COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Robert FLOREY
août 2022 septembre 2022 octobre 2022 novembre 2022 décembre 2022 février 2023 mars 2023

Agenda

JUIL
05
VIENNA SECESSION, ASSOCIATION OF VISUAL ARTISTS
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- AXIOMATIC GRANULARITY de Paul SHARITS
- COLOR SOUND FRAMES de Paul SHARITS
JUIL
06
CINÉMA L'ARCHIPEL
Paris, France

PROGRAMMATION
- A TICKET HOME de Dominic ANGERAME
- LIGHT YEARS EXPANDING de Gunvor NELSON
- U.S.S.A. de Vivian OSTROVSKY
JUIL
08
CINETOPIA
Edimbourg, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JUIL
09
DRESDNER SCHMALFILMTAGE, C/O RIESA EFAU. KULTUR FORUM DRESDEN
Dresde, Allemagne

PROGRAMMATION
- ALL THAT RISES de Daïchi SAÏTO
- PAN OF THE LANDSCAPE de Christopher BECKS
- MAMORI de Karl LEMIEUX
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
JUIL
09
CINETOPIA
Edimbourg, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JUIL
09
CINÉMA GEORGES MÉLIÈS
Montreuil, France

PROGRAMMATION
- HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS
- JIMMY'S BALLET de Jaap PIETERS
- DE BLIKJESMAN de Jaap PIETERS
- ARIADNE de Barbara METER
- INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY
- SELF PORTRAIT POST MORTEM de Louise BOURQUE
- A TO A de Johann LURF
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI
- W O W (KODAK) de Viktoria SCHMID
JUIL
09
CARTE BLANCHE À LIGHT CONE AU CINÉMA LE MÉLIÈS (MONTREUIL)

Pour fêter un demi-siècle d’existence du cinéma montreuillois qui porte le nom du premier magic... lire plus
JUIL
10
CINE DORÉ - FILMOTECA ESPAÑOLA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- FAKE FRUIT FACTORY de Chick STRAND
- BY THE LAKE de Chick STRAND
JUIL
10
CINETOPIA
Edimbourg, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JUIL
11
MUSIC BOX THEATRE
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- RETOUR D'UN REPÈRE de Rose LOWDER
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
JUIL
12
CINE DORÉ - FILMOTECA ESPAÑOLA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- COSAS DE MI VIDA de Chick STRAND
- ANSELMO AND THE WOMEN de Chick STRAND
- MUJER DE MILFUEGOS de Chick STRAND
- SOFT FICTION de Chick STRAND
JUIL
13
ASOCIACIÓN CULTURAL BULLA
Arequipa, Pérou

PROGRAMMATION
- BEIJING 1988 de Rose LOWDER
JUIL
13
BETWEEN BRIDGES
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ
- CORPS ABOLI de Teo HERNANDEZ
- MICHEL LÀ-BAS de Teo HERNANDEZ
JUIL
14
EXIS FESTIVAL, MOVING IMAGE FORUM
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- ABECEDARIO/ B de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 2: SAN JUAN RIVER de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- IMPRESSIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- HAVE YOU SEEN? (MOTHER'S DAY) de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- TONALLI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- NOTES FOR A DÉJÀ VU de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
JUIL
14
THE PHOENIX CINEMA, THE PICKAQUOY CENTRE
Glasgow, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- KUZU de Takahiko IIMURA
JUIL
14
MUSEUM IM KULTURSPEICHER WUERZBURG
Würzburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
JUIL
16
THE ART THEATRE LONG BEACH
Long Beach, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ
JUIL
17
LA VERTICALE
Pleubian, France

PROGRAMMATION
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
- HABITAT de Rose LOWDER
- LI: THE PATTERNS OF NATURE de John N. CAMPBELL
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
JUIL
19
MÜNCHEN STADTMUSEUM - FILMMUSEUM
Munich, Allemagne

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
JUIL
21
JERUSALEM CINEMATHEQUE
Jerusalem, Israël

PROGRAMMATION
- HUS de Inger Lise HANSEN
- RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA
- REDSHIFT de Emily RICHARDSON
- PETROLIA de Emily RICHARDSON
- WALK de Maki SATAKE
- OCEAN HILL DRIVE de Miriam GOSSING & Lina SIECKMANN
- RHUS TYPHINA de Georgy BAGDASAROV & Alexandra MORALESOVÁ
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
- THE IDEA OF NORTH de Rebecca BARON
- CORPS SAMPLES de Astrid DE LA CHAPELLE
JUIL
22

Oakland, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- CHUTES.DÉSERT.SYN de Katerina THOMADAKI
JUIL
23
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JUIL
27
MO MUSEUM
Vilnius, Lituanie

PROGRAMMATION
- MISTY PICTURE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- POLTE de Sami VAN INGEN
JUIL
29
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Syros, Grèce

PROGRAMMATION
- ARCHITEKTURKONGRESS de Laszlo MOHOLY-NAGY
JUIL
30
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- JOSEF - MY FATHER´S CRIMINAL RECORD de Antoinette ZWIRCHMAYR
- THE PIMP AND HIS TROPHIES de Antoinette ZWIRCHMAYR
- THE SHADOW OF UTOPIA de Antoinette ZWIRCHMAYR
- OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR