Amy HALPERN COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
juin 2024 juillet 2024 août 2024 septembre 2024 octobre 2024 novembre 2024

Agenda

MAI
03
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- OUT OF THE MELTING POT de GANZ STUDIO J. W.
MAI
03
GNEM
Marseille, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
- 1941 de Francis LEE
- SKYSCRAPER SYMPHONY de Robert FLOREY
MAI
03
NEW YORK FILM FESTIVAL - PROJECTIONS
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- JAZZ OF LIGHTS de Ian HUGO
- N.Y., N.Y. de Francis THOMPSON
MAI
04
FEY ARTS
Villecien, France

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
MAI
04
INSTITUTE OF CONTEMPORARY ARTS
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- THE SECRET GARDEN de Phil SOLOMON
- REMAINS TO BE SEEN de Phil SOLOMON
- THE EXQUISITE HOUR de Phil SOLOMON
- NOCTURNE de Phil SOLOMON
- THE SNOWMAN de Phil SOLOMON
- TWILIGHT PSALM II: WALKING DISTANCE de Phil SOLOMON
- TWILIGHT PSALM III : NIGHT OF THE MEEK de Phil SOLOMON
- LAST DAYS IN A LONELY PLACE de Phil SOLOMON
- REHEARSALS FOR RETIREMENT de Phil SOLOMON
- STILL RAINING STILL DREAMING de Phil SOLOMON
MAI
04
STICHTING OY VEY
La Haye, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
MAI
05
INTERNATIONALE KURZFILMTAGE OBERHAUSEN
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE MARCH de Abraham RAVETT
MAI
05
GRAN LUX / ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- SURFACING ON THE THAMES de David RIMMER
- AT THE ACADEMY de Guy SHERWIN
- KOSMOS de Thorsten FLEISCH
- NEVER A FOOT TOO FAR, EVEN de Daïchi SAÏTO
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- GRAVURE de Bea HAUT
MAI
05
FILMTHEATER DE UITKIJK
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
MAI
07
OBCANSKE SDRUZENI PRO PODPORU ANIMOVANEHO FILMU Z. S.
Prague 3, République tchèque

PROGRAMMATION
- CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN
- SNIP de Steven WOLOSHEN
- THE CURSE OF THE VOODOO CHILD de Steven WOLOSHEN
- DITTY DOT COMMA de Steven WOLOSHEN
- BRU HA HA! de Steven WOLOSHEN
- CHANGING EVAN de Steven WOLOSHEN
- THE BABBLE ON PALMS de Steven WOLOSHEN
- PLAYTIME de Steven WOLOSHEN
- FIESTA BRAVA de Steven WOLOSHEN
MAI
08
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
MAI
08
PRISMATIC GROUND
Brooklyn, New York, États-Unis

PROGRAMMATION
- COP26FILM de Luke FOWLER
- A VISIT WITH ROBERT de Luke FOWLER
MAI
08
LES FROUFROUS DE LILITH
,

PROGRAMMATION
- INFLATION de Hans RICHTER
MAI
09
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de László MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de László MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de László MOHOLY-NAGY
- ARCHITEKTURKONGRESS de László MOHOLY-NAGY
- THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de László MOHOLY-NAGY
MAI
09
UNIVERSITY OF WISCONSIN-MILWAUKEE UNION CINEMA
Milwaukee, États-Unis

PROGRAMMATION
- WHO DOES THE EARTH THINK IT IS de Elke MARHÖFER
- SOILS_HABIT_PLANTS de Mikhail LYLOV & Elke MARHÖFER
MAI
09
MIRE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- RAILINGS de Guy SHERWIN
- BORDER LAND de Jun MIYAZAKI
- MARKET STREET de Tomonari NISHIKAWA
- 12 EXPLOSIONEN de Johann LURF
- OJOS, LOS de Gary BEYDLER
- SET de Peter MILLER
- DEGREES OF LIMITATION de Scott STARK
MAI
09
TABAKALERA'S CINEMA
San Sebastián (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- SUN TUNNELS de Nancy HOLT
MAI
11
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- 49/95 TAUSENDJAHREKINO de Kurt KREN
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- MOSAIC de Deborah PHILLIPS
- STAINED GLASS de Peter MILLER
MAI
12
HYDE PARK PICTURE HOUSE
Leeds, Angleterre

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
MAI
12
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- SPIRAL de Emily BREER
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- HANDE: DAS LEBEN UND DIE LIEBE EINES ZARTLICHEN GESCHLECHTS de Miklos BANDY & Stella SIMON
- WITCH'S CRADLE de Maya DEREN
- 9 VARIATIONS ON A DANCE THEME de Hilary HARRIS
- THE TRISHA BROWN COMPANY AT THE WHITNEY MUSEUM 1971 – THE REHEARSAL de Walter GUTMAN
MAI
12
PRISMATIC GROUND
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK OUT de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
MAI
14
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- JAZZ OF LIGHTS de Ian HUGO
MAI
14
LIGHT INDUSTRY
Brooklyn, New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- FLUXES de Arthur LIPSETT
MAI
14
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
- DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE
- ELLES S'ÉLÈVENT, CES FORTERESSES ÉPONGES de Guillaume VALLÉE
- SPACE_INVADERS.EXE de Malaz USTA
MAI
15
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- FILM IST. (1-6) de Gustav DEUTSCH
MAI
16
BRIGHAM YOUNG UNIVERSITY
Provo, États-Unis

PROGRAMMATION
- MOOD CONTRASTS de Mary Ellen BUTE
MAI
17
SCHOOL OF CINEMATIC ARTS, UNIVERSITY OF SOUTHERN CALIFORNIA
Los Angeles, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE BIRTH OF THE ROBOT de Len LYE
MAI
17
HARVEST FESTIVAL / GLOBAL DIVERSITY FOUNDATION
Casablanca, Maroc

PROGRAMMATION
- TEAR GAS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- BATALLA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- FRACKING de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAI
18
CAFÉ DE PARIS
Paris, France

PROGRAMMATION
- LE HAVRE : PORT de Christophe GUÉRIN
MAI
18
FIMAV - FESTIVAL INTERNATIONAL DE MUSIQUE ACTUELLE DE VICTORIAVILLE
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- FREQUENCY OBJECTS de Julie MURRAY
- P L U M E de Mike ROLLO
- A PERFECT STORM de Karel DOING
MAI
19
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- FALLING LESSONS de Amy HALPERN
MAI
21
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- JUST WORDS de Louise BOURQUE
- FISSURES de Louise BOURQUE
- GOING BACK HOME de Louise BOURQUE
- JOURS EN FLEURS de Louise BOURQUE
- SELF PORTRAIT POST MORTEM de Louise BOURQUE
- L'ÉCLAT DU MAL / THE BLEEDING HEART OF IT de Louise BOURQUE
- IMPRINT de Louise BOURQUE
- A LITTLE PRAYER (H-E-L-P) de Louise BOURQUE
- REMAINS de Louise BOURQUE
- BYE BYE NOW de Louise BOURQUE
MAI
21
UNIVERSITY OF COPENHAGEN
copenhagen, Danemark

PROGRAMMATION
- EPILEPTIC SEIZURES, NOS. 1-8 de Walter G. CHASE
MAI
21
DEUTSCHE FILM UND FERNSEHAKADEMIE BERLIN GMBH
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: OUR TRIP de Barbara HAMMER
MAI
23
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ALTIPLANO de Malena SZLAM
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
- MERAPI de Malena SZLAM
MAI
23
TABAKALERA'S CINEMA
San Sebastián (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
MAI
23
ÖSTERREICHISCHE GALERIE BELVEDERE
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
MAI
23
SALA TEATRO COSTARENA
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- THE WOLD-SHADOW de Stan BRAKHAGE
- COMMINGLED CONTAINERS de Stan BRAKHAGE
- CURIOUS LIGHT de Charlotte PRYCE
MAI
23
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- OM de John SMITH
MAI
24
KLIBÜHNI, DAS THEATER
Chur, Suisse

PROGRAMMATION
- #3 de Joost REKVELD
- LAPIS de James WHITNEY
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
- LA NOIRCEUR SOUTERRAINE DES RACINES de Charles-André CODERRE
MAI
24
TAIWAN CONTEMPORARY CULTURE LAB
Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- TIME FLIES de Robert BREER
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- THE MEANING OF 1/24 SECOND de Ku-lim KIM
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- DOUBLE 8 de Christiana PERSCHON
- A MONTH OF SINGLE FRAMES de Lynne SACHS
MAI
25
M PLUS MUSEUM LIMITED
Kowloon, Hong-Kong

PROGRAMMATION
- REASSEMBLAGE de Minh-Ha T. TRINH
MAI
25
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
- ABECEDARIO/ B de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 2: SAN JUAN RIVER de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- IMPRESSIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 4: NOVEMBER 2/ FAR FROM AYOTZINAPA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- ALTARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- FACES IN THE CROWD 3: PARALAX de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- AMULETOS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- PANDORA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- EL NIDO DEL SOL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE FLOOD de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- TIERRA EN TRANCE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- XIUHTECUHTLI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE WINGED STONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- SEEDS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- ARIA 68 de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- WE THE PEOPLE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAI
26
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- BRIMSTONE LINE de Chris KENNEDY
- STILL DISSOLUTION de Siegfried Alexander FRUHAUF
- CAMERA SICK de Jeremy MOSS
- LANDSCAPE HOVEL PICTURE FUN de Micah WEBER
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
- BLOOM de Helena GIRÓN & Samuel M. DELGADO
MAI
26
FILMMUSEUM POTSDAM
Potsdam, Allemagne

PROGRAMMATION
- 9 VARIATIONS ON A DANCE THEME de Hilary HARRIS
MAI
26
CERCLE DU LAVEU
Liège, Belgique

PROGRAMMATION
- JAPON SERIES de Cécile FONTAINE
- KALEIDOSCOPE de Len LYE
- TRADE TATTOO de Len LYE
- COLOR CRY de Len LYE
- MILK OF AMNESIA de Jeff SCHER
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES
- RODE MOLEN de Esther URLUS
- DAD'S STICK de John SMITH
- NYC RGB de Viktoria SCHMID
- SWANEE de Jeff SCHER
MAI
26
BUSAN CINEMA CENTER
Busan, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
MAI
26
8TH PANORAMA FILM FESTIVAL OF THE FILM SCHOOL OF THE ARISTOTLE UNIVERSITY
Thessaloniki, Grèce

PROGRAMMATION
- CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE
MAI
28
CINEMA INTRASTEVERE
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD
- CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL
- CRUISES de Cécile FONTAINE
- WATCHING FOR THE QUEEN de David RIMMER
- NEWSREEL de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- GOLF de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS
- GROSS ANATOMIES de Martin ARNOLD
MAI
28
CINEMA INTRASTEVERE
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- LOOTING FOR RODNEY de Ken JACOBS
MAI
28
L’AUTOPORTRAIT ET AUTRES RUINES : LE CINÉMA DE LOUISE BOURQUE

La première projection monographique de films de Louise Bourque en France. lire plus
MAI
30
ENDSTATION.KINO
Bochum, Allemagne

PROGRAMMATION
- ANNABELLE DANCES AND DANCES de William Kennedy Laurie DICKSONAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William Kennedy Laurie DICKSONEDISON MANUFACTURING CO. & William HEISEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William HEISEEDISON MANUFACTURING CO. & James WHITEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & James WHITEEDISON MANUFACTURING CO.
MAI
30
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Québec, QC, Canada

PROGRAMMATION
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
MAI
30
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Québec, QC, Canada

PROGRAMMATION
- GHOSTS AND GRAVEL ROADS de Mike ROLLO
MAI
30
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FUJI de Robert BREER
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- SPACE_INVADERS.EXE de Malaz USTA
MAI
31
ETABLISSEMENT PUBLIC DU CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU / FESTIVAL DE L'HISTOIRE DE L'ART
Fontainebleau, France

PROGRAMMATION
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- DANZAS LUNARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- LA HORA DECISIVA de Azucena LOSANA
MAI
31
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- STRANGE WEATHER de Peggy AHWESH
MAI
31
DOCUMENTAMADRID (CINETECA MADRID)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- BENT TIME de Barbara HAMMER
- INCORRECT CONTINUITY de Yo OTA
- CAMERA de Kerstin CMELKA
- SAILBOAT de Joyce WIELAND
- À PROJETER SUR LE CIEL, LA NUIT de Maurice LEMAÎTRE
- HULA de Amy HALPERN
- SLOW FIREWORKS de Amy HALPERN
MAI
31
SNATURAMENTI AU PALAZZO GRASSI (VENISE)

Le Palazzo Grassi/Collection Pinault accueille la présentation de Snaturamenti, un workbo... lire plus