SEP
16
|
INSTITUT D’ART CONTEMPORAIN DE VILLEURBANNE
Villeurbanne, France PROGRAMMATION - TO PARSIFAL de Bruce BAILLIE |
|
SEP
17
|
KINEMATHEK HAMBURG E.V. - METROPOLIS KINO
Hambourg, Allemagne PROGRAMMATION - HER NAME WAS EUROPA de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
SEP
18
|
CINEMATEK BRUXELLES
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - HARMONICA de Larry GOTTHEIM |
|
SEP
18
|
EXTRA CITY
Anvers, Belgique PROGRAMMATION - ZORN'S LEMMA de Hollis FRAMPTON |
|
SEP
18
|
VIDEODROME
Marseille, France PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - FRAGMENTS DE L'ANGE de Teo HERNANDEZ |
|
SEP
19
|
CINEMATEK BRUXELLES
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - MESSAGES de Guy SHERWIN |
|
SEP
19
|
CINÉMA NESTOR BURMA
Montpellier, France PROGRAMMATION - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER |
|
SEP
20
|
NATIONAL UNIVERSITY OF SINGAPORE MUSEUM
Singapour, Singapour PROGRAMMATION - THIS SHORE de Tzuan WU |
|
SEP
21
|
CINEMA TRANSTOPIA
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT |
|
SEP
21
|
NATIONAL FILM INSTITUTE NONPROFIT PRIVATE SHARE COMPANY
Budapest, Hongrie PROGRAMMATION - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY - GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY - LOBSTERS de Laszlo MOHOLY-NAGY - TÖNENDES ABC / ABC IN SOUND de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
SEP
23
|
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER - IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB - DESISTFILM de Stan BRAKHAGE |
|
SEP
23
|
DANCE LIMERICK & LIGHT MOVES
Limerick, Irlande PROGRAMMATION - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY - THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN - OPUS II de Walter RUTTMANN - SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH |
|
SEP
24
|
VITLYCKE-CENTRE FOR PERFORMING ARTS
Tanumshede, Suède PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
SEP
24
|
NEUKÖLLN ARCADEN
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER - HOLY WOODS de Cécile FONTAINE |
|
SEP
24
|
CINEINFINITO
Santander, Espagne PROGRAMMATION - THE BAD AND THE BEAUTIFUL de Warren SONBERT - HALL OF MIRRORS de Warren SONBERT - THE TENTH LEGION de Warren SONBERT |
|
SEP
25
|
LURU KINO IN DER SPINNEREI
Leipzig, Allemagne PROGRAMMATION - SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA |
|
SEP
25
|
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO |
|
SEP
25
|
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL) / CINE ESTUDIO CIRCULO DE BELLAS ARTES
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - SEXUAL MEDITATION : OPEN FIELD de Stan BRAKHAGE - MANN & FRAU & ANIMAL de VALIE EXPORT - AI(LOVE) de Takahiko IIMURA - SEXUAL MEDITATIONS: MOTEL de Stan BRAKHAGE - SEXUAL MEDITATIONS: OFFICE SUITE de Stan BRAKHAGE - STEIFHEIT I+II de Albert SACKL - SOLITARY ACTS #6 de Nazli DINCEL |
|
SEP
26
|
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - RAINBOW DANCE de Len LYE |
|
SEP
26
|
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - CALCULATED MOVEMENTS de Larry CUBA - BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL |
|
SEP
26
|
TALLINN PHOTOMONTH BIENNIAL
Tallinn, Estonie PROGRAMMATION - THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA |
|
SEP
26
|
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - MATRIX III de John WHITNEY |
|
SEP
28
|
MARY HELENA CLARK ET ZACHARY EPCAR PRIMÉS AU FESTIVAL 25 FPS
Deux films récemment entrés dans notre catalogue – Figure Minus Fact de Mary Helena Clark... lire plus |
|
SEP
30
|
FLCKR / UNDOFILM-SCREENING (FILMFORUM NRW - MUSEUM LUDWIG)
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - ARNULF RAINER de Peter KUBELKA - ACIDFILMDA de METAMKINE - PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - ALL THAT RISES de Daïchi SAÏTO - I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT - THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA |
|
SEP
30
|
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN |
|
SEP
30
|
MUSEUM OF IMPOSSIBLE FORMS
Helsinki, Finlande PROGRAMMATION - ATOMIC GARDEN de Ana VAZ |