MAI
25
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - ROSE HOBART de Joseph CORNELL - REMOVED de Naomi UMAN - PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
MAI
25
|
LICHTSPIEL / KINEMATHEK BERN & CINEMA REX BERN
Bern, Suisse PROGRAMMATION - NITRATE KISSES de Barbara HAMMER |
|
MAI
25
|
UNIVERSITY OF ART AND DESIGN (HFG) OFFENBACH/MAIN
Offenbach/Main, Allemagne PROGRAMMATION - ALL MY LIFE de Bruce BAILLIE |
|
MAI
25
|
DTFF - DORTMUNDER TRESEN FILMFESTIVAL
Dortmund, Allemagne PROGRAMMATION - CALL OF THE WILD de NEOZOON |
|
MAI
25
|
VIDEOEX
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - BEIRUT OUTTAKES de Peggy AHWESH |
|
MAI
26
|
GREEK FILM ARCHIVE
Athènes, Grèce PROGRAMMATION - FAGLAR VID HAVET de Wolfgang LEHMANN - BROUILLARD de Alexandre LAROSE - PHYTOGRAPHY de Karel DOING |
|
MAI
26
|
FRACTO E.V.
, PROGRAMMATION - UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT - ALL OVER de Emmanuel LEFRANT - STILL FRAMES de Emmanuel LEFRANT - SARABAN de Emmanuel LEFRANT - OVERALL de Emmanuel LEFRANT - BLITZ de Emmanuel LEFRANT - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT - I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT - PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT |
|
MAI
26
|
FRACTO E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - R de Yann BEAUVAIS - CHRONOMA de Jean-Michel BOUHOURS - TRAIN LANDSCAPE de Jules ENGEL - STORIES de Cécile FONTAINE - KEATON'S COPS de Ken JACOBS - FILM ANNONCE de Maurice LEMAÎTRE - ROULEMENT, ROUERIE, AUBAGE de Rose LOWDER - FILM SANS CAMÉRA F.S.C. N° 1 de Giovanni MARTEDI - BABY DREAM II de Miles MCKANE - TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI - SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER |
|
MAI
26
|
SMART MUSEUM OF ART
Chicago, États-Unis PROGRAMMATION - PARABLE OF THE TULIP PAINTER AND THE FLY de Charlotte PRYCE - DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE - LOOKING GLASS INSECTS de Charlotte PRYCE - PWDRE SER THE ROT OF STARS de Charlotte PRYCE |
|
MAI
26
|
DTFF - DORTMUNDER TRESEN FILMFESTIVAL
Dortmund, Allemagne PROGRAMMATION - MY BBY 8L3W de NEOZOON |
|
MAI
27
|
(S8) MOSTRA DE CINEMA PERIFÉRICO
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - ALLURES de Jordan BELSON - COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
MAI
27
|
FOCUS LIGHT CONE AU FESTIVAL FRACTO
Le festival Fracto organise un focus sur les 40 ans de Light Cone et rétrospective des films d'Emma... lire plus |
|
MAI
29
|
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD - ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD |
|
MAI
29
|
LEOKINO 2
Innsbruck, Autriche PROGRAMMATION - DAYS IN BETWEEN de Marianna CHRISTOFIDES |
|
MAI
30
|
LICHTSPIEL / KINEMATHEK BERN & CINEMA REX BERN
Bern, Suisse PROGRAMMATION - NITRATE KISSES de Barbara HAMMER |
|
MAI
31
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - SON CHANT de Vivian OSTROVSKY |
|
MAI
31
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - ROSE HOBART de Joseph CORNELL - REMOVED de Naomi UMAN - PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |