FLATFORM Germaine DULAC SCHMELZDAHIN
septembre 2019 octobre 2019 novembre 2019 décembre 2019 janvier 2020 avril 2020

Agenda

JUIL
12
SCHLOSS RAITENBUCH
Kallmünz, Allemagne

PROGRAMMATION
- SCREEN de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
JUIL
13
GOVETT-BREWSTER ART GALLERY
New Plymouth, Nouvelle-Zelande

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
JUIL
14
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- MOONLAND de Neil MCGUIRE & William A. O'CONNOR
JUIL
16
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Syros, Grèce

PROGRAMMATION
- SANCTUS de Barbara HAMMER
- SPACY de Takashi ITO
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- INCANTATION de Peter ROSE
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
JUIL
17
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MUTINY de Abigail CHILD
- SHORT FUSE de Warren SONBERT
JUIL
17
RALFS FARBEN de Lukas Marxt à Locarno Film Festival 2019 !

Nous sommes heureux d'annoncer que le nouveau film de Lukas Marxt RALFS FARBEN (LES COULEURS DE RALF... lire plus
JUIL
19
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- KIPHO de Guido SEEBER
- 3PART HARMONY : COMPOSITION IN RGB #1 de Amanda Dawn CHRISTIE
JUIL
19
BEL-AIR- FINE ART GALLERY
Venise, Italie

PROGRAMMATION
- MOVEMENTS OF AN IMPOSSIBLE TIME de FLATFORM
- 57.600 SECONDS OF INVISIBLE NIGHT AND LIGHT de FLATFORM
- SUNDAY 6TH APRIL 11:42 A.M. de FLATFORM
- TRENTO SYMPHONIA de FLATFORM
- QUANTUM. de FLATFORM
JUIL
19
IL ETAIT UN TRUC
Beaulieu-sur-Mer, France

PROGRAMMATION
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
JUIL
20
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE
- STILL IN COSMOS de Takashi MAKINO
JUIL
20
EUROPEAN FILM FESTIVAL PALIĆ
Subotica, Serbie

PROGRAMMATION
- NUTRITION FUGUE de Péter LICHTER
JUIL
21
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- MOONBLACK de Aldo TAMBELLINI
- ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE
JUIL
22
ENSEMBLE MUSIKFABRIK
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- RHYTHM IN LIGHT de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH & Melville WEBBER
JUIL
25
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- SCREEN de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
JUIL
25
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE
- STILL IN COSMOS de Takashi MAKINO
JUIL
25
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- ANTOLOGIA DELLA MATERIA: FUOCO de Giovanna PUGGIONI
JUIL
26
ASOCIACE CESKYCH FILMOVYCH KLUBU Z.S.
Zlin, République tchèque

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- TWENTY FOUR DOLLAR ISLAND (SD VERSION, MUSIC BY DONALD SOSIN) de Robert J. FLAHERTY
- SKYSCRAPER SYMPHONY de Robert FLOREY
- A BRONX MORNING de Jay LEYDA
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
- N.Y., N.Y. de Francis THOMPSON
JUIL
26
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
JUIL
26
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MOONLAND de Neil MCGUIRE & William A. O'CONNOR
JUIL
26
ASSOCIAÇÃO OPORTO OCULTO
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- LES TOURNESOLS de Rose LOWDER
- JARDIN DU SEL de Rose LOWDER
JUIL
27
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- PICCOLO FILM DECOMPOSTO de Paolo GIOLI
JUIL
27

Plymouth, Angleterre

PROGRAMMATION
- OH de Anouk DE CLERCQ
JUIL
28
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- FILM NUMÉRO DEUX de Christian LEBRAT
- COULEURS DÉLICIEUSES SUR FOND BLEU de Christian LEBRAT
- RÉSEAUX de Christian LEBRAT
- TRAMA de Christian LEBRAT
- AUTOPORTRAIT AU DISPOSITIF de Christian LEBRAT
- HOLON de Christian LEBRAT
- LE MOTEUR DE L'ACTION de Christian LEBRAT
JUIL
28
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- CÉU SOBRE AGUA de José AGRIPPINO DE PAULA
JUIL
28
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- ORGANISATION I de Christian LEBRAT
JUIL
30
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- MIDNIGHT ORANGE de Gautam VALLURI
JUIL
31

Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- FONE FÜR FOLLIES de Vivian OSTROVSKY
JUIL
31
CINEMATHEQUE SEOUL ART CINEMA
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC