COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Germaine DULAC
juillet 2024 août 2024 septembre 2024 octobre 2024 novembre 2024 mai 2025

Agenda

JUIN
20
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Santo Antão do Tojal, Portugal

PROGRAMMATION
- WITCH'S CRADLE de Maya DEREN
JUIN
20
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- TILLY LOSCH IN HER DANCE OF THE HANDS de Norman BEL GEDDES
JUIN
20
LIGHT INDUSTRY
Brooklyn, New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
JUIN
20
CINEMA FULGOR - REGENERATIVA COOPERATIVA INTEGRAL, CRL
São Luís, Portugal

PROGRAMMATION
- SUN TUNNELS de Nancy HOLT
- SPIRAL JETTY de Robert SMITHSON
JUIN
20
RE:VOIR
Paris, France

PROGRAMMATION
- TRADE TATTOO de Len LYE
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
JUIN
21
REEALITY (STUDIO BEYER)
Stralsund, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE CATALOGUE de Chris OAKLEY
- UNE VISITE AU MUSÉE de Patrick BOKANOWSKI
JUIN
21

Athènes, Grèce

PROGRAMMATION
- ADEBAR de Peter KUBELKA
JUIN
22
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- FALLING LESSONS de Amy HALPERN
JUIN
22
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- TRAMA de Christian LEBRAT
- COLOR CRY de Len LYE
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
- DELETION de Esther URLUS
- ATHYRIUM FILIX FEMINA de Kelly EGAN
- OR / AOUR, VIENNA de Jacques PERCONTE
JUIN
22
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- SWIMMER de Michael MAZIÈRE
- MER de Martine ROUSSET
- ANGEL RECOVERED de Ian HELLIWELL
- IMAGES DE L'EAU de Philippe COTE
- ELLI de Esther URLUS
JUIN
23
GRETUA
Aveiro, Portugal

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
JUIN
25
CHIOSTRO
Verona, Italie

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE de Alexandre ALEXEIEFF & Claire PARKER
- RHYTHM IN LIGHT de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH & Melville WEBBER
JUIN
26
ENTE MOSTRA INT.LE DEL CINEMA LIBERO
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- THE COLOR OF LOVE de Peggy AHWESH
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- ABSTRACT FILM EN COULEURS de Cécile FONTAINE
- HOLON de Christian LEBRAT
- FILM SANS CAMÉRA STST de Giovanni MARTEDI
- ABSTRACTION 1 de Marcelle THIRACHE
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- RODE MOLEN de Esther URLUS
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- ACTS OF LIGHT : RATE OF CHANGE de Bill BRAND
JUIN
26
CINÉMATHEQUE DE GRENOBLE
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- GRAPHOLETTI de Françoise THOMAS
- OPUS II de Walter RUTTMANN
- SPOTLIGHT ON A BRICK WALL de Mike STOLTZ
- OR / OR, HAWICK de Jacques PERCONTE
- EVERYTHING'S GONNA BE OK #21 de Leighton PIERCE
JUIN
27
2024 CUT! EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
, Macao

PROGRAMMATION
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- HAVE YOU SEEN? (MOTHER'S DAY) de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- BATALLA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- SENSEMAYÁ de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- AFTER AMERICA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- TIERRA EN TRANCE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
JUIN
28
THE METROPOLITAN MUSEUM
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- GLENS FALLS SEQUENCE de Douglass CROCKWELL
JUIN
28
GALERIE HUS
,

PROGRAMMATION
- HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER
- RITOURNELLE de Christopher BECKS & Peter MILLER
- GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
JUIN
28
MIRE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- DELETION de Esther URLUS
JUIN
29
MUSEUM OF THE MOVING IMAGE
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- PANTANO de Azucena LOSANA
JUIN
29
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
- DRIPPING WATER de Michael SNOW & Joyce WIELAND
JUIN
29
MTÜ SALAFILMIKLUBI
Tallinn, Estonie

PROGRAMMATION
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ