AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. Amy HALPERN COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS EDISON MANUFACTURING CO.
mai 2024 juin 2024 juillet 2024 août 2024 septembre 2024 octobre 2024 novembre 2024

Agenda

AOU
04
SALÓN DE CINES MÚLTIPLES
Oaxaca, Mexique

PROGRAMMATION
- FIRE CHILD de Gordon MATTA-CLARK
AOU
06
MACAO ALTERNATIVE MUSIC FESTIVAL 2023
, Macao

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
- UNDER TWILIGHT de Jean-Gabriel PÉRIOT
- SKYSCRAPER FILM de Federica FOGLIA
AOU
08
EVAGORAS LANITIS CENTRE
Limassol, Chypre

PROGRAMMATION
- PORTRAIT DE MA MÈRE DANS SON JARDIN de Katerina THOMADAKI
AOU
09
BANSKA STAIVNICA - FOUR ELEMENTS FESTIVAL
Bratislava, Slovaquie

PROGRAMMATION
- SOLMONOPOLET de Dimitri LURIE
AOU
10
TACA STUDIO
Palma de Mallorca, Espagne

PROGRAMMATION
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
AOU
12
RYOANJI
Jarnages, France

PROGRAMMATION
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
- RAINBOW DANCE de Len LYE
- LAPIS de James WHITNEY
- SID de Jeff SCHER
AOU
12
CENTRO DE CULTURA DIGITAL
Mexico, Mexique

PROGRAMMATION
- FIRE CHILD de Gordon MATTA-CLARK
AOU
17
PROJECTOURS
Brighton, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
AOU
17
TABAKALERA'S CINEMA
San Sebastián (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- 69 de Robert BREER
- LES HEURES de Martine ROUSSET
- 3-MINUTE HELLS de Amy HALPERN
AOU
18
EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL SOCIETY
Edimbourg, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- THE PERPETRATORS de Richard SQUIRES
AOU
19
VERA ZIENEMA
Groningen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
AOU
20
VOLKSKUNDEMUSEUM WIEN
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- LA BELLE EST LA BETE de Bady MINCK
AOU
20
DOTDOTDOT
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN
AOU
24
EKOFEST
Prague, République tchèque

PROGRAMMATION
- RAGTAG de Giuseppe BOCCASSINI
AOU
24
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- BLACK ICE de Stan BRAKHAGE
- ASLEEP de Paulo ABREU
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- CAILLOUX, ROCHER, ALGUES de David DUDOUIT
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- CHRYSALIS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- BABBLER, FAIRY AND THRUSH de Karel DOING
AOU
24
NATURE NEVER HURRIES : CARTE BLANCHE LIGHT CONE À LA MEP

En résonance avec l'exposition de l’œuvre de Maya Rochat qui ouvre le 7 juin 2023, la lire plus
AOU
25
KUNSTVEREIN LEVERKUSEN SCHLOSS MORSBROICH
Leverkusen, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
AOU
30
FRANKLIN MILLER SCREENING ROOM, ADLER JOURNALISM BUILDING, UNIVERSITY OF IOWA
Iowa City, IA, États-Unis

PROGRAMMATION
- NEGATIVE MAN de Cathy JORITZ
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI