AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. ARTKINO COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM Stan VANDERBEEK
octobre 2022 novembre 2022 décembre 2022 janvier 2023 février 2023 mars 2023 avril 2023

Agenda

OCT
07
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
OCT
07
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- CROFTON ROAD S.E.5 de Gerd GOCKELL
- CONICAL INTERSECT de Gordon MATTA-CLARK
- NICHTSEHENNICHTSEHEN de Jan PETERS
- THE SOUL OF THINGS de Dominic ANGERAME
OCT
08
LA STATION — GARE DES MINES
Paris, France

PROGRAMMATION
- BLANCHE-NEIGE IS MY BITCH de Kengné TÉGUIA
OCT
09
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
OCT
09
CINEMA LANTAREN VENSTER
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- MISTY PICTURE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
OCT
09
FORUM YAMAGATA
Yamagata City, Japon

PROGRAMMATION
- HER NAME WAS EUROPA de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
OCT
10
CENTRO DE PROMOCIÓN CINEMATOGRAFICA DE VALDIVIA
Valdivia, Chili

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
OCT
10
ENSA LIMOGES
Limoges, France

PROGRAMMATION
- WINDMILL 2 de Chris WELSBY
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- ATHYRIUM FILIX FEMINA de Kelly EGAN
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
- A PERFECT STORM de Karel DOING
OCT
10
IMPRESSIONS DU VIVANT : EXPANDED NATURE À L'ENSA LIMOGES

Dans le cadre de l’atelier de recherche et de création « chromoculture » et en partenariat a... lire plus
OCT
11
KINO ELEKTRONIK
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
OCT
11
WEXNER CENTER FOR THE ARTS
Columbus, OH, États-Unis

PROGRAMMATION
- YANTRA de James WHITNEY
- SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
OCT
11
NFA CINEMA PONREPO
Prague, République tchèque

PROGRAMMATION
- ERE ERERA BALEIBU ICIK SUBUA ARUAREN de José Antonio SISTIAGA
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- HAN de José Antonio SISTIAGA
OCT
11
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- HOLLYWOOD MOVIE de Volker SCHREINER
- TWELVE TALES TOLD de Johann LURF
- EXPOSED de Emmanuel PITON
OCT
11
TEATRO COLÓN
Buenos Aires, Argentine

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
OCT
13
IMAGE DE VILLE
Aix-en-Provence, France

PROGRAMMATION
- GRAND LITTORAL de Valérie JOUVE
- PORTE D'AUBERVILLIERS de Valérie JOUVE
OCT
13
BELO HORIZONTE INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
Belo Horizonte, M.G., Brésil

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- DREAM WORK de Peter TSCHERKASSKY
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- CANDOMBLÉ NO TOGO - MÃE DE SANTO DJATASSI de José AGRIPPINO DE PAULA
- GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- DREAMACHINE de Stanley SCHTINTER
- LE RÊVE de Peter-Conrad BEYER
- SOFT FICTION de Chick STRAND
OCT
14
TAIWAN WOMEN'S FILM ASSOCIATION WOMEN MAKE WAVES INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Taipei, Taiwan

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
OCT
14
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- IMPROMPTU de Rose LOWDER
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- LUMPHINI 2552 de Tomonari NISHIKAWA
- ÁRVORE DA VIDA de Jacques PERCONTE
OCT
14
ARCTIC MOVING IMAGE AND FILM FESTIVAL
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI
- BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL
OCT
15
ASSOCIAÇÃO CULTURAL FESTROIA
Setúbal, Portugal

PROGRAMMATION
- THE LIFE AND DEATH OF 9413, A HOLLYWOOD EXTRA de Robert FLOREY & Slavko VORKAPICH
- THE LOVE OF ZERO de Robert FLOREY & William Cameron MENZIES
OCT
15
MACAO ART GARDEN - GROUND FLOOR ROOM B
, Macao

PROGRAMMATION
- AUTORITRATTO ALL'INFERNO de Federica FOGLIA
- RÉMINISCENCE de Patrick BOKANOWSKI
OCT
15
BELO HORIZONTE INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
Belo Horizonte, M.G., Brésil

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
- CHRYSALIS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE MULCH SPIDER'S DREAM de Karel DOING
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
OCT
15
FESTIVAL PHARE
Arles, France

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
OCT
15
MUSEUM OF THE MOVING IMAGE
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
OCT
15
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- BRUITS D'IMAGES AUX FENÊTRES D'OSMIN de JAKOBOIS
- CÉZANNE'S EYE de Michael MAZIÈRE
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
OCT
15
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION
Los Angeles, États-Unis

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 28-30 de Rose LOWDER
OCT
16
LES SALOPETTES (ENS LYON)
Lyon, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
OCT
18
TAIWAN WOMEN'S FILM ASSOCIATION WOMEN MAKE WAVES INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Taipei, Taiwan

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
OCT
18
LITTLE HALL IN GOLDEN AUDITORIUM (COLGATE UNIVERSITY)
Hamilton, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
OCT
18
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA
OCT
19
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- ESTUARY de Chris WELSBY
OCT
20
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- MULTIPLE ORGASM de Barbara HAMMER
- WATER SARK de Joyce WIELAND
OCT
20
MULTIMEDIA INSTITUTE
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- TEMPLE SLEEP de Nathaniel DORSKY
- EMANATIONS de Nathaniel DORSKY
- EMBER DAYS de Nathaniel DORSKY
- TERCE de Nathaniel DORSKY
- INTERVAL de Nathaniel DORSKY
OCT
20
FESTIVAL OFNI
Poitiers, France

PROGRAMMATION
- SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR
- THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM
OCT
21
HOME MOVIES - ARCHIVIO NAZIONALE DEL FILM DI FAMIGLIA
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
- HURRY HURRY de Marie MENKEN
- DWIGHTIANA de Marie MENKEN
- EYE MUSIC IN RED MAJOR de Marie MENKEN
- ARABESQUE FOR KENNETH ANGER de Marie MENKEN
- BAGATELLE FOR WILLARD MAAS de Marie MENKEN
- MOOD MONDRIAN de Marie MENKEN
- MOONPLAY de Marie MENKEN
- NOTEBOOK de Marie MENKEN
- GO GO GO de Marie MENKEN
- ANDY WARHOL de Marie MENKEN
OCT
21
FABRIQUE POLA
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- ETTRICK de Jacques PERCONTE
OCT
21
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- OVEREATING de Cécile FONTAINE
- VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER
- KIPHO de Guido SEEBER
- NIGHT TRAIN de Guy SHERWIN
- POINTS OF VIEW de Nana SWICZINSKY
- RUNNING LIGHT de Lis RHODES
- JOURNAL NO.1 de Hito STEYERL
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- SONG OF THE MUSHROOM de Stan BRAKHAGE & Joel HAERTLING
- ZOMBIIIIE de Kengné TÉGUIA
- SMALL THINGS MOVING IN UNISON de Vicky SMITH
OCT
21
CINÉMATÉRIALISMES

Projection organisée dans le cadre du colloque international Cinématérialismes / Nouvelles app... lire plus
OCT
22
CINÉMATHÈQUE SUISSE
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- CHROMO SUD de Etienne O'LEARY
OCT
22
VIDEODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- ADEBAR de Peter KUBELKA
- ANALOGIES de Peter ROSE
- CHROMATICITÉ I de Patrice KIRCHHOFER
OCT
22
ASOCIACIÓN CULTURAL ALBATROS
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- MOVEMENTS OF AN IMPOSSIBLE TIME de FLATFORM
- CANNOT BE ANYTHING AGAINST THE WIND de FLATFORM
- 57.600 SECONDS OF INVISIBLE NIGHT AND LIGHT de FLATFORM
- QUANTUM. de FLATFORM
- THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM
- HISTORY OF A TREE de FLATFORM
OCT
23
TAIWAN WOMEN'S FILM ASSOCIATION WOMEN MAKE WAVES INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Taipei, Taiwan

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
OCT
23
NATIONAL GALLERY OF ART
Washington, DC, États-Unis

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
OCT
24
CORNELL CINEMA
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- STILL FRAMES de Emmanuel LEFRANT
- SARABAN de Emmanuel LEFRANT
- OVERALL de Emmanuel LEFRANT
- BLITZ de Emmanuel LEFRANT
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
OCT
25
KINO ELEKTRONIK
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
OCT
25
JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque

PROGRAMMATION
- INTERIOR NY SUBWAY, 14TH STREET TO 42ND STREET de AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
- ROSE HOBART de Joseph CORNELL
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
- SCIENCE FRICTION de Stan VANDERBEEK
- ENERGY ENERGY de Karel DOING
- OIL de ARTKINO
- CASE SOUND TESTS de Theodore CASE
- ABSTRACT EXPERIMENT IN KODACHROME de Slavko VORKAPICH
- RHYTHM IN LIGHT de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH & Melville WEBBER
- THE GHOST TRAIN / EARLY SUPERIMPOSITIONS de AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
OCT
25
(S8) PERIPHERAL FILM FESTIVAL
,

PROGRAMMATION
- ALTARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SEISMIC FORM de Antoinette ZWIRCHMAYR
OCT
25
UPPSALA SHORT FILM FESTIVAL
Uppsala, Suède

PROGRAMMATION
- READYMADES IN HADES de Caroline AVERY
- NEW LEFT NOTES de Saul LEVINE
- BEIJING 1988 de Rose LOWDER
- SENSITOMETRIE IV de Patrice KIRCHHOFER
- SOLIDARITY de Joyce WIELAND
OCT
26
ICA (INSTITUTE OF CONTEMPORARY ARTS)
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ALTIPLANO de Malena SZLAM
OCT
26
KUNSTVEREIN / SOCIÉTÉ DES ARTS DE FLENSBURG KUNST&CO
Flensbourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
OCT
26
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Québec, QC, Canada

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- WINDMILL 2 de Chris WELSBY
- HABITAT de Rose LOWDER
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
- MY LIFE AS A BEE de Robert SCHALLER
- PROXIMITY de Inger Lise HANSEN
- ASPECT de Emily RICHARDSON
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- CAILLOUX, ROCHER, ALGUES de David DUDOUIT
- ATHYRIUM FILIX FEMINA de Kelly EGAN
- GUERRAS FLORIDAS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- A PERFECT STORM de Karel DOING
OCT
26
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque

PROGRAMMATION
- INTROSPECTION de Sara Kathryn ARLEDGE
OCT
27
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Québec, QC, Canada

PROGRAMMATION
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- STILL FRAMES de Emmanuel LEFRANT
- SARABAN de Emmanuel LEFRANT
- OVERALL de Emmanuel LEFRANT
- BLITZ de Emmanuel LEFRANT
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
OCT
29
THE BOARD OF TRUSTEES OF THE TATE GALLERY
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
OCT
29
GRAND CASINO KNOKKE
Knokke, Belgique

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
OCT
30
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
OCT
30
CENTRE FOR CONTEMPORARY ARTS
Glasgow, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
OCT
30
ROME BOTANICAL GARDEN
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- HISTORY OF A TREE de FLATFORM