COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Robert FLOREY
août 2022 septembre 2022 octobre 2022 novembre 2022 décembre 2022 février 2023 mars 2023

Agenda

MAI
01
TAIWAN FILM AND AUDIOVISUAL INSTITUTE
New Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
MAI
01
ALCHEMY FILM & ARTS
Hawick, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
- PERSIAN PICKLES de Jodie MACK
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
MAI
01

Guayaquil, Equateur

PROGRAMMATION
- L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ
MAI
02
UNIVERSITÉ PARIS 8
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- MUTINY de Abigail CHILD
- FRIENDLY WITNESS de Warren SONBERT
- HABITAT de Rose LOWDER
- DECEMBER de Nathaniel DORSKY
- LIGHT YEAR de Paul CLIPSON
- BAGATELLE II de Jerome HILER
MAI
02
INDIELISBOA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- THE SCARY MOVIE de Peggy AHWESH
- LIKE A PASSING TRAIN 1 de Kohei ANDO
- MILES de Yann BEAUVAIS
- ALL YOU CAN EAT de Michael BRYNNTRUP
- JOURNALITÉS 1 de Frédérique DEVAUX
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- SEXE - THYM de Nathalie HARRAN
- AI(LOVE) de Takahiko IIMURA
- DANKE, ES HAT MICH SEHR GEFREUT de Mara MATTUSCHKA
- NOTEBOOK de Marie MENKEN
- SLEEPY HAVEN de Matthias MÜLLER
- ALLERS VENUES de Vivian OSTROVSKY
- ECCE HOMO de Jerry TARTAGLIA
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
- WALT DISNEY'S EX PROD de Olivier FOUCHARD
- KEIN FILM / NO FILM de Michael BRYNNTRUP
- BROADCUTS de Claudio SINATTI
- MIT MIR de Kerstin CMELKA
- DREAM WORK de Peter TSCHERKASSKY
- EUT ELLE ETE CRIMINELLE ... de Jean-Gabriel PÉRIOT
- JOURNAL INTIME de Jean-Gabriel PÉRIOT
- YOU BE MOTHER de Sarah PUCILL
- PRELUDE de [N:JA]
- YO-YO RATED de Derek WOOLFENDEN
- THE CATALOGUE de Chris OAKLEY
- OR ANYTHING AT ALL EXCEPT THE DARK PAVEMENT de Théodora BARAT
- THE de Dieter KOVACIC & Billy ROISZ
- DEBRIS de Giuseppe BOCCASSINI
- SOLITARY ACTS #4 de Nazli DINCEL
- STEVE HATES FISH de John SMITH
- FRAGMANTS de NEOZOON
- DIALOGUE: A PORTRAIT OF SLAVOJ ŽIŽEK de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAI
03
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS
MAI
03
ITFS
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD
MAI
03
ITFS
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- DANCE NUMBER 1-6 de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
MAI
04
LICHTSPIEL / KINEMATHEK BERN & CINEMA REX BERN
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
MAI
04
CINEMA: ZITA, FOLKETS BIO
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
MAI
04
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- ÉLÉMENTS 1, 2, 3 de Tomaž BURLIN
MAI
05
BAUER VERLAG
Lisboa, Portugal

PROGRAMMATION
- L'IRRÉVERSIBLE CHAPÎTRE III D'UN ROMAN 3 DIMENSIONNEL de Cécile FONTAINE
- SPACED ODDITTIES de Cécile FONTAINE
MAI
06
TAIWAN FILM AND AUDIOVISUAL INSTITUTE (TAIWAN INTERNATIONAL DOCUMENTARY FESTIVAL)
Taipei, Taiwan

PROGRAMMATION
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
MAI
06
INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL OBERHAUSEN GGMBH
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- KRISTALL de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
MAI
06
LIGHT CONE (OBERHAUSEN)
Paris, France

PROGRAMMATION
- PRESENCE de Antonietta PIZZORNO & Pierre ROVERE
- ARE YOU OK ? de Kengné TÉGUIA
- BORGO de Lucie LESZEZ
- OR / AOUR, VIENNA de Jacques PERCONTE
- PERDUE de Julien PLUCHARD
- YAGÉ de Martín MOLINA GOLA
- THE SCREEN de David WHARRY
- LA NUIT AVEUGLE de Emmanuel PITON
- AUTORITRATTO ALL'INFERNO de Federica FOGLIA
- P L U M E de Mike ROLLO
MAI
06
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- PARABLE OF THE TULIP PAINTER AND THE FLY de Charlotte PRYCE
MAI
06
KAAP
Ostende, Belgique

PROGRAMMATION
- SOUND OVER WATER de Mary Helena CLARK
- A BOILED SKELETON de Jessica Sarah RINLAND
MAI
06
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- NIGHT MUSIC de Stan BRAKHAGE
- AUTUMNAL de Stan BRAKHAGE
- STELLAR de Stan BRAKHAGE
MAI
06
LIGHT CONE AU FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT-MÉTRAGE D'OBERHAUSEN

Light Cone présente une sélection des dernières acquisitions de son catalogue au Festival interna... lire plus
MAI
10
MONOQUINI (CINÉMA UTOPIA)
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- BAROQUE FEMINA (NR.7-11) de Péter LICHTER
MAI
10
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- SEVEN DAYS de Chris WELSBY
- STREAM LINE de Chris WELSBY
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- BUFFALO LIFTS de Christina BATTLE
- IN THE SHADOW OF MARCUS MOUNTAIN de Robert SCHALLER
- CAILLOUX, ROCHER, ALGUES de David DUDOUIT
- DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE
- OR / AOR, BUDAPEST de Jacques PERCONTE
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- ATHYRIUM FILIX FEMINA de Kelly EGAN
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
MAI
10
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- MIRROR MECHANICS de Siegfried Alexander FRUHAUF
MAI
10
EXPANDED NATURE

Alors que notre époque est marquée par l’ampleur des actions humaines sur le reste du vivant (l... lire plus
MAI
11
LICHTSPIEL / KINEMATHEK BERN & CINEMA REX BERN
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
MAI
11
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- ALBÂTRE de Jacques PERCONTE
MAI
11
PALAIS DE TOKYO
Paris, France

PROGRAMMATION
- OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ
MAI
11
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Québec, QC, Canada

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
MAI
11
UNIVERSITY OF ART AND DESIGN (HFG) OFFENBACH/MAIN
Offenbach/Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- ROSE HOBART de Joseph CORNELL
MAI
11
KUNSTWERKSTATT TULLN
Wien, Autriche

PROGRAMMATION
- COLOUR BOX de Len LYE
MAI
12
EXPANDED NATURE : LANCEMENT CNAP / BIBLIOTHÈQUE KANDINSKY

Le Centre national des arts plastiques (Cnap) et la Bibliothèque Kandinsky du Musée national d’a... lire plus
MAI
13
COLLECTIF JEUNE CINÉMA
Paris, France

PROGRAMMATION
- SECONDARY CURRENTS de Peter ROSE
- WORD MOVIE / FLUX FILM 29 de Paul SHARITS
- CONVERSA MOLE de Paulo ABREU
MAI
13
SOLA FESTIVAL
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- CHIASMUS de Daïchi SAÏTO
- NEVER A FOOT TOO FAR, EVEN de Daïchi SAÏTO
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
MAI
13
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- CASTRO STREET de Bruce BAILLIE
- THE WONDER RING de Stan BRAKHAGE
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
MAI
13

Séville, Espagne

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- I-CONIC de Jennifer BURFORD
- THE ECCENTRICS de Jennifer BURFORD
- ON EDGE... de Jennifer BURFORD
- ON EDGE... 2 de Jennifer BURFORD
- COMPTES ET DÉCOMPTES de Olivier FOUCHARD
- NADA de Maurice LEMAÎTRE
- RETOUR D'UN REPÈRE de Rose LOWDER
- IMAGE/MOMENT de Michael MAZIERE
- TIME STEPPING de William RABAN
- LAURE de Martine ROUSSET
- UN VENT LÉGER DANS LE FEUILLAGE de Martine ROUSSET
- MOURNING GARDEN BLACKBIRD de Anna THEW
- WIND VANE de Chris WELSBY
- RIEN D'EXTRAORDINAIRE de Rose LOWDER
- VERY SIMILAR TO de Peter MILLER & Alexander STEWART
- BRIMSTONE LINE de Chris KENNEDY
- DEFENESTRATION de Bea HAUT
MAI
13
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- STREAM LINE de Chris WELSBY
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- WILDERNESS SERIES de Karel DOING
- DANZAS LUNARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- A PERFECT STORM de Karel DOING
MAI
13
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- THE MULCH SPIDER'S DREAM de Karel DOING
MAI
13
KINO IM U, DORTMUNDER U
Dortmund, Allemagne

PROGRAMMATION
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
MAI
14
CINÉ-BAL (AUBETTE 1928)
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
MAI
14
FONDS RÉGIONAL D'ART CONTEMPORAIN - AUDITORIUM
Rennes, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
MAI
14
BIBLIOTHÈQUE PUBLIQUE D'INFORMATION
Paris, France

PROGRAMMATION
- MOANA WITH SOUND de Frances H. FLAHERTY & Monica FLAHERTY & Robert J. FLAHERTY
MAI
14
SOLA FESTIVAL
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
MAI
14
VAI E VEM PRODUÇÕES CULTURAIS E CINEMATOGRÁFICAS
Sao Paulo, Brésil

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
MAI
15
SCHAUBURG / KULTURWERKSTATT
Kaufbeuren, Allemagne

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
MAI
15
GUGGENHEIM AT MARKTPLATZ
Innsbruck, Autriche

PROGRAMMATION
- DEAR DARKNESS de Antoinette ZWIRCHMAYR
MAI
15
VAI E VEM PRODUÇÕES CULTURAIS E CINEMATOGRÁFICAS
Sao Paulo, Brésil

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- M.M. IN MOTION de Vivian OSTROVSKY
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
MAI
16
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- CERTAINES OBSERVATIONS de Rose LOWDER
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- SOUS LE SOLEIL de Rose LOWDER
- SOURCES de Rose LOWDER
- TURBULENCE de Rose LOWDER
MAI
16
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- DISORIENT EXPRESS de Ken JACOBS
MAI
17
CINÉMA SAINT FRANÇOIS
Bourges, France

PROGRAMMATION
- AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ
MAI
18
LICHTSPIEL / KINEMATHEK BERN & CINEMA REX BERN
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
MAI
19
V-F-X LJUBLJANA FESTIVAL
Ljubljana, Slovénie

PROGRAMMATION
- THE CANYON de Zachary EPCAR
MAI
20
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE
MAI
20
TAIWAN CONTEMPORARY CULTURE LAB
Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
MAI
20
GOETHE-INSTITUT E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL
MAI
20
LAVOIR NUMÉRIQUE
Gentilly, France

PROGRAMMATION
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
MAI
20
LA MÉCA
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
MAI
21
BIBLIOTHÈQUE PUBLIQUE D'INFORMATION
Paris, France

PROGRAMMATION
- GANESH de Philippe COTE
- LE CHEMIN DES GLACES de Philippe COTE
- L'ANGLE DU MONDE de Philippe COTE
- FRAGMENTS D'UN VOYAGE AU LAOS de Philippe COTE
MAI
21
CITY46/KOMMUNALKINO
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- LE RÊVE de Peter-Conrad BEYER
MAI
21
TAIWAN CONTEMPORARY CULTURE LAB
Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
- 3PART HARMONY : COMPOSITION IN RGB #1 de Amanda Dawn CHRISTIE
- SHIBUYA - TOKYO de Tomonari NISHIKAWA
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
MAI
21
VAI E VEM PRODUÇÕES CULTURAIS E CINEMATOGRÁFICAS
Sao Paulo, Brésil

PROGRAMMATION
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MARIA ESTHER : DANÇAS NA AFRICA de José AGRIPPINO DE PAULA
MAI
21
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- THE SECRET GARDEN de Phil SOLOMON
- NIGHT TRAIN de Guy SHERWIN
- IN THE SHADOW OF MARCUS MOUNTAIN de Robert SCHALLER
- SOUND OVER WATER de Mary Helena CLARK
- SCENES FROM UNDER CHILDHOOD, PART I de Stan BRAKHAGE
- A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE
MAI
22
TAIWAN CONTEMPORARY CULTURE LAB
Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
- 3PART HARMONY : COMPOSITION IN RGB #1 de Amanda Dawn CHRISTIE
- SHIBUYA - TOKYO de Tomonari NISHIKAWA
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
MAI
22
VAI E VEM PRODUÇÕES CULTURAIS E CINEMATOGRÁFICAS
Sao Paulo, Brésil

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
- CANDOMBLÉ NO DAHOMEY de José AGRIPPINO DE PAULA
MAI
22
THÉÂTRE DUNOIS & EMA CONSERVATOIRE DE VITRY-SUR-SEINE
Combs la Ville, France

PROGRAMMATION
- OR / AOUR, VIENNA de Jacques PERCONTE
MAI
22
THESSALONIKI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OLYMPION CINEMA
Thessalonique, Grèce

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
MAI
23
DEPARTMENT OF MEDIA THEORY, UNIVERSITY OF APPLIED ARTS VIENNA
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- FRACKING de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
MAI
24
FILMOTECA ESPAÑOLA
Paris, France

PROGRAMMATION
- BIRTH OF A NATION de Jonas MEKAS
MAI
24
DTFF - DORTMUNDER TRESEN FILMFESTIVAL
Dortmund, Allemagne

PROGRAMMATION
- SHAKE SHAKE SHAKE de NEOZOON
MAI
24
THÉÂTRE DUNOIS & EMA CONSERVATOIRE DE VITRY-SUR-SEINE
Combs la Ville, France

PROGRAMMATION
- OR / AOUR, VIENNA de Jacques PERCONTE
MAI
24
AUDITORIUM OF THE FACULTY OF DESIGN
Pforzheim, Allemagne

PROGRAMMATION
- ANNABELLE DANCES AND DANCES de William Kennedy Laurie DICKSONAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William Kennedy Laurie DICKSONEDISON MANUFACTURING CO. & William HEISEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William HEISEEDISON MANUFACTURING CO. & James WHITEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & James WHITEEDISON MANUFACTURING CO.
MAI
25
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ROSE HOBART de Joseph CORNELL
- REMOVED de Naomi UMAN
- PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
MAI
25
LICHTSPIEL / KINEMATHEK BERN & CINEMA REX BERN
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
MAI
25
UNIVERSITY OF ART AND DESIGN (HFG) OFFENBACH/MAIN
Offenbach/Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- ALL MY LIFE de Bruce BAILLIE
MAI
25
DTFF - DORTMUNDER TRESEN FILMFESTIVAL
Dortmund, Allemagne

PROGRAMMATION
- CALL OF THE WILD de NEOZOON
MAI
25
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- BEIRUT OUTTAKES de Peggy AHWESH
MAI
26
GREEK FILM ARCHIVE
Athènes, Grèce

PROGRAMMATION
- FAGLAR VID HAVET de Wolfgang LEHMANN
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
MAI
26
FRACTO E.V.
,

PROGRAMMATION
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- STILL FRAMES de Emmanuel LEFRANT
- SARABAN de Emmanuel LEFRANT
- OVERALL de Emmanuel LEFRANT
- BLITZ de Emmanuel LEFRANT
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
MAI
26
FRACTO E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- R de Yann BEAUVAIS
- CHRONOMA de Jean-Michel BOUHOURS
- TRAIN LANDSCAPE de Jules ENGEL
- STORIES de Cécile FONTAINE
- KEATON'S COPS de Ken JACOBS
- FILM ANNONCE de Maurice LEMAÎTRE
- ROULEMENT, ROUERIE, AUBAGE de Rose LOWDER
- FILM SANS CAMÉRA F.S.C. N° 1 de Giovanni MARTEDI
- BABY DREAM II de Miles MCKANE
- TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI
- SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER
MAI
26
SMART MUSEUM OF ART
Chicago, États-Unis

PROGRAMMATION
- PARABLE OF THE TULIP PAINTER AND THE FLY de Charlotte PRYCE
- DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE
- LOOKING GLASS INSECTS de Charlotte PRYCE
- PWDRE SER THE ROT OF STARS de Charlotte PRYCE
MAI
26
DTFF - DORTMUNDER TRESEN FILMFESTIVAL
Dortmund, Allemagne

PROGRAMMATION
- MY BBY 8L3W de NEOZOON
MAI
27
(S8) MOSTRA DE CINEMA PERIFÉRICO
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
- COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
MAI
27
FOCUS LIGHT CONE AU FESTIVAL FRACTO

Le festival Fracto organise un focus sur les 40 ans de Light Cone et rétrospective des films d'Emma... lire plus
MAI
29
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
MAI
29
LEOKINO 2
Innsbruck, Autriche

PROGRAMMATION
- DAYS IN BETWEEN de Marianna CHRISTOFIDES
MAI
30
LICHTSPIEL / KINEMATHEK BERN & CINEMA REX BERN
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
MAI
31
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- SON CHANT de Vivian OSTROVSKY
MAI
31
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ROSE HOBART de Joseph CORNELL
- REMOVED de Naomi UMAN
- PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER