COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM Lis RHODES
octobre 2021 novembre 2021 décembre 2021 janvier 2022 mars 2022 avril 2022 mai 2022

Agenda

SEP
16
INSTITUT D’ART CONTEMPORAIN DE VILLEURBANNE
Villeurbanne, France

PROGRAMMATION
- TO PARSIFAL de Bruce BAILLIE
SEP
17
KINEMATHEK HAMBURG E.V. - METROPOLIS KINO
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- HER NAME WAS EUROPA de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
SEP
18
CINEMATEK BRUXELLES
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- HARMONICA de Larry GOTTHEIM
SEP
18
EXTRA CITY
Anvers, Belgique

PROGRAMMATION
- ZORN'S LEMMA de Hollis FRAMPTON
SEP
18
VIDEODROME
Marseille, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- FRAGMENTS DE L'ANGE de Teo HERNANDEZ
SEP
19
CINEMATEK BRUXELLES
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- MESSAGES de Guy SHERWIN
SEP
19
CINÉMA NESTOR BURMA
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
SEP
20
NATIONAL UNIVERSITY OF SINGAPORE MUSEUM
Singapour, Singapour

PROGRAMMATION
- THIS SHORE de Tzuan WU
SEP
21
CINEMA TRANSTOPIA
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
SEP
21
NATIONAL FILM INSTITUTE NONPROFIT PRIVATE SHARE COMPANY
Budapest, Hongrie

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LOBSTERS de Laszlo MOHOLY-NAGY
- TÖNENDES ABC / ABC IN SOUND de Laszlo MOHOLY-NAGY
SEP
23
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
- DESISTFILM de Stan BRAKHAGE
SEP
23
DANCE LIMERICK & LIGHT MOVES
Limerick, Irlande

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
- OPUS II de Walter RUTTMANN
- SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
SEP
24
VITLYCKE-CENTRE FOR PERFORMING ARTS
Tanumshede, Suède

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
SEP
24
NEUKÖLLN ARCADEN
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- HOLY WOODS de Cécile FONTAINE
SEP
24
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- THE BAD AND THE BEAUTIFUL de Warren SONBERT
- HALL OF MIRRORS de Warren SONBERT
- THE TENTH LEGION de Warren SONBERT
SEP
25
LURU KINO IN DER SPINNEREI
Leipzig, Allemagne

PROGRAMMATION
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
SEP
25
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
SEP
25
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL) / CINE ESTUDIO CIRCULO DE BELLAS ARTES
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- SEXUAL MEDITATION : OPEN FIELD de Stan BRAKHAGE
- MANN & FRAU & ANIMAL de VALIE EXPORT
- AI(LOVE) de Takahiko IIMURA
- SEXUAL MEDITATIONS: MOTEL de Stan BRAKHAGE
- SEXUAL MEDITATIONS: OFFICE SUITE de Stan BRAKHAGE
- STEIFHEIT I+II de Albert SACKL
- SOLITARY ACTS #6 de Nazli DINCEL
SEP
26
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- RAINBOW DANCE de Len LYE
SEP
26
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- CALCULATED MOVEMENTS de Larry CUBA
- BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL
SEP
26
TALLINN PHOTOMONTH BIENNIAL
Tallinn, Estonie

PROGRAMMATION
- THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA
SEP
26
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- MATRIX III de John WHITNEY
SEP
28
MARY HELENA CLARK ET ZACHARY EPCAR PRIMÉS AU FESTIVAL 25 FPS

Deux films récemment entrés dans notre catalogue – Figure Minus Fact de Mary Helena Clark... lire plus
SEP
30
FLCKR / UNDOFILM-SCREENING (FILMFORUM NRW - MUSEUM LUDWIG)
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- ARNULF RAINER de Peter KUBELKA
- ACIDFILMDA de METAMKINE
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- ALL THAT RISES de Daïchi SAÏTO
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
SEP
30
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
SEP
30
MUSEUM OF IMPOSSIBLE FORMS
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ