COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Robert FLOREY
août 2022 septembre 2022 octobre 2022 novembre 2022 décembre 2022 février 2023 mars 2023

Agenda

JUIL
06
CINÉMA L'ARCHIPEL
Paris, France

PROGRAMMATION
- A TICKET HOME de Dominic ANGERAME
- LIGHT YEARS EXPANDING de Gunvor NELSON
- U.S.S.A. de Vivian OSTROVSKY
JUIL
08
CINETOPIA
Edimbourg, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JUIL
09
DRESDNER SCHMALFILMTAGE, C/O RIESA EFAU. KULTUR FORUM DRESDEN
Dresde, Allemagne

PROGRAMMATION
- ALL THAT RISES de Daïchi SAÏTO
- PAN OF THE LANDSCAPE de Christopher BECKS
- MAMORI de Karl LEMIEUX
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
JUIL
09
CINETOPIA
Edimbourg, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JUIL
09
CINÉMA GEORGES MÉLIÈS
Montreuil, France

PROGRAMMATION
- HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS
- JIMMY'S BALLET de Jaap PIETERS
- DE BLIKJESMAN de Jaap PIETERS
- ARIADNE de Barbara METER
- INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY
- SELF PORTRAIT POST MORTEM de Louise BOURQUE
- A TO A de Johann LURF
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI
- W O W (KODAK) de Viktoria SCHMID
JUIL
09
CARTE BLANCHE À LIGHT CONE AU CINÉMA LE MÉLIÈS (MONTREUIL)

Pour fêter un demi-siècle d’existence du cinéma montreuillois qui porte le nom du premier magic... lire plus
JUIL
10
CINE DORÉ - FILMOTECA ESPAÑOLA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- FAKE FRUIT FACTORY de Chick STRAND
- BY THE LAKE de Chick STRAND
JUIL
10
CINETOPIA
Edimbourg, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JUIL
11
MUSIC BOX THEATRE
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- RETOUR D'UN REPÈRE de Rose LOWDER
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
JUIL
12
CINE DORÉ - FILMOTECA ESPAÑOLA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- COSAS DE MI VIDA de Chick STRAND
- ANSELMO AND THE WOMEN de Chick STRAND
- MUJER DE MILFUEGOS de Chick STRAND
- SOFT FICTION de Chick STRAND
JUIL
13
ASOCIACIÓN CULTURAL BULLA
Arequipa, Pérou

PROGRAMMATION
- BEIJING 1988 de Rose LOWDER
JUIL
13
BETWEEN BRIDGES
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ
- CORPS ABOLI de Teo HERNANDEZ
- MICHEL LÀ-BAS de Teo HERNANDEZ
JUIL
14
EXIS FESTIVAL, MOVING IMAGE FORUM
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- ABECEDARIO/ B de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 2: SAN JUAN RIVER de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- IMPRESSIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- HAVE YOU SEEN? (MOTHER'S DAY) de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- TONALLI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- NOTES FOR A DÉJÀ VU de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
JUIL
14
THE PHOENIX CINEMA, THE PICKAQUOY CENTRE
Glasgow, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- KUZU de Takahiko IIMURA
JUIL
14
MUSEUM IM KULTURSPEICHER WUERZBURG
Würzburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
JUIL
16
THE ART THEATRE LONG BEACH
Long Beach, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ
JUIL
17
LA VERTICALE
Pleubian, France

PROGRAMMATION
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
- HABITAT de Rose LOWDER
- LI: THE PATTERNS OF NATURE de John N. CAMPBELL
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
JUIL
19
MÜNCHEN STADTMUSEUM - FILMMUSEUM
Munich, Allemagne

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
JUIL
21
JERUSALEM CINEMATHEQUE
Jerusalem, Israël

PROGRAMMATION
- HUS de Inger Lise HANSEN
- RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA
- REDSHIFT de Emily RICHARDSON
- PETROLIA de Emily RICHARDSON
- WALK de Maki SATAKE
- OCEAN HILL DRIVE de Miriam GOSSING & Lina SIECKMANN
- RHUS TYPHINA de Georgy BAGDASAROV & Alexandra MORALESOVÁ
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
- THE IDEA OF NORTH de Rebecca BARON
- CORPS SAMPLES de Astrid DE LA CHAPELLE
JUIL
22

Oakland, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- CHUTES.DÉSERT.SYN de Katerina THOMADAKI
JUIL
23
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JUIL
27
MO MUSEUM
Vilnius, Lituanie

PROGRAMMATION
- MISTY PICTURE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- POLTE de Sami VAN INGEN
JUIL
29
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Syros, Grèce

PROGRAMMATION
- ARCHITEKTURKONGRESS de Laszlo MOHOLY-NAGY
JUIL
30
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- JOSEF - MY FATHER´S CRIMINAL RECORD de Antoinette ZWIRCHMAYR
- THE PIMP AND HIS TROPHIES de Antoinette ZWIRCHMAYR
- THE SHADOW OF UTOPIA de Antoinette ZWIRCHMAYR
- OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR