FEV
21
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - ISLAND FUSE de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL |
|
FEV
21
|
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France PROGRAMMATION - HAND HELD DAY de Gary BEYDLER - KEATON'S COPS de Ken JACOBS - RAILROAD TURNBRIDGE de Richard SERRA - CHASE de Anita THACHER - SNOW de Robert HUOT - JOUR DE FÊTE de John SMITH - ELEVEN TRAILS de FLATFORM |
|
FEV
21
|
LE CADRE EST UN CACHE
Le cadrage comme fenêtre ou comme cache, le cadre comme découpage du réel ou sa transfiguration..... lire plus |
|
FEV
22
|
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ |
|
FEV
22
|
MAIRIE DE LA COURNEUVE / CINÉMA L’ETOILE
La Courneuve, France PROGRAMMATION - LES PETITS OUTILS de Emmanuel PITON |
|
FEV
23
|
YTANTOURGEIO BOOK CLUB
Nicosie, Chypre PROGRAMMATION - PURE VIRTUAL FUNCTION de Péter LICHTER - 8TH OCTOBER 2016 de Péter LICHTER & Bori MÁTÉ |
|
FEV
23
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
FEV
24
|
YTANTOURGEIO BOOK CLUB
Nicosie, Chypre PROGRAMMATION - NO SIGNAL DETECTED de Péter LICHTER - SOME OF THE SENSATIONS de Péter LICHTER & Bori MÁTÉ |
|
FEV
25
|
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ |
|
FEV
25
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - PRELUDE de Michael SNOW |
|
FEV
26
|
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis PROGRAMMATION - NATURA OBSCURA de Paolo GIOLI |
|
FEV
26
|
CINEMATEKET I BERGEN
Bergen, Norvège PROGRAMMATION - OCCIDENTE de Ana VAZ |
|
FEV
27
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - CARRIAGE TRADE de Warren SONBERT |
|
FEV
27
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - THE LIVING ROOM de Michael SNOW |
|
FEV
27
|
VECTEUR
CHARLEROI, Belgique PROGRAMMATION - BELTANE de Christopher STEEL |
|
FEV
28
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - PLAYING DICE de Jean-Pierre BERTRAND - SPACY de Takashi ITO - GURTRUG N° 1 de Werner NEKES - ANALOGIES de Peter ROSE - CODES OF CONDUCT de David RIMMER - PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - ASSOCIATIONS de John SMITH - PLAYING UP de Ian HELLIWELL - THE SONG REMAINS THE SAME de Mark TOSCANO |
|
FEV
28
|
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France PROGRAMMATION - LIKE A PASSING TRAIN 2 de Kohei ANDO - JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE - MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER - SEEING IN THE RAIN de Chris GALLAGHER - SURFACING ON THE THAMES de David RIMMER - DESCENTE DE LA MER EN ACCÉLÉRÉ de Jean PAINLEVÉ - RIVER RITES de Ben RUSSELL - SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER - DRIPPING WATER de Michael SNOW & Joyce WIELAND |
|
FEV
28
|
LUX
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - OCCIDENTE de Ana VAZ |
|
FEV
28
|
LE TEMPS EST UNE INVENTION
Le film comme machine contre le temps. lire plus |
|