Abigail CHILD Aldo TAMBELLINI Alexandre LAROSE Ana VAZ BAGDASAROV Georgy & MORALESOVA Alexandra Barbara HAMMER Ben RUSSELL BROWN Carl & LOWDER Rose Carolee SCHNEEMANN Caroline AVERY Cécile FONTAINE Charles DOCKUM Chris WELSBY Christina VON GREVE Daïchi SAÏTO Dan BROWNE David RIMMER DEREN Maya & HAMMID Alexender Frédérique DEVAUX Gary BEYDLER Germaine DULAC Gill EATHERLEY Ian HELLIWELL Jack SMITH James WHITNEY Jean PAINLEVÉ Jennifer REEVES Jonas MEKAS Jordan BELSON José Antonio SISTIAGA Josh LEWIS Julie MURRAY Ken JACOBS Len LYE Lukas MARXT Marcel DUCHAMP Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Maya DEREN Nathaniel DORSKY Nicolas REY Oskar FISCHINGER Paul SHARITS Peter GIDAL Peter KUBELKA Peter TSCHERKASSKY Phil SOLOMON Philip WIDMANN Philippe COTE Robert BREER Robert SCHALLER Ron RICE Rose LOWDER Sandy DING Slavko VORKAPICH SMITH John & BOURN Ian Stan BRAKHAGE Stephanie MAXWELL Stephen BROOMER Steven WOLOSHEN Valie EXPORT Viking EGGELING Walther RUTTMANN Warren SONBERT
mai 2017 juin 2017 juillet 2017 août 2017 septembre 2017 novembre 2017 décembre 2017

Agenda

FEV
17
Lauréats de la première session 2017

Light Cone est heureux d'annoncer la liste des projets retenus pour la première session 2017 de l'At... lire plus
FEV
18
SIGN      site internet
Groningen, PAYS-BAS

PROGRAMMATION
- DEFENESTRATION de Bea HAUT
- THE HANDEYE (BONE GHOST) de DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David
FEV
18
QUEENSLAND FILM FESTIVAL
St Lucia, AUSTRALIE

PROGRAMMATION
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de BECKS Christopher & LEFRANT Emmanuel
FEV
20
BFI SOUTHBANK      site internet
Londres, ANGLETERRE

PROGRAMMATION
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
FEV
23
YEBISU INTERNATIONAL FESTIVAL FOR ART & ALTERNATIVE VISIONS - TOKYO PHOTOGRAPHIC ART MUSEUM      site internet
Tokyo, JAPON

PROGRAMMATION
- TRAVELLING FIELDS de Inger Lise HANSEN
FEV
23
ALCHEMY FILM AND MOVING IMAGE FESTIVAL      site internet
Hawick, ANGLETERRE

PROGRAMMATION
- THE ARTWORK IN THE AGE OF ITS MECHANICAL REPRODUCTIBILITY BY WALTER BENJAMIN AS TOLD TO KEITH SANBORN de Keith SANBORN
FEV
23
FESTIVAL CÔTÉ COURT      site internet
Pantin, FRANCE

PROGRAMMATION
- MÜNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
FEV
24
EDUARDO CEBALLOS SILVA
Mexico City, MEXIQUE

PROGRAMMATION
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
FEV
28
Atelier 105

Mis en place en octobre 2014, l'Atelier 105 est un dispositif de résidences d'aide à la post-product... lire plus