AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. EDISON MANUFACTURING CO. NEOZOON Vivian OSTROVSKY
mars 2019 avril 2019 mai 2019 juin 2019 novembre 2019

Agenda

DEC
07
CENTRE D’ARTS PLASTIQUES ET VISUELS
Lille, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
DEC
07
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- AN EMPTY THREAT de Josh LEWIS
- COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
- DRAG de Bea HAUT
DEC
07
105 ADLER JOURNALISM BUILDING / UNIVERSITY OF IOWA
Iowa City, États-Unis

PROGRAMMATION
- SUPREMATIST KAPITAL de Yin-Ju CHEN & James T. HONG
DEC
07
ARTS CENTRE, PALACKÝ UNIVERSITY
Olomouc, République tchèque

PROGRAMMATION
- EUCLIDEAN ILLUSIONS de Stan VANDERBEEK
DEC
07
FESTIVAL TOUS COURTS D’AIX EN PROVENCE
Aix-en-Provence, France

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
DEC
08
ZEBRA POETRY FILM FESTIVAL
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
DEC
08
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- MULTIPLE ORGASM de Barbara HAMMER
- VOID VISION de Alexander STEWART
- HIATUS de Vivian OSTROVSKY
DEC
09
CLOSE-UP CINEMA
London, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- ODDS AND ENDS de Jane CONGER BELSON SHIMANE
- EYEWASH de Robert BREER
- MIROIR DANS UN PRÉ de Ira VICARI
- GIARDINI de Ira VICARI
DEC
10
LE BON FILM / STADTKINO BASEL
Bâle, Suisse

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
DEC
10
CINEMA RITCS
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
DEC
11
KASKCINEMA
Gent, Belgique

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
DEC
11
FOUND SOUNDS - UNE RETROSPECTIVE DES FILMS EXPÉRIMENTAUX DE BARBARA METER

Dans ses films expérimentaux, Barbara METER repousse les limites du médium cinématographique, ave... lire plus
DEC
12
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- OCCIDENTE de Ana VAZ
- THE WATCHMEN de Fern SILVA
- ONE HOUR REAL de Miriam GOSSING & Lina SIECKMANN
- HOTEL FORUM de Arianne OLTHAAR
DEC
13
CROATIAN FILM ASSOCIATION
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI
DEC
13
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
DEC
15
FORUM DES IMAGES
Paris, France

PROGRAMMATION
- L'ENVOL de Patrick BOKANOWSKI
DEC
15
FONDAZIONE GIANGIACOMO FELTRINELLI
Milan, Italie

PROGRAMMATION
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
DEC
15
CURTAS METRAGENS CRL
Vila do Conde, Portugal

PROGRAMMATION
- DRAGONFLIES WITH BIRDS AND SNAKE de Wolfgang LEHMANN
DEC
17
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France

PROGRAMMATION
- PIVOT de Maki SATAKE
- _GALORE de Bernd LÜTZELER
- FICTITIOUS FORCE de Philip WIDMANN
- JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA
- RAPA NUI 1986 de Clément VERRIER
- OAXACA TOHOKU de Pablo MAZZOLO
- JOUR DE FÊTE de John SMITH
DEC
18
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
DEC
18
ENSBA
Paris, France

PROGRAMMATION
- LUUKKAANKANGAS - UPDATED, REVISITED de Dariusz KRZECZEK
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- SUNDAY 6TH APRIL 11:42 A.M. de FLATFORM
- IN THE SHADOW OF MARCUS MOUNTAIN de Robert SCHALLER
- SET de Peter MILLER
- A7 de Arne KÖRNER
- PIVOT de Maki SATAKE
- DREAMACHINE de Stanley SCHTINTER
DEC
18
ASTRE - RÉSEAU ARTS PLASTIQUES ET VISUELS EN NOUVELLE-AQUITAINE
Limoges, France

PROGRAMMATION
- SAVE MY HEART de Jacques PERCONTE
DEC
20
STIFTELSEN KUNSTNERNES HUS
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
DEC
23
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP