Adrian BRUNEL Alexandre LAROSE Ana VAZ Anita THACHER Anja CZIOSKA Antoinette ZWIRCHMAYR Arne KÖRNER Arthur LIPSETT BAGDASAROV Georgy & MORALESOVA Alexandra Barbara HAMMER Barbara METER Ben RUSSELL Bernd LÜTZELER BUTE Mary Ellen & NEMETH Ted CAILLEAU Guillaume & RUSSELL Ben Carolee SCHNEEMANN Cécile FONTAINE Chris WELSBY David RIMMER DEREN Maya & HAMMID Alexander Dietmar BREHM Donna CAMERON Dore O DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David Emmanuel PITON Gary BEYDLER Germaine DULAC Gregg BORDOWITZ Guy SHERWIN Hans RICHTER Henri CHOMETTE Jack SMITH Jay ROSENBLATT Jean PAINLEVÉ Jean-Gabriel PÉRIOT Jeremy MOSS Jerry TARTAGLIA Jessica Sarah RINLAND John SMITH Jonas MEKAS José Antonio SISTIAGA Karel QUISTREBERT Ken JACOBS Kerstin CMELKA Kurt KREN Laszlo MOHOLY-NAGY Leighton PIERCE Len LYE Lukas MARXT Mahine ROUHI Maki SATAKE Mara MATTUSCHKA Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Mary Helena CLARK Matthias MÜLLER Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN Michel NEDJAR Minh-Ha TRINH T. MM SERRA Naomi UMAN Naoyuki TSUJI Nathalie HARRAN NEOZOON Olivier FOUCHARD Paolo GIOLI Paul SHARITS Peggy AHWESH Peter DELPEUT Peter KUBELKA Peter TSCHERKASSKY Philippe COTE Robert BREER Rose LOWDER Sandy DING Stan BRAKHAGE Takahiko IIMURA Teo HERNANDEZ Tony WU Valie EXPORT Vivian OSTROVSKY Walther RUTTMANN Werner NEKES Yann BEAUVAIS
novembre 2017 décembre 2017 janvier 2018 février 2018

Agenda

FEV
17
Lauréats de la première session 2017

Light Cone est heureux d'annoncer la liste des projets retenus pour la première session 2017 de l'At... lire plus
FEV
18
SIGN      site internet
Groningen, PAYS-BAS

PROGRAMMATION
- DEFENESTRATION de Bea HAUT
- THE HANDEYE (BONE GHOST) de DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David
FEV
18
QUEENSLAND FILM FESTIVAL
St Lucia, AUSTRALIE

PROGRAMMATION
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de BECKS Christopher & LEFRANT Emmanuel
FEV
20
BFI SOUTHBANK      site internet
Londres, ANGLETERRE

PROGRAMMATION
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
FEV
23
YEBISU INTERNATIONAL FESTIVAL FOR ART & ALTERNATIVE VISIONS - TOKYO PHOTOGRAPHIC ART MUSEUM      site internet
Tokyo, JAPON

PROGRAMMATION
- TRAVELLING FIELDS de Inger Lise HANSEN
FEV
23
ALCHEMY FILM AND MOVING IMAGE FESTIVAL      site internet
Hawick, ANGLETERRE

PROGRAMMATION
- THE ARTWORK IN THE AGE OF ITS MECHANICAL REPRODUCTIBILITY BY WALTER BENJAMIN AS TOLD TO KEITH SANBORN de Keith SANBORN
FEV
23
FESTIVAL CÔTÉ COURT      site internet
Pantin, FRANCE

PROGRAMMATION
- MÜNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
FEV
24
EDUARDO CEBALLOS SILVA
Mexico City, MEXIQUE

PROGRAMMATION
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
FEV
28
Atelier 105

Mis en place en octobre 2014, l'Atelier 105 est un dispositif de résidences d'aide à la post-product... lire plus