COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Robert FLOREY
juillet 2022 août 2022 septembre 2022 octobre 2022 novembre 2022 février 2023

Agenda

MAI
18
LICHTSPIEL / KINEMATHEK BERN & CINEMA REX BERN
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
MAI
19
V-F-X LJUBLJANA FESTIVAL
Ljubljana, Slovénie

PROGRAMMATION
- THE CANYON de Zachary EPCAR
MAI
20
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE
MAI
20
TAIWAN CONTEMPORARY CULTURE LAB
Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
MAI
20
GOETHE-INSTITUT E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL
MAI
20
LAVOIR NUMÉRIQUE
Gentilly, France

PROGRAMMATION
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
MAI
20
LA MÉCA
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
MAI
21
BIBLIOTHÈQUE PUBLIQUE D'INFORMATION
Paris, France

PROGRAMMATION
- GANESH de Philippe COTE
- LE CHEMIN DES GLACES de Philippe COTE
- L'ANGLE DU MONDE de Philippe COTE
- FRAGMENTS D'UN VOYAGE AU LAOS de Philippe COTE
MAI
21
CITY46/KOMMUNALKINO
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- LE RÊVE de Peter-Conrad BEYER
MAI
21
TAIWAN CONTEMPORARY CULTURE LAB
Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
- 3PART HARMONY : COMPOSITION IN RGB #1 de Amanda Dawn CHRISTIE
- SHIBUYA - TOKYO de Tomonari NISHIKAWA
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
MAI
21
VAI E VEM PRODUÇÕES CULTURAIS E CINEMATOGRÁFICAS
Sao Paulo, Brésil

PROGRAMMATION
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MARIA ESTHER : DANÇAS NA AFRICA de José AGRIPPINO DE PAULA
MAI
21
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- THE SECRET GARDEN de Phil SOLOMON
- NIGHT TRAIN de Guy SHERWIN
- IN THE SHADOW OF MARCUS MOUNTAIN de Robert SCHALLER
- SOUND OVER WATER de Mary Helena CLARK
- SCENES FROM UNDER CHILDHOOD, PART I de Stan BRAKHAGE
- A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE
MAI
22
TAIWAN CONTEMPORARY CULTURE LAB
Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
- 3PART HARMONY : COMPOSITION IN RGB #1 de Amanda Dawn CHRISTIE
- SHIBUYA - TOKYO de Tomonari NISHIKAWA
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
MAI
22
VAI E VEM PRODUÇÕES CULTURAIS E CINEMATOGRÁFICAS
Sao Paulo, Brésil

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
- CANDOMBLÉ NO DAHOMEY de José AGRIPPINO DE PAULA
MAI
22
THÉÂTRE DUNOIS & EMA CONSERVATOIRE DE VITRY-SUR-SEINE
Combs la Ville, France

PROGRAMMATION
- OR / AOUR, VIENNA de Jacques PERCONTE
MAI
22
THESSALONIKI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OLYMPION CINEMA
Thessalonique, Grèce

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
MAI
23
DEPARTMENT OF MEDIA THEORY, UNIVERSITY OF APPLIED ARTS VIENNA
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- FRACKING de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
MAI
24
FILMOTECA ESPAÑOLA
Paris, France

PROGRAMMATION
- BIRTH OF A NATION de Jonas MEKAS
MAI
24
DTFF - DORTMUNDER TRESEN FILMFESTIVAL
Dortmund, Allemagne

PROGRAMMATION
- SHAKE SHAKE SHAKE de NEOZOON
MAI
24
THÉÂTRE DUNOIS & EMA CONSERVATOIRE DE VITRY-SUR-SEINE
Combs la Ville, France

PROGRAMMATION
- OR / AOUR, VIENNA de Jacques PERCONTE
MAI
24
AUDITORIUM OF THE FACULTY OF DESIGN
Pforzheim, Allemagne

PROGRAMMATION
- ANNABELLE DANCES AND DANCES de William Kennedy Laurie DICKSONAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William Kennedy Laurie DICKSONEDISON MANUFACTURING CO. & William HEISEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William HEISEEDISON MANUFACTURING CO. & James WHITEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & James WHITEEDISON MANUFACTURING CO.
MAI
25
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ROSE HOBART de Joseph CORNELL
- REMOVED de Naomi UMAN
- PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
MAI
25
LICHTSPIEL / KINEMATHEK BERN & CINEMA REX BERN
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
MAI
25
UNIVERSITY OF ART AND DESIGN (HFG) OFFENBACH/MAIN
Offenbach/Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- ALL MY LIFE de Bruce BAILLIE
MAI
25
DTFF - DORTMUNDER TRESEN FILMFESTIVAL
Dortmund, Allemagne

PROGRAMMATION
- CALL OF THE WILD de NEOZOON
MAI
25
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- BEIRUT OUTTAKES de Peggy AHWESH
MAI
26
GREEK FILM ARCHIVE
Athènes, Grèce

PROGRAMMATION
- FAGLAR VID HAVET de Wolfgang LEHMANN
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
MAI
26
FRACTO E.V.
,

PROGRAMMATION
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- STILL FRAMES de Emmanuel LEFRANT
- SARABAN de Emmanuel LEFRANT
- OVERALL de Emmanuel LEFRANT
- BLITZ de Emmanuel LEFRANT
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
MAI
26
FRACTO E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- R de Yann BEAUVAIS
- CHRONOMA de Jean-Michel BOUHOURS
- TRAIN LANDSCAPE de Jules ENGEL
- STORIES de Cécile FONTAINE
- KEATON'S COPS de Ken JACOBS
- FILM ANNONCE de Maurice LEMAÎTRE
- ROULEMENT, ROUERIE, AUBAGE de Rose LOWDER
- FILM SANS CAMÉRA F.S.C. N° 1 de Giovanni MARTEDI
- BABY DREAM II de Miles MCKANE
- TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI
- SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER
MAI
26
SMART MUSEUM OF ART
Chicago, États-Unis

PROGRAMMATION
- PARABLE OF THE TULIP PAINTER AND THE FLY de Charlotte PRYCE
- DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE
- LOOKING GLASS INSECTS de Charlotte PRYCE
- PWDRE SER THE ROT OF STARS de Charlotte PRYCE
MAI
26
DTFF - DORTMUNDER TRESEN FILMFESTIVAL
Dortmund, Allemagne

PROGRAMMATION
- MY BBY 8L3W de NEOZOON
MAI
27
(S8) MOSTRA DE CINEMA PERIFÉRICO
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
- COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
MAI
27
FOCUS LIGHT CONE AU FESTIVAL FRACTO

Le festival Fracto organise un focus sur les 40 ans de Light Cone et rétrospective des films d'Emma... lire plus
MAI
29
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
MAI
29
LEOKINO 2
Innsbruck, Autriche

PROGRAMMATION
- DAYS IN BETWEEN de Marianna CHRISTOFIDES
MAI
30
LICHTSPIEL / KINEMATHEK BERN & CINEMA REX BERN
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
MAI
31
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- SON CHANT de Vivian OSTROVSKY
MAI
31
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ROSE HOBART de Joseph CORNELL
- REMOVED de Naomi UMAN
- PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER