AGEE James & LEVITT Helen & LOEB Janice Alexandre LAROSE Ana VAZ Anita THACHER Anja CZIOSKA ARTKINO BAGDASAROV Georgy & MORALESOVA Alexandra Barbara HAMMER Bea HAUT BECKS Christopher & LEFRANT Emmanuel Ben RUSSELL BERA Tristan & Ana VAZ BITZER "BILLY" G.W. & CORNELL JOSEPH BUTE Mary Ellen & MCLAREN Norman & NEMETH Ted BUTE Mary Ellen & NEMETH Ted Carolee SCHNEEMANN Cécile FONTAINE Chris WELSBY Christian HOSSNER Christian LEBRAT Daïchi SAÏTO David RIMMER DEREN Maya & HAMMID Alexender Dietmar BREHM DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David EDISON MANUFACTURING CO. Eduardo MENZ Emmanuel LEFRANT Esther URLUS Eugêne DESLAW Fern SILVA FLUXUS Gary BEYDLER Germaine DULAC Giulia GROSSMANN Gordon MATTA-CLARK Guillaume MAZLOUM Gunvor NELSON Hans RICHTER Hans SCHEUGL Henri CHOMETTE Hollis FRAMPTON Hy HIRSH Ian HUGO IIMURA Takahiko & NAKANISHI Natsuyuki Jacques PERCONTE Jean PAINLEVÉ Jean-Michel BOUHOURS Jeffrey SCHER Jerry TARTAGLIA Johann LURF John WHITNEY Jonas MEKAS Joost REKVELD José AGRIPPINO DE PAULA José Antonio SISTIAGA Joseph CORNELL Karel QUISTREBERT Ken JACOBS Kerstin CMELKA Kohei ANDO Kurt KREN Lamia JOREIGE Laszlo MOHOLY-NAGY Len LYE Lewis KLAHR Mara MATTUSCHKA Marc PLAS Marcelle THIRACHE Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Mary Helena CLARK Matthias MÜLLER Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN Mike HOOLBOOM Miles MCKANE Minh-Ha TRINH MM SERRA Naomi UMAN Oskar FISCHINGER Paolo GIOLI Pascal AUGER Patrick BOKANOWSKI Paul SHARITS Peggy AHWESH Peter DELPEUT Peter KUBELKA Peter MILLER Peter TSCHERKASSKY Pierre ROVERE Raphaël MAZE Richard TUOHY Robert BREER Robert HUOT Rose LOWDER Sarah PUCILL SCHMELZDAHIN SERRA MM & REEVES Jennifer Stan BRAKHAGE Stan VANDERBEEK Stefano CANAPA Stephanie WUERTZ Steve FARRER Takahiko IIMURA Takashi ITO Tony WU UNGLEE Vivian OSTROVSKY Walther RUTTMANN Warren SONBERT WHITNEY James & John Wrik MEAD Yann BEAUVAIS Yves-Marie MAHÉ
septembre 2017 octobre 2017 novembre 2017 décembre 2017 janvier 2018

Agenda

JUIL
01
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Edimbourg, ÉCOSSE

PROGRAMMATION
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
JUIL
02
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Edimbourg, ÉCOSSE

PROGRAMMATION
- TARTARUGHE D’ACQUA de Rose LOWDER
JUIL
04
ASSOCIATION P’SILO - FESTIVAL IMAGES CONTRE NATURE
Marseille, FRANCE

PROGRAMMATION
- L'ENTRE DEUX de Philippe COTE
JUIL
05
CENTER FOR CONTEMPORARY ART      site internet
Jerusalem, ISRAËL

PROGRAMMATION
- CARRIAGE TRADE de Warren SONBERT
- WHIPLASH de Warren SONBERT
JUIL
05
BRAQUAGE      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
- LA SORTIE de Siegfried Alexander FRUHAUF
- THE DISCOVERY de Ken JACOBS
- CHARLOTTE de Cécile FONTAINE
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
- RETOUR À LA FOLIE de Olivier FOUCHARD
- HOME MOVIE - A DAY IN THE BUSH de CANTRILL Arthur & CANTRILL Corinne
- VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
JUIL
05
LES RENCONTRES D’ARLES      site internet
Arles, FRANCE

PROGRAMMATION
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
JUIL
05
CINEMA L'ECLAT      site internet
Nice, FRANCE

PROGRAMMATION
- IMPRESSIONS de Jacques PERCONTE
- L de Jacques PERCONTE
JUIL
07
LA LUMIÈRE      site internet
Montréal, QC, CANADA

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
JUIL
08
CURTAS METRAGENS CRL      site internet
Vila do Conde, PORTUGAL

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de DEREN Maya & HAMMID Alexender
- SET de Peter MILLER
JUIL
08
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, FRANCE

PROGRAMMATION
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
JUIL
08
SAINT AQUILIN DE CORBION
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS
- ROUTEMASTER de Ilppo POHJOLA
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- LAITUE de Nicholas BROOKS
- A RADICAL FILM de Stefano CANAPA
JUIL
12
INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL ANIMATOR - ESTRADA POZNANSKA      site internet
Poznan, POLOGNE

PROGRAMMATION
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
JUIL
13
Projets retenus pour la 2ème session de 2017 des résidences de l'Atelier 105

Félicitations aux cinéastes retenus pour la 2ème session de 2017 des résidences de l'Atelier 105<... lire plus
JUIL
15
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Hermoupolis, GRÈCE

PROGRAMMATION
- ANNABELLE DANCES AND DANCES (SERPENTINE AND BUTTERFLY DANCES) de American Mutoscope And Biograph Co. & Edison Manufacturing Co.
- GET HAPPY de Steven WOLOSHEN
- KOMPOSITION IN BLAU de Oskar FISCHINGER
- THE RULES OF DREAMS de Naoyuki TSUJI
- SPOOK SPORT de BUTE Mary Ellen & MCLAREN Norman & NEMETH Ted
- LOST AND FOUND de Jeffrey SCHER
- CHATEAU / POYET de Larry JORDAN
- GRID de Ian HELLIWELL
- RIVER IN CASTLE de Sandy DING
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
JUIL
17
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Hermoupolis, GRÈCE

PROGRAMMATION
- IN ITS FORM ASLEEP de Antoinette ZWIRCHMAYR
JUIL
18
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Hermoupolis, GRÈCE

PROGRAMMATION
- DEATH DAY de ALEXANDROV Grigory & EISENSTEIN Sergei & TISSÉ Edward
- 1941 de Francis LEE
- HURRY HURRY de Marie MENKEN
- HELIOS ELECTRO de Victoria KEDDIE
- IRON-WOOD de Richard TUOHY
JUIL
19
LES RENCONTRES AUDIOVISUELLES      site internet
Lille, FRANCE

PROGRAMMATION
- CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN
JUIL
19
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Hermoupolis, GRÈCE

PROGRAMMATION
- RUMPELSTILZCHEN de Jürgen REBLE
- FILM STENOPEICO de Paolo GIOLI
- THE GHOST TRAIN / EARLY SUPERIMPOSITIONS de AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
JUIL
21
MIRE      site internet
Nantes, FRANCE

PROGRAMMATION
- QUIET ZONE de BRYANT David & LEMIEUX Karl
JUIL
27
IMA - INSTITUT FÜR MEDIENARCHÄOLOGIE      site internet
St.Pölten, AUTRICHE

PROGRAMMATION
- ORNAMENT SOUND de Oskar FISCHINGER
JUIL
27
3EMEIO CULTURA EM MOVIMENTO LTDA
Recife, BRÉSIL

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER
- FORMIGAS URBANAS de Edson BARRUS
- JAPON SERIES de Cécile FONTAINE
- VIS À VIS de Abigail CHILD
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
- BEIRUT OUTTAKES de Peggy AHWESH