MY MOUNTAIN, SONG 27 de Stan BRAKHAGE - FOG LINE de Larry GOTTHEIM - SAILBOAT de Joyce WIELAND |
|
FEV
08
|
RUBENSTEIN ARTS CENTER
Durham, NC, États-Unis PROGRAMMATION - PERSONNE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
FEV
08
|
ESPACE MAGNAN
Nice, France PROGRAMMATION - ICE SEA de Vivian OSTROVSKY |
|
FEV
08
|
EMERSON COLLEGE
Boston, MA, États-Unis PROGRAMMATION - FRACKING de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS |
|
FEV
09
|
UNIVERSITÉ RENNES 2
Rennes, France PROGRAMMATION - ADEBAR de Peter KUBELKA - RAINBOW DANCE de Len LYE - 9 VARIATIONS ON A DANCE THEME de Hilary HARRIS |
|
FEV
11
|
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis PROGRAMMATION - EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO |
|
FEV
13
|
OSLO KOMMUNE MUNCHMUSEET
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
FEV
13
|
BAM
Brooklyn, New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - P.W. - PINCEIS E PAINEIS de Vivian OSTROVSKY |
|
FEV
16
|
THE BLOCK MUSEUM OF ART
Evanston, IL, États-Unis PROGRAMMATION - BIRDS AT SUNRISE de Joyce WIELAND |
|
FEV
16
|
LIGHT CONE
Paris, France PROGRAMMATION - GYROMORPHOSIS de Hy HIRSH - MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS - MARKET STREET de Tomonari NISHIKAWA - DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE |
|
FEV
17
|
MACRO MUSEUM OF CONTEMPORARY ART OF ROME
Rome, Italie PROGRAMMATION - NORMAL LOVE de Jack SMITH |
|
FEV
18
|
SCRATCH DIALOGUES #11
Une programmation en ligne conçue sur le mode du dialogue au sein de notre collection. lire plus |
|
FEV
22
|
RUBENSTEIN ARTS CENTER
Durham, NC, États-Unis PROGRAMMATION - LE VAMPIRE de Jean PAINLEVÉ - WAYWARD FRONDS de Fern SILVA |
|
FEV
22
|
KINO TUSKANAC
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
FEV
23
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - COUNTER de Volker SCHREINER - TEACHING THE ALPHABET de Volker SCHREINER - FROM AFAR de Volker SCHREINER - TWELVE TALES TOLD de Johann LURF - PERSONNE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - CIEL DÉGAGÉ 3/10ÈME de Jérôme COGNET & Karen LUONG - MISTY PICTURE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
FEV
23
|
THE MICHIGAN THEATER
Ann Arbor, Michigan, États-Unis PROGRAMMATION - FIST FIGHT de Robert BREER - SACRIS PULSO de Ana VAZ |
|
FEV
24
|
CINÉMA DU TNB
Rennes, France PROGRAMMATION - PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD - HOME STORIES de Matthias MÜLLER - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - BEIRUT OUTTAKES de Peggy AHWESH - TWELVE TALES TOLD de Johann LURF |
|
FEV
25
|
CINEINFINITO
Santander, Espagne PROGRAMMATION - POOLS de Barbara HAMMER & Barbara KLUTINIS - AI-YE de Ian HUGO - JAZZ OF LIGHTS de Ian HUGO - WIND/WATER/WINGS de Barbara KLUTINIS |
|
FEV
27
|
CINÉMA PARENTHÈSE
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - WORDS OF MERCURY de Jerome HILER - IN THE STONE HOUSE de Jerome HILER - BAGATELLE I de Jerome HILER - RULING STAR de Jerome HILER |
|
FEV
28
|
CINÉMA L'ARCHIPEL
Paris, France PROGRAMMATION - SECONDO IL MIO OCCHIO DI VETRO de Paolo GIOLI - MAIS AILLEURS C'EST TOUJOURS MIEUX de Vivian OSTROVSKY |