Alexandre LAROSE Ana VAZ Antoinette ZWIRCHMAYR Barbara HAMMER Cécile FONTAINE Chris WELSBY David RIMMER DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David Etienne O'Leary Gary BEYDLER Germaine DULAC GIRARDET Christoph & MÜLLER Matthias Ian HELLIWELL James WHITNEY Jean PAINLEVÉ Jeanne LIOTTA Jonas MEKAS Jordan BELSON José Antonio SISTIAGA Ken JACOBS Lamia JOREIGE Larry JORDAN Len LYE Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Maya DEREN Nicolas REY Oskar FISCHINGER Peter DELPEUT Peter KUBELKA Peter TSCHERKASSKY Robert BREER Robert HUOT Rose LOWDER Sandy DING Sarah PUCILL SCHMELZDAHIN Stan BRAKHAGE Takashi MAKINO Thorsten FLEISCH Viking EGGELING Walther RUTTMANN Warren SONBERT
juillet 2017 août 2017 septembre 2017 octobre 2017 novembre 2017 décembre 2017 janvier 2018

Agenda

JUIL
01
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Edimbourg, ÉCOSSE

PROGRAMMATION
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
JUIL
02
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Edimbourg, ÉCOSSE

PROGRAMMATION
- TARTARUGHE D’ACQUA de Rose LOWDER
JUIL
04
ASSOCIATION P’SILO - FESTIVAL IMAGES CONTRE NATURE
Marseille, FRANCE

PROGRAMMATION
- L'ENTRE DEUX de Philippe COTE
JUIL
05
CENTER FOR CONTEMPORARY ART      site internet
Jerusalem, ISRAËL

PROGRAMMATION
- CARRIAGE TRADE de Warren SONBERT
- WHIPLASH de Warren SONBERT
JUIL
05
BRAQUAGE      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
- LA SORTIE de Siegfried Alexander FRUHAUF
- THE DISCOVERY de Ken JACOBS
- CHARLOTTE de Cécile FONTAINE
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
- RETOUR À LA FOLIE de Olivier FOUCHARD
- HOME MOVIE - A DAY IN THE BUSH de CANTRILL Arthur & Corinne
- VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
JUIL
05
LES RENCONTRES D’ARLES      site internet
Arles, FRANCE

PROGRAMMATION
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
JUIL
05
CINEMA L'ECLAT      site internet
Nice, FRANCE

PROGRAMMATION
- IMPRESSIONS de Jacques PERCONTE
- L de Jacques PERCONTE
JUIL
07
LA LUMIÈRE      site internet
Montréal, QC, CANADA

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
JUIL
08
CURTAS METRAGENS CRL      site internet
Vila do Conde, PORTUGAL

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de DEREN Maya & HAMMID Alexender
- SET de Peter MILLER
JUIL
08
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, FRANCE

PROGRAMMATION
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
JUIL
08
SAINT AQUILIN DE CORBION
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS
- ROUTEMASTER de Ilppo POHJOLA
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- LAITUE de Nicholas BROOKS
- A RADICAL FILM de Stefano CANAPA
JUIL
12
INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL ANIMATOR - ESTRADA POZNANSKA      site internet
Poznan, POLOGNE

PROGRAMMATION
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
JUIL
13
Projets retenus pour la 2ème session de 2017 des résidences de l'Atelier 105

Félicitations aux cinéastes retenus pour la 2ème session de 2017 des résidences de l'Atelier 105<... lire plus
JUIL
15
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Hermoupolis, GRÈCE

PROGRAMMATION
- ANNABELLE DANCES AND DANCES (SERPENTINE AND BUTTERFLY DANCES) de American Mutoscope And Biograph Co. & Edison Manufacturing Co.
- GET HAPPY de Steven WOLOSHEN
- KOMPOSITION IN BLAU de Oskar FISCHINGER
- THE RULES OF DREAMS de Naoyuki TSUJI
- SPOOK SPORT de BUTE Mary Ellen & MCLAREN Norman & NEMETH Ted
- LOST AND FOUND de Jeffrey SCHER
- CHATEAU / POYET de Larry JORDAN
- GRID de Ian HELLIWELL
- RIVER IN CASTLE de Sandy DING
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
JUIL
17
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Hermoupolis, GRÈCE

PROGRAMMATION
- IN ITS FORM ASLEEP de Antoinette ZWIRCHMAYR
JUIL
18
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Hermoupolis, GRÈCE

PROGRAMMATION
- DEATH DAY de ALEXANDROV Grigory & EISENSTEIN Sergei & TISSÉ Edward
- 1941 de Francis LEE
- HURRY HURRY de Marie MENKEN
- HELIOS ELECTRO de Victoria KEDDIE
- IRON-WOOD de Richard TUOHY
JUIL
19
LES RENCONTRES AUDIOVISUELLES      site internet
Lille, FRANCE

PROGRAMMATION
- CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN
JUIL
19
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Hermoupolis, GRÈCE

PROGRAMMATION
- RUMPELSTILZCHEN de Jürgen REBLE
- FILM STENOPEICO de Paolo GIOLI
- THE GHOST TRAIN / EARLY SUPERIMPOSITIONS de AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
JUIL
21
MIRE      site internet
Nantes, FRANCE

PROGRAMMATION
- QUIET ZONE de BRYANT David & LEMIEUX Karl
JUIL
27
IMA - INSTITUT FÜR MEDIENARCHÄOLOGIE      site internet
St.Pölten, AUTRICHE

PROGRAMMATION
- ORNAMENT SOUND de Oskar FISCHINGER