AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. Ana VAZ COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS SCHMELZDAHIN
juin 2023 juillet 2023 août 2023 septembre 2023 octobre 2023 novembre 2023 février 2024

Agenda

MAR
21
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- IN DIE ERDE GEBAUT de Ute AURAND
- SAKURA, SAKURA de Ute AURAND
- FOUR DIAMONDS de Ute AURAND
- GLIMPSES FROM A VISIT TO ORKNEY IN SUMMER 1995 de Ute AURAND
MAR
21
ANN ARBOR FILM FESTIVAL
Ann Arbor, Michigan, États-Unis

PROGRAMMATION
- AN INFINITE LOOP FOR RESISTANCE de Michael WOODS
- NOTES FOR A DÉJÀ VU de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAR
21
MÉDIATHÈQUE DE MONACO LOUIS NOTARI
Monaco, Monaco

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
MAR
21
UTE AURAND : DIALOGUES INTÉRIEURS

Séance en présence de la cinéaste, présentée par Federico Rossin. A l’occasion de la récente... lire plus
MAR
23
FORUM DES IMAGES
Paris, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
MAR
23
INSTITUT SUPÉRIEUR DES BEAUX-ARTS DE BESANÇON
Besançon, France

PROGRAMMATION
- ARCHITEKTURKONGRESS de Laszlo MOHOLY-NAGY
MAR
24
LES AMIS DU CINÉMA DU RÉEL
Paris, France

PROGRAMMATION
- RIDE LIKE LIGHTNING, CRASH LIKE THUNDER de Fern SILVA
MAR
24
LES AMIS DU CINÉMA DU RÉEL
Paris, France

PROGRAMMATION
- DES NUAGES AUX FÊLURES DE LA TERRE de Philippe COTE
MAR
25
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- BIRTH OF A NATION de Jonas MEKAS
MAR
25
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- IN ORDER NOT TO BE HERE de Deborah STRATMAN
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
- ANOTHER VOID de Paul CLIPSON
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
MAR
26
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
MAR
27
FESTIVAL PUNTO DE VISTA
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- MOANA WITH SOUND de Frances H. FLAHERTY & Monica FLAHERTY & Robert J. FLAHERTY
MAR
27
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL: "FRIENDSHIPS AND INTERSECTIONS" de Jonas MEKAS
- ZEFIRO TORNA OR SCENES FROM THE LIFE OF GEORGES MACIUNAS de Jonas MEKAS
MAR
28
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- SOLITARY ACTS #4 de Nazli DINCEL
- SOLITARY ACTS #5 de Nazli DINCEL
MAR
28
LIGHT INDUSTRY
Brooklyn, New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- DAY TRIPPER / LE VOYAGEUR DIURNE de Etienne O'LEARY
- CHROMO SUD de Etienne O'LEARY
MAR
28
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- THE PIMP AND HIS TROPHIES de Antoinette ZWIRCHMAYR
MAR
28
LES BEAUX-ARTS DE MARSEILLE - INSEAMM
Marseille, France

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- CORRESPONDANCE de Cécile FONTAINE
- SPACY de Takashi ITO
- THE SONG OF RIO JIM de Maurice LEMAÎTRE
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- CIEL DÉGAGÉ 3/10ÈME de Jérôme COGNET & Karen LUONG
MAR
28
CINÉ-CLUB DE L’INSAS
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- SELF PORTRAIT POST MORTEM de Louise BOURQUE
MAR
29
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- TEMPLE SLEEP de Nathaniel DORSKY
MAR
29
COURTISANE VZW
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- AMPHETAMINE de Warren SONBERT
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- NOISY LICKING, DRIBBLING & SPITTING de Vicky SMITH
MAR
29
CENTRE POMPIDOU - DCC - DEPARTEMENT CULTURE & CREATION
Paris, France

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
MAR
29
CALIFORNIA INSTITUTE OF THE ARTS
Valencia, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
MAR
30
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- PORTRAIT DE MA MÈRE DANS SON JARDIN de Katerina THOMADAKI
- SON CHANT de Vivian OSTROVSKY
MAR
30
TEL AVIV CINEMATHEQUE
Tel Aviv, Israël

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
MAR
30
HARVARD UNIVERSITY
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAR
30
THE HONG KONG INTERNATIONAL FILM FESTIVAL SOCIETY LIMITED
, Hong-Kong

PROGRAMMATION
- AGAINST TIME de Ben RUSSELL
MAR
30
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- H2O de Ralph STEINER
- SYSTEMA de Françoise THOMAS
- GRAPHOLETTI de Françoise THOMAS
- THE FALL OF THE HOUSE OF USHER de J.S. WATSON, JR. & Melville WEBBER
MAR
31
STICHTING KABOOM ANIMATION FESTIVAL
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- THE CURSE OF THE VOODOO CHILD de Steven WOLOSHEN
MAR
31
GREEK FILM ARCHIVE ATHENS /GREEK CINEMATHEQUE
Athènes, Grèce

PROGRAMMATION
- ESCAPE FROM RENTED ISLAND de Jerry TARTAGLIA
MAR
31
ASSOCIAÇÃO AUDIO-VISUAL CUT
, Macao

PROGRAMMATION
- LIGHT PLAY de Dirk DE BRUYN
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- COLOUR BOX de Len LYE
- BATTEMENTS SOLAIRES de Patrick BOKANOWSKI
- SUPREMATIST KAPITAL de Yin-Ju CHEN & James T. HONG
- ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
- VICE VERSA ET CETERA de Simon PAYNE
- ELLES S'ÉLÈVENT, CES FORTERESSES ÉPONGES de Guillaume VALLÉE