COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Larry GOTTHEIM METAMKINE
avril 2021 mai 2021 juin 2021 juillet 2021 septembre 2021 octobre 2021

Agenda

MAR
07
LE LIEU UNIQUE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY
- GULLS AND BUOYS de Robert BREER
MAR
10
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
MAR
12
CINÉMA DU RÉEL
Paris, France

PROGRAMMATION
- RETOUR D'UN REPÈRE de Rose LOWDER
- LES TOURNESOLS COLORÉS de Rose LOWDER
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- SOUS LE SOLEIL de Rose LOWDER
- SOURCES de Rose LOWDER
- ROLLS (1971) de Robert HUOT
- SUPER 8 DIARY de Robert HUOT
MAR
14
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
MAR
15
FESTIVAL PUNTO DE VISTA
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- THE WONDER RING de Stan BRAKHAGE
- SWAMP de Nancy HOLT & Robert SMITHSON
- PINE BARRENS de Nancy HOLT
- SUN TUNNELS de Nancy HOLT
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
- TREE DANCE de Gordon MATTA-CLARK
- SPIRAL JETTY de Robert SMITHSON
- SOLITARY ACTS #4 de Nazli DINCEL
MAR
16
DIAGONALE FESTIVAL OF AUSTRIAN FILM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
MAR
16
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- LE VAMPIRE de Jean PAINLEVÉ
- WAYWARD FRONDS de Fern SILVA
MAR
16
FESTIVAL PUNTO DE VISTA
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- SWAMP de Nancy HOLT & Robert SMITHSON
- PINE BARRENS de Nancy HOLT
- SUN TUNNELS de Nancy HOLT
- TREE DANCE de Gordon MATTA-CLARK
- SPIRAL JETTY de Robert SMITHSON
MAR
17
ARCHICTURE MUSEUM LA LOGE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
MAR
18
KINO KINOTEKA
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
MAR
19
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- SIXIÈME ÉTAGE de UNGLEE
- AUTOPORTRAIT EN BLANC ET NOIR de UNGLEE
- C'EST FOU de UNGLEE
- FORGET ME NOT de UNGLEE
- RADIO-SERPENT de UNGLEE
- TULIPES de UNGLEE
- TULIPES AQUATIQUES de UNGLEE
- HOMMAGE À LA PELLE À NEIGE de UNGLEE
MAR
22
DÉFAIRE LE CINÉMA - UNE RENCONTRE AVEC RAPHAEL MONTAÑEZ ORTIZ

Light Cone présente une sélection de films et vidéos de Raphael Montañez Ortiz, récemment numé... lire plus
MAR
23
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- OCCIDENTE de Ana VAZ
MAR
24
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France

PROGRAMMATION
- COWBOY AND "INDIAN" FILM de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- NEWS REEL de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- GOLF de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- HENNY PENNY: THE SKY IS FALLING de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- THE KISS de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- DANCE NUMBER 22 de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- WHAT IS THIS de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- YOU BUST YOUR BUNNS de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- GONNA GET ME A GAL de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- THE CONVERSATION de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
MAR
26
GLASGOW SHORT FILM FESTIVAL
Glasgow, Écosse

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
MAR
31
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- SUBURBS OF THE VOID de Thomas KÖNER
- CHORUS de Paul CLIPSON
- À L'EST DES VENTS de Emilie SERRI
- OR ANYTHING AT ALL EXCEPT THE DARK PAVEMENT de Théodora BARAT
- NOCTURNE de Emily RICHARDSON
- GINZA STRIP de Richard TUOHY
- SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR
MAR
31
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- SET de Peter MILLER
- THREE SUNS de LIA
- GLASS SHADOWS de Holly FISHER
- LE SOLEIL TOUT ENTIER NE SE TROUVE NULLE PART de Jérôme COGNET