Alexandre LAROSE American Mutoscope And Biograph Co. & Edison Manufacturing Co. Ana VAZ Anita THACHER Anja CZIOSKA Antoinette ZWIRCHMAYR Barbara HAMMER Bea HAUT Ben RUSSELL BITZER "BILLY" G.W. & CORNELL JOSEPH BUTE Mary Ellen & MCLAREN Norman & NEMETH Ted BUTE Mary Ellen & NEMETH Ted Carolee SCHNEEMANN Cécile FONTAINE Chris WELSBY Daïchi SAÏTO David RIMMER DEREN Maya & HAMMID Alexender Dietmar BREHM DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David EDISON MANUFACTURING CO. Eugêne DESLAW Fern SILVA FLUXUS Gary BEYDLER Germaine DULAC Gunvor NELSON Hans RICHTER Henri CHOMETTE Hollis FRAMPTON Hy HIRSH Ian HUGO Jean PAINLEVÉ Jerry TARTAGLIA Jonas MEKAS José AGRIPPINO DE PAULA José Antonio SISTIAGA Jürgen REBLE Karel QUISTREBERT Ken JACOBS Kerstin CMELKA Kurt KREN Lamia JOREIGE Laszlo MOHOLY-NAGY Len LYE Lewis KLAHR Mara MATTUSCHKA Maria KOURKOUTA Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Mary Helena CLARK Matthias MÜLLER Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN Mika TAANILA Mike HOOLBOOM Minh-Ha TRINH T. MM SERRA Naomi UMAN Naoyuki TSUJI Nicolas REY Oskar FISCHINGER Paolo GIOLI Patrick BOKANOWSKI Paul SHARITS Peggy AHWESH Peter DELPEUT Peter KUBELKA Peter MILLER Peter TSCHERKASSKY Robert BREER Robert HUOT Rose LOWDER Sandy DING Sarah PUCILL SCHMELZDAHIN Stan BRAKHAGE Takahiko IIMURA Takashi ITO Tomonari NISHIKAWA Tony WU Vivian OSTROVSKY Walther RUTTMANN Wrik MEAD Yann BEAUVAIS
octobre 2017 novembre 2017 décembre 2017 janvier 2018 février 2018

Agenda

DEC
02
CLOSE-UP CINEMA      site internet
Londres, ANGLETERRE

PROGRAMMATION
- ORPHEUS (OUTTAKES) de Mary Helena CLARK
DEC
03
CLOSE-UP CINEMA      site internet
Londres, ANGLETERRE

PROGRAMMATION
- FRAGMENTS de Naoyuki TSUJI
DEC
05
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA      site internet
Barcelone, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
- OPUS II, III & IV de Walther RUTTMANN
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- TIME FLIES de Robert BREER
- SKELEHELLAVISION de Martha COLBURN
- CRISTAUX LIQUIDES de Jean PAINLEVÉ
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
DEC
05
CINÉMA DES CINÉASTES      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
DEC
06
PERFORMANCES 16MM PAR ADRIANA VILA, LUIS MACIAS & ALFREDO COSTA MONTEIRO

Fondateurs de Crater Lab - laboratoire indépendant de développement de films basé à Barcelone - Adri... lire plus
DEC
13
GREAT INVESTMENT VZW      site internet
Berlin, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- SLEEPY HAVEN de Matthias MÜLLER
- ECCE HOMO de Jerry TARTAGLIA
- TESSITURA CALDA de Paolo GIOLI
- MAKING MAPS de Tony WU
- DANKE, ES HAT MICH SEHR GEFREUT de Mara MATTUSCHKA
- 25 CENTIMÈTRES de Karel QUISTREBERT
DEC
14
GREAT INVESTMENT VZW      site internet
Berlin, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- MIT MIR de Kerstin CMELKA
- PRINZESSIN MARINA de Anja CZIOSKA
- MANIPULATOR de Wrik MEAD
- THE COLOR OF LOVE de Peggy AHWESH
- DES SCÈNES D'AMOUR TRÈS RÉALISTES, AVEC FORCE DÉTAILS ET GROS PLANS de Maurice LEMAÎTRE
DEC
15
GREAT INVESTMENT VZW      site internet
Berlin, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- 7/64 LEDA UND DER SCHWAN de Kurt KREN
- REMOVED de Naomi UMAN
- DOWNS ARE FEMININE de Lewis KLAHR
- L'AMOUR FOU de MM SERRA
DEC
16
GREAT INVESTMENT VZW      site internet
Berlin, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- PARTY de Dietmar BREHM
- AI(LOVE) de Takahiko IIMURA
- PERMANENT WAVE de Anita THACHER
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS