NEOZOON Peter DELPEUT SCHMELZDAHIN
janvier 2018 février 2018 mars 2018 avril 2018

Agenda

JAN
17
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- LYRISCH NITRAAT de Peter DELPEUT
JAN
17
KUNSTHALL OSLO
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- GYROMORPHOSIS de Hy HIRSH
JAN
17
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
JAN
17
ASSOCIATION SOLARIS
Marseille, France

PROGRAMMATION
- THE BLACK TOWER de John SMITH
- BLIGHT de John SMITH
- LOST SOUND de Graeme MILLER & John SMITH
JAN
17
LE BAL
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE CATALOGUE de Chris OAKLEY
JAN
18
STUDENT CENTER ZAGREB
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL
- MATKORMANO de Julien LOUVET & Fabien RENNET
JAN
18
KURANT VISNINGSROM
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- DERVISH MACHINE de Bradley EROS & Jeanne LIOTTA
- THE POLITICS OF PERCEPTION de Kirk TOUGAS
JAN
19
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ
- LACRIMA CHRISTI de Teo HERNANDEZ
JAN
19
KURANT VISNINGSROM
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- SKELEHELLAVISION de Martha COLBURN
- TRAVELLING FIELDS de Inger Lise HANSEN
JAN
20
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du sud

PROGRAMMATION
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
JAN
20
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ
- PAS DE CIEL de Teo HERNANDEZ
JAN
20
KURANT VISNINGSROM
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- RAY GUN VIRUS de Paul SHARITS
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
JAN
21
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- I WAS/I AM de Barbara HAMMER
JAN
22
COLLECTIF JEUNE CINÉMA
Saint-Ouen, France

PROGRAMMATION
- RESPECTABLE CREATURES de Jack SMITH
JAN
24
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France

PROGRAMMATION
- GIRAGLIA de Thierry VINCENS
JAN
24
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LES AMOURS DE LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
JAN
24
PALAZZO GRASSI
Venise, Italie

PROGRAMMATION
- DRESS REHEARSAL / KAROLA 2 de Noll BRINCKMANN
JAN
25
JOURNÉES DE SOLEURE
Solothurn, Suisse

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
- WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS
- GENERATIONS de Barbara HAMMER
JAN
25
ÖSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- DECODINGS de Michael WALLIN
JAN
25
THE 8FEST SMALL-GAUGE FILM FESTIVAL
Newmarket, ON, Canada

PROGRAMMATION
- THE BROKEN RULE de Ericka BECKMAN
JAN
25
INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-bas

PROGRAMMATION
- CALL OF THE WILD de NEOZOON
JAN
26
COGNIMUS COLLEKTIV E.V.
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
JAN
26
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France

PROGRAMMATION
- IT WAS STILL HER FACE de Christoph GIRARDET
- THE DEVIL de Jean-Gabriel PÉRIOT
JAN
26
MUSÉE NATIONAL DES ARTS ASIATIQUES-GUIMET
Paris, France

PROGRAMMATION
- DISORIENT EXPRESS de Ken JACOBS
JAN
27
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du sud

PROGRAMMATION
- AWARD PRESENTATION TO ANDY WARHOL de Jonas MEKAS
- CUP/SAUCER/TWO DANCERS/RADIO de Jonas MEKAS
JAN
27
FITZ ZENTRUM FÜR FIGURENTHEATER
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JAN
27
THE JAPAN FOUNDATION, BANGKOK
Bangkok, Thaïlande

PROGRAMMATION
- EMBLEM de Rei HAYAMA
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
JAN
27
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- LA FEMME QUI SE POUDRE de Patrick BOKANOWSKI
JAN
28
FITZ ZENTRUM FÜR FIGURENTHEATER
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JAN
28
LE 102
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- MACUMBA de Dietmar BREHM
- NOVICIAT de Noël BURCH
- DOWNS ARE FEMININE de Lewis KLAHR
- UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA
- PERMANENT WAVE de Anita THACHER
- REMOVED de Naomi UMAN
JAN
30
KASKCINEMA
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
JAN
31
CINÉ-TAMBOUR, UNIVERSITÉ DE RENNES 2
Rennes, France

PROGRAMMATION
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS