AGEE James & LEVITT Helen & LOEB Janice Alexandre LAROSE Ana VAZ Anita THACHER ARTKINO BAGDASAROV Georgy & MORALESOVA Alexandra Barbara HAMMER Bea HAUT BECKS Christopher & LEFRANT Emmanuel Ben RUSSELL BERA Tristan & Ana VAZ BITZER "BILLY" G.W. & CORNELL JOSEPH BUTE Mary Ellen & MCLAREN Norman & NEMETH Ted BUTE Mary Ellen & NEMETH Ted Carolee SCHNEEMANN Cécile FONTAINE Chris WELSBY Christian HOSSNER Christian LEBRAT Daïchi SAÏTO Dan BROWNE David RIMMER DEREN Maya & HAMMID Alexender DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David EDISON MANUFACTURING CO. Eduardo MENZ Emmanuel LEFRANT Esther URLUS Eugêne DESLAW Fern SILVA FLUXUS Gary BEYDLER Germaine DULAC Giulia GROSSMANN Guillaume MAZLOUM Gunvor NELSON Hans RICHTER Hans SCHEUGL Henri CHOMETTE Hollis FRAMPTON Hy HIRSH Ian HUGO IIMURA Takahiko & NAKANISHI Natsuyuki Jacques PERCONTE Jean PAINLEVÉ Jean-Michel BOUHOURS Jeanne LIOTTA Jeffrey SCHER Johann LURF John WHITNEY Jonas MEKAS Joost REKVELD José AGRIPPINO DE PAULA José Antonio SISTIAGA Joseph CORNELL Ken JACOBS Kohei ANDO Lamia JOREIGE Laszlo MOHOLY-NAGY Len LYE Marc PLAS Marcelle THIRACHE Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Mary Helena CLARK Maya DEREN Mike HOOLBOOM Miles MCKANE Minh-Ha TRINH Oskar FISCHINGER Pascal AUGER Patrick BOKANOWSKI Paul SHARITS Peter DELPEUT Peter KUBELKA Peter MILLER Peter TSCHERKASSKY Pierre ROVERE Raphaël MAZE Richard TUOHY Robert BREER Robert HUOT Rose LOWDER Sarah PUCILL SCHMELZDAHIN SERRA MM & REEVES Jennifer Stan BRAKHAGE Stan VANDERBEEK Stefano CANAPA Stephanie WUERTZ Steve FARRER Takahiko IIMURA Takashi ITO UNGLEE Vivian OSTROVSKY Walther RUTTMANN Warren SONBERT WHITNEY James & John Yves-Marie MAHÉ
septembre 2017 octobre 2017 novembre 2017 décembre 2017 janvier 2018

Agenda

FEV
17
Lauréats de la première session 2017

Light Cone est heureux d'annoncer la liste des projets retenus pour la première session 2017 de l'At... lire plus
FEV
18
SIGN      site internet
Groningen, PAYS-BAS

PROGRAMMATION
- DEFENESTRATION de Bea HAUT
- THE HANDEYE (BONE GHOST) de DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David
FEV
18
QUEENSLAND FILM FESTIVAL
St Lucia, AUSTRALIE

PROGRAMMATION
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de BECKS Christopher & LEFRANT Emmanuel
FEV
20
BFI SOUTHBANK      site internet
Londres, ANGLETERRE

PROGRAMMATION
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
FEV
23
YEBISU INTERNATIONAL FESTIVAL FOR ART & ALTERNATIVE VISIONS - TOKYO PHOTOGRAPHIC ART MUSEUM      site internet
Tokyo, JAPON

PROGRAMMATION
- TRAVELLING FIELDS de Inger Lise HANSEN
FEV
23
ALCHEMY FILM AND MOVING IMAGE FESTIVAL      site internet
Hawick, ANGLETERRE

PROGRAMMATION
- THE ARTWORK IN THE AGE OF ITS MECHANICAL REPRODUCTIBILITY BY WALTER BENJAMIN AS TOLD TO KEITH SANBORN de Keith SANBORN
FEV
23
FESTIVAL CÔTÉ COURT      site internet
Pantin, FRANCE

PROGRAMMATION
- MÜNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
FEV
24
EDUARDO CEBALLOS SILVA
Mexico City, MEXIQUE

PROGRAMMATION
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
FEV
28
Atelier 105

Mis en place en octobre 2014, l'Atelier 105 est un dispositif de résidences d'aide à la post-product... lire plus