DEC
01
|
VIDEONALE.SCOPE #6 - FILMCLUB 813 E.V.
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL - LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET de Ben RUSSELL |
|
DEC
01
|
LA COMPAGNIE, LIEU DE CRÉATION
Marseille, France PROGRAMMATION - FAST TRIP, LONG DROP de Gregg BORDOWITZ |
|
DEC
02
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
DEC
04
|
ASSOCIATION SOLARIS
Marseille, France PROGRAMMATION - MESSAGES de Guy SHERWIN - CHARLEMAGNE 2 : PILTZER de Pip CHODOROV - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - GAMELAN de Claudio CALDINI - ILE DE OUESSANT de David DUDOUIT - WORDS OF MERCURY de Jerome HILER |
|
DEC
04
|
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - ESCAPE FROM RENTED ISLAND de Jerry TARTAGLIA |
|
DEC
04
|
EYE FILMMUSEUM
Amsterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - CRISTAUX LIQUIDES de Jean PAINLEVÉ |
|
DEC
04
|
CINEMA WILL GO UNDERGROUND - SOLITUDES
Dans les années 50, Dave Heath découvre New York et choisit Washington Square comme point focal. S... lire plus |
|
DEC
05
|
MONOQUINI @ LA TROISIÈME PORTE À GAUCHE
Bordeaux, France PROGRAMMATION - BLIGHT de John SMITH - HOTEL DIARIES (PARTS 1-3) de John SMITH - DIRTY PICTURES de John SMITH - DAD'S STICK de John SMITH |
|
DEC
06
|
CINÉMA LE MÉLIÈS
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - VINGT NEUF MINUTES EN MER de Jacques PERCONTE |
|
DEC
07
|
CENTRE D’ARTS PLASTIQUES ET VISUELS
Lille, France PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
DEC
07
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - AN EMPTY THREAT de Josh LEWIS - COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY - DRAG de Bea HAUT |
|
DEC
07
|
105 ADLER JOURNALISM BUILDING / UNIVERSITY OF IOWA
Iowa City, IA, États-Unis PROGRAMMATION - SUPREMATIST KAPITAL de Yin-Ju CHEN & James T. HONG |
|
DEC
07
|
ARTS CENTRE, PALACKÝ UNIVERSITY
Olomouc, République tchèque PROGRAMMATION - EUCLIDEAN ILLUSIONS de Stan VANDERBEEK |
|
DEC
07
|
FESTIVAL TOUS COURTS D’AIX EN PROVENCE
Aix-en-Provence, France PROGRAMMATION - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER |
|
DEC
08
|
ZEBRA POETRY FILM FESTIVAL
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC - MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND |
|
DEC
08
|
LIGHT CONE
Paris, France PROGRAMMATION - MULTIPLE ORGASM de Barbara HAMMER - VOID VISION de Alexander STEWART - HIATUS de Vivian OSTROVSKY |
|
DEC
09
|
CLOSE-UP CINEMA
London, Ontario, Royaume-Uni PROGRAMMATION - ODDS AND ENDS de Jane CONGER BELSON SHIMANE - EYEWASH de Robert BREER - MIROIR DANS UN PRÉ de Ira VICARI - GIARDINI de Ira VICARI |
|
DEC
10
|
STADTKINO BASEL
Bâle, Suisse PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
DEC
10
|
CINEMA RITCS
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
DEC
11
|
KASKCINEMA
Gent, Belgique PROGRAMMATION - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
DEC
11
|
FOUND SOUNDS - UNE RETROSPECTIVE DES FILMS EXPÉRIMENTAUX DE BARBARA METER
Dans ses films expérimentaux, Barbara METER repousse les limites du médium cinématographique, ave... lire plus |
|
DEC
12
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA - OCCIDENTE de Ana VAZ - THE WATCHMEN de Fern SILVA - ONE HOUR REAL de GOSSING SIECKMANN - HOTEL FORUM de Arianne OLTHAAR |
|
DEC
13
|
CROATIAN FILM ASSOCIATION
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI |
|
DEC
13
|
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France PROGRAMMATION - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH |
|
DEC
15
|
FORUM DES IMAGES
Paris, France PROGRAMMATION - L'ENVOL de Patrick BOKANOWSKI |
|
DEC
15
|
FONDAZIONE GIANGIACOMO FELTRINELLI
Milan, Italie PROGRAMMATION - BLACK TV de Aldo TAMBELLINI |
|
DEC
15
|
CURTAS METRAGENS CRL
Vila do Conde, Portugal PROGRAMMATION - DRAGONFLIES WITH BIRDS AND SNAKE de Wolfgang LEHMANN |
|
DEC
17
|
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France PROGRAMMATION - PIVOT de Maki SATAKE - _GALORE de Bernd LÜTZELER - FICTITIOUS FORCE de Philip WIDMANN - JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA - RAPA NUI 1986 de Clément VERRIER - OAXACA TOHOKU de Pablo MAZZOLO - JOUR DE FÊTE de John SMITH |
|
DEC
18
|
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP |
|
DEC
18
|
ENSBA
Paris, France PROGRAMMATION - LUUKKAANKANGAS - UPDATED, REVISITED de Dariusz KRZECZEK - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - SUNDAY 6TH APRIL 11:42 A.M. de FLATFORM - IN THE SHADOW OF MARCUS MOUNTAIN de Robert SCHALLER - SET de Peter MILLER - A7 de Arne KÖRNER - PIVOT de Maki SATAKE - DREAMACHINE de Stanley SCHTINTER |
|
DEC
18
|
ASTRE - RÉSEAU ARTS PLASTIQUES ET VISUELS EN NOUVELLE-AQUITAINE
Limoges, France PROGRAMMATION - SAVE MY HEART de Jacques PERCONTE |
|
DEC
20
|
STIFTELSEN KUNSTNERNES HUS
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
DEC
23
|
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP |