EDISON MANUFACTURING CO. FLATFORM Helen LEVITT
juillet 2018 août 2018 septembre 2018 octobre 2018 novembre 2018 décembre 2018 janvier 2019

Agenda

DEC
01
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- PTKHO de Mahine ROUHI
- SPECTRE / EFFACEMENT / DISPARITION de Olivier FOUCHARD
- ETHER de Philippe COTE
- FRAGMENTS D'UN VOYAGE AU LAOS de Philippe COTE
DEC
02
LONDON INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (CLOSE-UP CINEMA)
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ORPHEUS (OUTTAKES) de Mary Helena CLARK
DEC
03
LONDON INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (CLOSE-UP CINEMA)
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- FRAGMENTS de Naoyuki TSUJI
DEC
03
LOS ANGELES FILMFORUM
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
DEC
03
GENRES D’À CÔTÉ ASBL
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- FAST TRIP, LONG DROP de Gregg BORDOWITZ
DEC
03
LE 102
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK OUT de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
- MOONBLACK de Aldo TAMBELLINI
DEC
03
PACIFIC FILM ARCHIVES IN BERKELEY
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY
DEC
05
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- TIME FLIES de Robert BREER
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- CRISTAUX LIQUIDES de Jean PAINLEVÉ
- SKELEHELLAVISION de Martha COLBURN
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
DEC
05
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
DEC
06
GENRES D’À CÔTÉ ASBL
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- SID A IDS de Yann BEAUVAIS
DEC
06
PERFORMANCES 16MM PAR ADRIANA VILA, LUIS MACIAS & ALFREDO COSTA MONTEIRO

Fondateurs de Crater Lab - laboratoire indépendant de développement de films basé à Barcelone - Adri... lire plus
DEC
07
SMALL PRESS DISTRIBUTION
Berkeley, Californie, États-Unis

PROGRAMMATION
- AUSTERITY MEASURES de Guillaume CAILLEAU & Ben RUSSELL
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
- IN ITS FORM ASLEEP de Antoinette ZWIRCHMAYR
DEC
09
ATELIERS CLAUS
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- WOLKENSCHATTEN de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
- THE MASKED MONKEYS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
DEC
09
SMALL PRESS DISTRIBUTION
Berkeley, Californie, États-Unis

PROGRAMMATION
- RHUS TYPHINA de Georgy BAGDASAROV & Alexandra MORALESOVÀ
DEC
09
UNIVERSITY OF ART AND DESIGN (HFG) OFFENBACH/MAIN
Offenbach/Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- FRIENDLY WITNESS de Warren SONBERT
- FILMSCRIBBLE / FUTURE I / VISION de Anja CZIOSKA
DEC
09
UNIVERSITY OF ART AND DESIGN (HFG) OFFENBACH/MAIN
Offenbach/Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
DEC
10
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
DEC
10
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- #37 de Joost REKVELD
DEC
12
KOMMUNALES KINO FREIBURG
Fribourg-en-Brisgau, Allemagne

PROGRAMMATION
- VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- PLUMB LINE de Carolee SCHNEEMANN
DEC
13
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- APPEARANCES de Barbara METER
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
- VESTIGE OF LIFE de Maki SATAKE
- THE D TRAIN de Jay ROSENBLATT
- DAD'S STICK de John SMITH
DEC
13
GREAT INVESTMENT VZW
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- DANKE, ES HAT MICH SEHR GEFREUT de Mara MATTUSCHKA
- SLEEPY HAVEN de Matthias MÜLLER
- 25 CENTIMÈTRES de Karel QUISTREBERT
- ECCE HOMO de Jerry TARTAGLIA
- MAKING MAPS de Tony WU
- TESSITURA CALDA de Paolo GIOLI
DEC
13
CIMATHEQUE - ALTERNATIVE FILM CENTRE
Le Caire, Égypte

PROGRAMMATION
- TIME BEING I - IV de Barbara STERNBERG
DEC
14
GREAT INVESTMENT VZW
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE COLOR OF LOVE de Peggy AHWESH
- PRINZESSIN MARINA de Anja CZIOSKA
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- SEXE - THYM de Nathalie HARRAN
- DES SCÈNES D'AMOUR TRÈS RÉALISTES, AVEC FORCE DÉTAILS ET GROS PLANS de Maurice LEMAÎTRE
- MIT MIR de Kerstin CMELKA
DEC
14
BURST SCRATCH
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
DEC
14
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- EYE ECLIPSE + 3 SUNS + SOLAR, THE BLINDMAN EATING A PAPAYA + HEAT RAY de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
DEC
14
CINÉMA MUNICIPAL LE CONCORDE
Mitry-Mory, France

PROGRAMMATION
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
DEC
14
ORCHESTR BERG, Z.S.
,

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- H2O de Ralph STEINER
DEC
15
GREAT INVESTMENT VZW
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- 7/64 LEDA UND DER SCHWAN de Kurt KREN
- L'AMOUR FOU de MM SERRA
- REMOVED de Naomi UMAN
DEC
16
GREAT INVESTMENT VZW
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- PARTY de Dietmar BREHM
- MANN & FRAU & ANIMAL de Valie EXPORT
- AI(LOVE) de Takahiko IIMURA
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- PERMANENT WAVE de Anita THACHER
DEC
17
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE / SERVICE PÉDAGOGIQUE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FLY BY NIGHT de Jeff SCHER
DEC
18
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France

PROGRAMMATION
- ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
- CIRCULAR INSCRIPTION de Lukas MARXT
- RETROGRADE PREMONITION de Leighton PIERCE
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
- SURROUNDED de Arne KÖRNER
- THE VOICE OF GOD de Bernd LÜTZELER
- OÙ LE SOUFFLE EST RESTÉ de Emmanuel PITON
- THE SIGHT de Jeremy MOSS
- THE DEVIL de Jean-Gabriel PÉRIOT
DEC
19
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
DEC
20

Cardiff, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- ALAYA de Nathaniel DORSKY
- TRISTE de Nathaniel DORSKY
- SONG AND SOLITUDE de Nathaniel DORSKY
DEC
21
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- AWARD PRESENTATION TO ANDY WARHOL de Jonas MEKAS
- CUP/SAUCER/TWO DANCERS/RADIO de Jonas MEKAS
DEC
21
FYLKINGEN
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY
DEC
27
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
DEC
29
CINEINFINITO / FILMOTECA DE CANTABRIA
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- CAPITALE-PAYSAGE de Michel NEDJAR