JUIL
08
|
CINETOPIA
Edimbourg, Royaume-Uni PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
JUIL
09
|
DRESDNER SCHMALFILMTAGE, C/O RIESA EFAU. KULTUR FORUM DRESDEN
Dresde, Allemagne PROGRAMMATION - ALL THAT RISES de Daïchi SAÏTO - PAN OF THE LANDSCAPE de Christopher BECKS - MAMORI de Karl LEMIEUX - LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM |
|
JUIL
09
|
CINETOPIA
Edimbourg, Royaume-Uni PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
JUIL
09
|
CINÉMA GEORGES MÉLIÈS
Montreuil, France PROGRAMMATION - HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS - JIMMY'S BALLET de Jaap PIETERS - DE BLIKJESMAN de Jaap PIETERS - ARIADNE de Barbara METER - INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY - SELF PORTRAIT POST MORTEM de Louise BOURQUE - A TO A de Johann LURF - BROUILLARD de Alexandre LAROSE - DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI - W O W (KODAK) de Viktoria SCHMID |
|
JUIL
09
|
CARTE BLANCHE À LIGHT CONE AU CINÉMA LE MÉLIÈS (MONTREUIL)
Pour fêter un demi-siècle d’existence du cinéma montreuillois qui porte le nom du premier magic... lire plus |
|
JUIL
10
|
CINE DORÉ - FILMOTECA ESPAÑOLA
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - FAKE FRUIT FACTORY de Chick STRAND - BY THE LAKE de Chick STRAND |
|
JUIL
10
|
CINETOPIA
Edimbourg, Royaume-Uni PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
JUIL
11
|
MUSIC BOX THEATRE
Chicago, IL, États-Unis PROGRAMMATION - RETOUR D'UN REPÈRE de Rose LOWDER - TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO |
|
JUIL
12
|
CINE DORÉ - FILMOTECA ESPAÑOLA
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - COSAS DE MI VIDA de Chick STRAND - ANSELMO AND THE WOMEN de Chick STRAND - MUJER DE MILFUEGOS de Chick STRAND - SOFT FICTION de Chick STRAND |
|
JUIL
13
|
ASOCIACIÓN CULTURAL BULLA
Arequipa, Pérou PROGRAMMATION - BEIJING 1988 de Rose LOWDER |
|
JUIL
13
|
BETWEEN BRIDGES
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - SALOME de Teo HERNANDEZ - CORPS ABOLI de Teo HERNANDEZ - MICHEL LÀ-BAS de Teo HERNANDEZ |
|
JUIL
14
|
EXIS FESTIVAL, MOVING IMAGE FORUM
Séoul, Corée du Sud PROGRAMMATION - ABECEDARIO/ B de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - THE SUN QUARTET, PART 2: SAN JUAN RIVER de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - IMPRESSIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - HAVE YOU SEEN? (MOTHER'S DAY) de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - TONALLI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - NOTES FOR A DÉJÀ VU de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS |
|
JUIL
14
|
THE PHOENIX CINEMA, THE PICKAQUOY CENTRE
Glasgow, Royaume-Uni PROGRAMMATION - KUZU de Takahiko IIMURA |
|
JUIL
14
|
MUSEUM IM KULTURSPEICHER WUERZBURG
Würzburg, Allemagne PROGRAMMATION - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
JUIL
16
|
THE ART THEATRE LONG BEACH
Long Beach, CA, États-Unis PROGRAMMATION - SALOME de Teo HERNANDEZ |
|
JUIL
17
|
LA VERTICALE
Pleubian, France PROGRAMMATION - THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE - HABITAT de Rose LOWDER - LI: THE PATTERNS OF NATURE de John N. CAMPBELL - PHYTOGRAPHY de Karel DOING |
|
JUIL
19
|
MÜNCHEN STADTMUSEUM - FILMMUSEUM
Munich, Allemagne PROGRAMMATION - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC |
|
JUIL
21
|
JERUSALEM CINEMATHEQUE
Jerusalem, Israël PROGRAMMATION - HUS de Inger Lise HANSEN - RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA - REDSHIFT de Emily RICHARDSON - PETROLIA de Emily RICHARDSON - WALK de Maki SATAKE - OCEAN HILL DRIVE de GOSSING SIECKMANN - RHUS TYPHINA de Georgy BAGDASAROV & Alexandra MORALESOVÁ - EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND - THE IDEA OF NORTH de Rebecca BARON - CORPS SAMPLES de Astrid DE LA CHAPELLE |
|
JUIL
22
|
Oakland, CA, États-Unis PROGRAMMATION - CHUTES.DÉSERT.SYN de Katerina THOMADAKI |
|
JUIL
23
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
JUIL
27
|
MO MUSEUM
Vilnius, Lituanie PROGRAMMATION - MISTY PICTURE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - POLTE de Sami VAN INGEN |
|
JUIL
29
|
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Syros, Grèce PROGRAMMATION - ARCHITEKTURKONGRESS de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
JUIL
30
|
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - JOSEF - MY FATHER´S CRIMINAL RECORD de Antoinette ZWIRCHMAYR - THE PIMP AND HIS TROPHIES de Antoinette ZWIRCHMAYR - THE SHADOW OF UTOPIA de Antoinette ZWIRCHMAYR - OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR |