COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Laszlo MOHOLY-NAGY NEOZOON SCHMELZDAHIN
novembre 2019 décembre 2019 janvier 2020 février 2020 mars 2020 avril 2020

Agenda

JUIL
01
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
JUIL
03
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: SYNC TOUCH de Barbara HAMMER
- MULTIPLE ORGASM de Barbara HAMMER
- SISTERS! de Barbara HAMMER
JUIL
04
TORONTO MEDIA ART CENTRE
Toronto, Ontario, Canada

PROGRAMMATION
- ECSTASY de Di HU
JUIL
05
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- PASSION de Jürgen REBLE
- AUS DEN ALGEN de SCHMELZDAHIN
JUIL
05
METROPOLIS KINO
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
JUIL
06
PAVILION
Leeds, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- MY COLLECTIONS de Kohei ANDO
- FRESH KILL de Gordon MATTA-CLARK
- ONE PUSSY SHOW de Anja CZIOSKA
- LOVELY ANDREA de Hito STEYERL
- _GALORE de Bernd LÜTZELER
JUIL
06
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
- OUTER SPACE de Hugo VERLINDE
JUIL
06
BRUITS DE LA PASSION. ASSOCIATION LOI 1901
Bagnolet, France

PROGRAMMATION
- THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS
- ALL THAT RISES de Daïchi SAÏTO
- WAYWARD FRONDS de Fern SILVA
- WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER
- A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE
JUIL
09
FORUM DES IMAGES
Paris, France

PROGRAMMATION
- SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL: "FRIENDSHIPS AND INTERSECTIONS" de Jonas MEKAS
- HAPPY BIRTHDAY TO JOHN de Jonas MEKAS
- THIS SIDE OF PARADISE (FRAGMENTS OF AN UNFINISHED BIOGRAPHY) de Jonas MEKAS
JUIL
09
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
JUIL
10
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI
Francfort, Allemagne

PROGRAMMATION
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
JUIL
10
INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL ANIMATOR - ESTRADA POZNANSKA
Poznan, Pologne

PROGRAMMATION
- UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE de Alexandre ALEXEIEFF & Claire PARKER
- ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
JUIL
10
DFF – DEUTSCHES FILMINSTITUT & FILMMUSEUM E.V.
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JUIL
11
BRISTOL EXPERIMENTAL AND EXPANDED FILM (BEEF)
Bristol, Angleterre

PROGRAMMATION
- PERSIAN PICKLES de Jodie MACK
- GIARDINI de Ira VICARI
JUIL
11
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- MOONBLACK de Aldo TAMBELLINI
- ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE
JUIL
12
SCHLOSS RAITENBUCH
Kallmünz, Allemagne

PROGRAMMATION
- SCREEN de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
JUIL
13
GOVETT-BREWSTER ART GALLERY
New Plymouth, Nouvelle-Zelande

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
JUIL
14
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- MOONLAND de Neil MCGUIRE & William A. O'CONNOR
JUIL
16
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Syros, Grèce

PROGRAMMATION
- SANCTUS de Barbara HAMMER
- SPACY de Takashi ITO
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- INCANTATION de Peter ROSE
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
JUIL
17
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MUTINY de Abigail CHILD
- SHORT FUSE de Warren SONBERT
JUIL
17
RALFS FARBEN de Lukas Marxt à Locarno Film Festival 2019 !

Nous sommes heureux d'annoncer que le nouveau film de Lukas Marxt RALFS FARBEN (LES COULEURS DE RALF... lire plus
JUIL
19
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- KIPHO de Guido SEEBER
- 3PART HARMONY : COMPOSITION IN RGB #1 de Amanda Dawn CHRISTIE
JUIL
19
BEL-AIR- FINE ART GALLERY
Venise, Italie

PROGRAMMATION
- MOVEMENTS OF AN IMPOSSIBLE TIME de FLATFORM
- 57.600 SECONDS OF INVISIBLE NIGHT AND LIGHT de FLATFORM
- SUNDAY 6TH APRIL 11:42 A.M. de FLATFORM
- TRENTO SYMPHONIA de FLATFORM
- QUANTUM. de FLATFORM
JUIL
19
IL ETAIT UN TRUC
Beaulieu-sur-Mer, France

PROGRAMMATION
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
JUIL
20
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE
- STILL IN COSMOS de Takashi MAKINO
JUIL
20
EUROPEAN FILM FESTIVAL PALIĆ
Subotica, Serbie

PROGRAMMATION
- NUTRITION FUGUE de Péter LICHTER
JUIL
21
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- MOONBLACK de Aldo TAMBELLINI
- ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE
JUIL
22
ENSEMBLE MUSIKFABRIK
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- RHYTHM IN LIGHT de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH & Melville WEBBER
JUIL
25
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- SCREEN de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
JUIL
25
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE
- STILL IN COSMOS de Takashi MAKINO
JUIL
25
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- ANTOLOGIA DELLA MATERIA: FUOCO de Giovanna PUGGIONI
JUIL
26
ASOCIACE CESKYCH FILMOVYCH KLUBU Z.S.
Zlin, République tchèque

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- TWENTY FOUR DOLLAR ISLAND (SD VERSION, MUSIC BY DONALD SOSIN) de Robert J. FLAHERTY
- SKYSCRAPER SYMPHONY de Robert FLOREY
- A BRONX MORNING de Jay LEYDA
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
- N.Y., N.Y. de Francis THOMPSON
JUIL
26
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
JUIL
26
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MOONLAND de Neil MCGUIRE & William A. O'CONNOR
JUIL
26
ASSOCIAÇÃO OPORTO OCULTO
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- LES TOURNESOLS de Rose LOWDER
- JARDIN DU SEL de Rose LOWDER
JUIL
27
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- PICCOLO FILM DECOMPOSTO de Paolo GIOLI
JUIL
27

Plymouth, Angleterre

PROGRAMMATION
- OH de Anouk DE CLERCQ
JUIL
28
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- FILM NUMÉRO DEUX de Christian LEBRAT
- COULEURS DÉLICIEUSES SUR FOND BLEU de Christian LEBRAT
- RÉSEAUX de Christian LEBRAT
- TRAMA de Christian LEBRAT
- AUTOPORTRAIT AU DISPOSITIF de Christian LEBRAT
- HOLON de Christian LEBRAT
- LE MOTEUR DE L'ACTION de Christian LEBRAT
JUIL
28
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- CÉU SOBRE AGUA de José AGRIPPINO DE PAULA
JUIL
28
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- ORGANISATION I de Christian LEBRAT
JUIL
30
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- MIDNIGHT ORANGE de Gautam VALLURI
JUIL
31

Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- FONE FÜR FOLLIES de Vivian OSTROVSKY
JUIL
31
CINEMATHEQUE SEOUL ART CINEMA
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC