NEOZOON Peter DELPEUT SCHMELZDAHIN
janvier 2018 février 2018 mars 2018 avril 2018

Agenda

MAI
20
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- SPIRALS de Oskar FISCHINGER
- LOONEY LENS SERIES de Al BRICK
- IN YOUTH, BESIDES THE LONELY SEA (TRIPTYCH POEM) de *CINÉASTES INCONNUS*
MAI
20
ACUDKINO UG
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- RIVER IN CASTLE de Sandy DING
MAI
21
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS
Richardson, États-unis

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
- LAPIS de James WHITNEY
MAI
21
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS
Richardson, États-unis

PROGRAMMATION
- # 3 de Joost REKVELD
MAI
21
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- OCEAN HILL DRIVE de Miriam GOSSING & Lina SIECKMANN
MAI
23
MSH PARIS NORD
La Plaine Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- KRISTALL de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
- L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI
MAI
24
CINÉMA LE CRATÈRE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- RAY GUN VIRUS de Paul SHARITS
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
MAI
24
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- OPUS II, III & IV de Walther RUTTMANN
- L'HIPPOCAMPE de Jean PAINLEVÉ
MAI
24
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
MAI
24
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
MAI
25
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- OCEAN HILL DRIVE de Miriam GOSSING & Lina SIECKMANN
MAI
25
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
MAI
27
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
MAI
28
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
MAI
30
LIGHT CONE (SCRATCH)
Paris, France

PROGRAMMATION
- MUTINY de Abigail CHILD
- SYNTAGMA de Valie EXPORT
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- THE KISS de Ian BOURN & John SMITH
- AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ
- PALMS de Mary Helena CLARK
MAI
30
EMBODIED FIRES: THE FIRE WITHIN - Carte blanche à Ana Vaz (en sa présence)

Séance présentée par Ana Vaz Light Cone propose une carte blanche à la cinéaste et artiste brésil... lire plus
MAI
31
RIGA FILM MUSEUM
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY