AVANT-GARDES

35 €
Prix public.
Pour le prix institutionnel,
veuillez nous consulter.
ajouter au panier

Hors de l’univers narratif, le cinéma devient art, expérience, avant-garde et exploration de ce que les sens ne peuvent percevoir dans le réel. Figuratif ou abstrait, il propose un champ pratiquement infini de possibilités visuelles et sonores : surimpressions multiples, cadrages étonnants, montages rapides, expérimentations surprenantes sur la surface même de la pellicule, effets d’optique…

Cherchant principalement à toucher l’oeil et les sens, le cinéma expérimental travaille davantage l’image sur le plan plastique que sur la narration.

Découvrir l’invisible, créer ou visiter des univers parallèles, surprendre, inventer, déconstruire et proposer des logiques nouvelles. Entre cinéma classique et cinéma du réel, il existe une troisième voie passionnante, parfois difficile, toujours prometteuse.

Dans ce panorama de courts métrages expérimentaux produits dans le monde des origines du cinéma à nos jours, vous croiserez Orson Welles, Ralph Steiner, Fernand Léger, Dziga Vertov ou encore Stan Brackhage, et vous serez étonnés, remontés, scandalisés...


DVD 1 : L'OEIL SYNTHETIQUE -18 films (138 min)
01. Early Superimposition (1900) Frederick S. Armitage
02. Butterfly Dances (2007) William L. Dickson, William Heise, James H. White & Alice Guy
03. Building up and Demolishing the Star Theatre (1901) Frederick S. Armitage
04. Coney Island at Night (1905) Edison & Edwin Porter
05 & 06. Looney Lens - Tenth Ave, NYC & Anamorphic People (1927) Al Brick
07. Manhatta (1921) Charles Sheeler & Paul Strand
08. The Twenty Four Dollar Island (1926) Robert J. Flaherty
09. A Bronx Morning (1931) Jay Leda
10. The Thieving Hand (1907) James Stuart Blackton
11. Impossible Convicts (1906) G.W. Billy Bitzer
12. The Heart of Ages (1934) William Vance & Orson Welles
13. Maciste All’Inferno - extrait (1926) Guido Brignone
14. The Telltale Heart (1928) Charles Klein
15. When the Clouds Roll By -  extrait (1919) Victor Fleming & Douglas Fairbanks
16. Hände: Das Leben und die Liebe eines Zartlichen Geschlechts (1927) Stella Simon & Miklos Bandy
17. Rachmaninoff’s Prelude (1927) Castleton Knight
18. Theodore Case Sound Tests (1923) Theodore Case & E.I. Sponable


DVD 2 : BALLETS MÉCANIQUES - 10 films (126 min)
01. Ballet mécanique (1924) Fernand Léger & Dudley Murphy
02. The Life and Death of 9413: A Hollywood Extra (1927) Robert Florey & Slavko Vorkapich
03. The Love of Zero (1928) Robert Florey & William C. Menzies
04. L’Inhumaine - extrait (1923) Marcel L’Herbier
05. L’Homme à la caméra - extrait (1929) Dziga Vertov
06. Sergei Eisenstein’s Mexican Footage (1931) Sergei Eisenstein, Grigory Alexandrov & Edmund Tisse
07. Skyscraper Symphony (1929) Robert Florey
08. Treadle and Bobbin (1954) Wheaton Galentine
09. Lot in Sodom (1933) James S. Watson, Melville Webber, Alec Wilder, Remsen Wood & Bernard O’Brien
10. Thimble Theater (1938) Joseph Cornell, completed Lawrence Jordan


DVD 3 : REVERIES OU ILLUSIONS - 14 films (124 min)
01. Dreams That Money Can Buy - extrait (1947) Hans Richter
02. A Pie in the Sky (1935) Ralph Steiner
03. Spook Sport (1939) Norman McLaren, Mary Ellen Bute & Ted Nemeth
04. Abstronic (1952) Mary Ellen Bute & Ted Nemeth
05. L’Apprenti sorcier (1933) Max Reichman
06. Tarantella (1940) Mary Ellen Bute, Ted Nemeth & Norman McLaren
07. Peer Gynt - extrait (1941) David Bradley
08. The Furies (Crime Without Passion) (1934) Ben Hecht/Montage Slavko Vorkapich
09. Battle of Vitoria (The Firefly) (1937) Robert Z. Leonard/Montage Slavko Vorkapich
10. Moods of the Sea (1942) John Hoffman & Slavko Vorkapich
11. Meshes of the Afternoon (1943) Maya Deren & Alexander Hackenschmied
12. Analogies n°1 (1952–1953) Jim Davis
13. Color Dances n°1 (1952) Jim Davis
14. Night Hunter (2011) Stacey Steers


DVD 4 : AVANT-GARDES D’HIER ET D’AUJOURD’HUI - 13 films (148 min)
01. In The Street (1948) Helen Levitt, Janice Loeb & James Agee
02. Evolution (1954) Jim Davis
03. Gyromorphosis (1956) Hy Hirsh
04. Abstract in Concrete (1952) John Arvonio
05. N.Y, N.Y. (1949 – 1957) Francis Thompson
06. L’Enfer - rushes (1964) Henri-Georges Clouzot
07. Bleu blanc rouge (1989) Jean-Louis Bompoint
08. Paint’o jazz (1991) Jean-Louis Bompoint
09. Mona Lisa Smiles (Again and Again) (1975 - 2015) Bruce Posner
10. Seasons… (2002) Phil Solomon & Stan Brakhage
11. Sappho and Jerry : Part 1 - 3 (1977 – 1978) Bruce Posner
12. DL2 (Disintegration Line #2) (1970) Lawrence Janiak
13. Impresiones En La Alta Atmosfera (1988) José Antonio Sistiaga


PLUS D'INFORMATIONS


date d'édition 2017
editeur Lobster Films
format DVD4 PAL, 16:9
region Toutes zones
nombre de DVD 4
durée 536 min.
sous-titres Versions française et anglaise