COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM Mary Ellen BUTE NYKINO
février 2023 mars 2023 avril 2023 mai 2023 juin 2023 juillet 2023 octobre 2023

Agenda

DEC
05
COMPTOIR DU DOC
Rennes, France

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
DEC
06
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- DIE GEBURT DER VENUS de Moucle BLACKOUT
- CHINESE FIREDRILL de Will HINDLE
- VOM STERNESCHNEUTZEN de Karola SCHLEGELMILCH
- THE OR CLOUD de Fred WORDEN
- MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
- WOLKENSCHATTEN de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
DEC
06
FESTIVAL PRISME
Nantes, France

PROGRAMMATION
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
- P L U M E de Mike ROLLO
- I. de Alexandre LAROSE
DEC
06
STADTKINO BASEL
Bâle, Suisse

PROGRAMMATION
- BREATHDEATH de Stan VANDERBEEK
DEC
06
ALCHEMY FILM & ARTS
Hawick, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
- PERSIAN PICKLES de Jodie MACK
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
DEC
06
À TRAVERS LE MIROIR (RÊVEURS ÉVEILLÉS)

Carte blanche à l'association Monoquini (Bordeaux) à l’occasion de son 20ème anniversaire. lire plus
DEC
07
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
- HAPPY BIRTHDAY TO JOHN de Jonas MEKAS
- WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS
DEC
07
SNATURAMENTI

Un workbook de Flatform sur la notion de déplacement, conçu et dirigé par Giuliana Prucca,... lire plus
DEC
08
FUNDACJA DLA KINA
Cracovie, Pologne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
DEC
08
FUNDACJA DLA KINA
Cracovie, Pologne

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
DEC
08
AMHERST COLLEGE
Amherst, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- TULIPS de Jeff SCHER
- DISPARITION de Anthony ROUSSEAU
- GESTURES TOWARD PLANT VISION de Sarah ABBOTT
DEC
08
FUNDACJA DLA KINA
Cracovie, Pologne

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
DEC
08
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- UN SOIR AU CINEMA SUIVI DE POUR FAIRE UN FILM de Maurice LEMAÎTRE
- CHUTES de Maurice LEMAÎTRE
DEC
09
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY
DEC
09
FESTIVAL PRISME
Nantes, France

PROGRAMMATION
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
- P L U M E de Mike ROLLO
- I. de Alexandre LAROSE
DEC
10
MUSEUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE
Paris,

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- MY LIFE AS A BEE de Robert SCHALLER
- PHOTURIS de Peter MILLER
- PARABLE OF THE TULIP PAINTER AND THE FLY de Charlotte PRYCE
- LOOKING GLASS INSECTS de Charlotte PRYCE
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- CHRYSALIS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE MULCH SPIDER'S DREAM de Karel DOING
DEC
12
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- A TRAVÉS DE LAS RUINAS de Claudio CALDINI
- GAMELAN de Claudio CALDINI
- PHOTOOXIDATION de Pablo MAZZOLO
- LUX TAAL de Claudio CALDINI
- POILEAN de Claudio CALDINI
- TRAMPA DE LUZ de Pablo MARÍN
DEC
13
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- OUVERTURE de Christopher BECKS
- BORGO de Lucie LESZEZ
- FURTHER RADICAL de Stefano CANAPA
- III. de Alexandre LAROSE
DEC
13
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- NEGATIVE MAN de Cathy JORITZ
- COLOUR BOX de Len LYE
- SCHILDMEYER DARLATEN de SCHMELZDAHIN
- CYCLES 1 de Guy SHERWIN
- SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
- SOLITARY ACTS #5 de Nazli DINCEL
DEC
14
BRITISH FILM INSTITUTE
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- BLACK POND de Jessica Sarah RINLAND
- THE FLIGHT OF AN OSTRICH - SCHOOLS INTERIOR de Jessica Sarah RINLAND
DEC
14
NATIONAL AUDIOVISUAL INSTITUTE
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
DEC
14
BAGNOLER
Bagnolet, France

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
DEC
15
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
DEC
15
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- JOSEF - MY FATHER´S CRIMINAL RECORD de Antoinette ZWIRCHMAYR
DEC
15
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR
DEC
15
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- TRAVEL NOTES de Walker EVANS
DEC
16
BILBAOARTE FUNDAZIOA
Bilbao, Espagne

PROGRAMMATION
- ME SHOWER, SAN FRANCISCO de Anja CZIOSKA
- VULVA de Marcelle THIRACHE
- ONE PUSSY SHOW de Anja CZIOSKA
- SUC de Nathalie HARRAN
- CATS AMORE de Martha COLBURN
- BLIND LIGHT de Sarah PUCILL
- I WAS/I AM de Barbara HAMMER
- WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER
DEC
16
RE:VOIR
,

PROGRAMMATION
- L'IDÉE de Berthold BARTOSCH
- DWIGHTIANA de Marie MENKEN
- SCIENCE FRICTION de Stan VANDERBEEK
DEC
16
CGAI
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS
DEC
17
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- WALL de Takashi ITO
- 31/75 ASYL de Kurt KREN
- LITTLE DOG FOR ROGER de Malcolm LE GRICE
- TAMALPAIS de Chris KENNEDY
- IN MARFA de Jeremy MOSS
- A PROPOSAL TO PROJECT IN 4:3 de Viktoria SCHMID
DEC
17
LE CIEL / ASSOCIATION PLEGE
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- PARAPHERNALIA de Raphaël MAZE
DEC
21
BLICKLE KINO
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- HUS de Inger Lise HANSEN
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- EL LABERINTO de Laura HUERTAS MILLAN
DEC
21
LA MANUFACTURE
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY
DEC
23
CGAI
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
- NOTES FOR JEROME de Jonas MEKAS