EDISON MANUFACTURING CO. Edwin S. PORTER FLATFORM
juillet 2020 août 2020 septembre 2020 octobre 2020 novembre 2020 décembre 2020 janvier 2021 avril 2021

Agenda

DEC
08
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- FOG LINE de Larry GOTTHEIM
- TÅKE de Inger Lise HANSEN
- OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ
- CHINA NOT CHINA de Richard TUOHY
- STUDIES OF CLOUDS OVER THE PACIFIC OCEAN de Maki SATAKE
DEC
10
CINEINFINITO
, Espagne

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de Laszlo MOHOLY-NAGY
- OUTTAKES FROM THE FILM "THINGS TO COME" de Laszlo MOHOLY-NAGY
DEC
11
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER
- ROBERT BREER AT HOME de Jennifer BURFORD
- MICHEL NEDJAR de Teo HERNANDEZ
- JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA
- DOUBLE 8 de Christiana PERSCHON
DEC
11
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER
- 5 PORTRAITS de Karel DOING
- 4 PORTRAITS MIROIRS de Hélèna VILLOVITCH
- JE TRICOTE de Hélèna VILLOVITCH
- LE CERCLE DE MES RELATIONS de Hélèna VILLOVITCH
- J'AI 20 ANS de Hélèna VILLOVITCH
- A&B IN ONTARIO de Hollis FRAMPTON & Joyce WIELAND
DEC
11
CINÉMA EXPÉRIMENTAL, ESQUISSE(S) ET PORTRAIT(S)

Dans le cadre d'une programmation commune, Périphérie et Light Cone organisent un épilogue à la ... lire plus
DEC
12
ILUZJIN, NATIONAL FILM ARCHIVE
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- DOG STAR MAN : PART II de Stan BRAKHAGE
DEC
12
HARKAT STUDIOS
Mumbai, Inde

PROGRAMMATION
- 18 (+ 2) BLINKS OF AN EYE de Anuradha CHANDRA
- KALIGHAT ATHIKATHA de Ashish AVIKUNTHAK
- DANCING OTHELLO / BRIHANNALA KI KHELKAKI de Ashish AVIKUNTHAK
DEC
12
REAKTOR
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
DEC
13
JANÁČKOVA AKADEMIE MÚZICKÝCH UMĚNÍ V BRNĚ
,

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
DEC
13
THE FILM GALLERY
Paris, France

PROGRAMMATION
- 6 FILMS INFINITÉSIMAUX ET SUPERTEMPORELS de Maurice LEMAÎTRE
- FILM ANNONCE de Maurice LEMAÎTRE
- UN FILM JAPONAIS de Maurice LEMAÎTRE
DEC
14
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MAIS AILLEURS C'EST TOUJOURS MIEUX de Vivian OSTROVSKY
DEC
14
TURISTARAMA, CINEMA
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- ESCAPE FROM RENTED ISLAND de Jerry TARTAGLIA
DEC
14
DOM KULTURE STUDENTSKI GRAD (STUDENTS CITY CULTURAL CENTER)
Belgrade, Serbie

PROGRAMMATION
- COULEURS MÉCANIQUES de Rose LOWDER
- QUIPROQUO de Rose LOWDER
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER
- JARDIN DU SEL de Rose LOWDER
DEC
15
TURISTARAMA, CINEMA
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- UNBOXING EDEN de NEOZOON
DEC
16
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France

PROGRAMMATION
- TATITUDE de Vivian OSTROVSKY
- VILLE MARIE de Alexandre LAROSE
- NOEVUS de Samuel YAL
- SANTOOR de Deborah PHILLIPS
- NIDDER de Winstanley SCHTINTER
- FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN
DEC
20
CINÉMA SPOUTNIK
Genève, Suisse

PROGRAMMATION
- BENT TIME de Barbara HAMMER
DEC
20
UN CADEAU ORIGINAL POUR NOËL !

Pour Noël, pensez à soutenir les artistes du cinéma expérimental en offrant des cadeaux originau... lire plus
DEC
22
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- TUSALAVA de Len LYE
- COLOUR BOX de Len LYE
- KALEIDOSCOPE de Len LYE
- THE BIRTH OF THE ROBOT de Len LYE
- RAINBOW DANCE de Len LYE
- TRADE TATTOO de Len LYE
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
- MUSICAL POSTER de Len LYE