Abigail CHILD Aldo TAMBELLINI Alexandre LAROSE Ana VAZ BAGDASAROV Georgy & MORALESOVA Alexandra Barbara HAMMER Ben RUSSELL BROWN Carl & LOWDER Rose Carolee SCHNEEMANN Caroline AVERY Cécile FONTAINE Charles DOCKUM Chris WELSBY Christina VON GREVE Daïchi SAÏTO Dan BROWNE David RIMMER DEREN Maya & HAMMID Alexender Frédérique DEVAUX Gary BEYDLER Germaine DULAC Gill EATHERLEY Ian HELLIWELL Jack SMITH James WHITNEY Jean PAINLEVÉ Jennifer REEVES Jonas MEKAS Jordan BELSON José Antonio SISTIAGA Josh LEWIS Julie MURRAY Ken JACOBS Len LYE Lukas MARXT Marcel DUCHAMP Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Maya DEREN Nathaniel DORSKY Nicolas REY Oskar FISCHINGER Paul SHARITS Peter GIDAL Peter KUBELKA Peter TSCHERKASSKY Phil SOLOMON Philip WIDMANN Philippe COTE Robert BREER Robert SCHALLER Ron RICE Rose LOWDER Sandy DING Slavko VORKAPICH SMITH John & BOURN Ian Stan BRAKHAGE Stephanie MAXWELL Stephen BROOMER Steven WOLOSHEN Valie EXPORT Viking EGGELING Walther RUTTMANN Warren SONBERT
mai 2017 juin 2017 juillet 2017 août 2017 septembre 2017 novembre 2017 décembre 2017

Agenda

MAI
20
BRAQUAGE      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- IN YOUTH, BESIDES THE LONELY SEA (TRIPTYCH POEM) de *CINÉASTE INCONNU*
- SPIRALS de Oskar FISCHINGER
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- LOONEY LENS SERIES de Al BRICK
MAI
20
ACUDKINO UG      site internet
Berlin, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- RIVER IN CASTLE de Sandy DING
MAI
21
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS      site internet
Richardson, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
- LAPIS de James WHITNEY
MAI
21
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS      site internet
Richardson, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- # 3 de Joost REKVELD
MAI
21
VIDEOEX      site internet
Zürich, SUISSE

PROGRAMMATION
- OCEAN HILL DRIVE de GOSSING Miriam & SIECKMANN Lina
MAI
23
MSH PARIS NORD      site internet
La Plaine Saint-Denis, FRANCE

PROGRAMMATION
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
- KRISTALL de GIRARDET Christoph & MÜLLER Matthias
- L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI
MAI
24
CINÉMA LE CRATÈRE      site internet
Toulouse, FRANCE

PROGRAMMATION
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- RAY GUN VIRUS de Paul SHARITS
MAI
24
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, PORTUGAL

PROGRAMMATION
- OPUS II, III & IV de Walther RUTTMANN
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- L'HIPPOCAMPE de Jean PAINLEVÉ
MAI
24
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, PORTUGAL

PROGRAMMATION
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
MAI
24
VIDEOEX      site internet
Zürich, SUISSE

PROGRAMMATION
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
- RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER
MAI
25
VIDEOEX      site internet
Zürich, SUISSE

PROGRAMMATION
- OCEAN HILL DRIVE de GOSSING Miriam & SIECKMANN Lina
MAI
25
VIDEOEX      site internet
Zürich, SUISSE

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
MAI
27
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, FRANCE

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
MAI
28
VIDEOEX      site internet
Zürich, SUISSE

PROGRAMMATION
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
- RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER
MAI
30
LIGHT CONE (SCRATCH)
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- MUTINY de Abigail CHILD
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ
- SYNTAGMA de Valie EXPORT
- THE KISS de SMITH John & BOURN Ian
MAI
30
EMBODIED FIRES: THE FIRE WITHIN - Carte blanche à Ana Vaz (en sa présence)

Séance présentée par Ana Vaz Light Cone propose une carte blanche à la cinéaste et artiste brésil... lire plus
MAI
31
RIGA FILM MUSEUM      site internet
Riga, LETTONIE

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY