FLATFORM Jonas MEKAS SCHMELZDAHIN
octobre 2019 novembre 2019 décembre 2019 janvier 2020 mars 2020 avril 2020

Agenda

SEP
24
FILMMUSEUM DÜSSELDORF
Düsseldorf, Allemagne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
SEP
24
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
,

PROGRAMMATION
- CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
SEP
24
1ª MOSTRA CINE BRASIL EXPERIMENTAL
Sao Paulo, Brésil

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ
- MICHEL LÀ-BAS de Teo HERNANDEZ
SEP
24
1ª MOSTRA CINE BRASIL EXPERIMENTAL
Sao Paulo, Brésil

PROGRAMMATION
- ALLERS VENUES de Vivian OSTROVSKY
- TROIS ÉTOILES de Vivian OSTROVSKY
- EAT de Vivian OSTROVSKY
- PUBLIC DOMAIN de Vivian OSTROVSKY
- NIKITA KINO de Vivian OSTROVSKY
- ICE SEA de Vivian OSTROVSKY
SEP
24
VERS LE CINÉMA INTÉGRAL DE GERMAINE DULAC

Qu’est-ce que le cinéma ? de Germaine Dulac et Marie-Anne Colson-Malleville est un ... lire plus
SEP
25
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
- THE SOUL OF THE CYPRESS de Dudley MURPHY
SEP
25
UC BERKELEY ART MUSEUM & PACIFIC FILM ARCHIVE
Berkeley, Californie, États-Unis

PROGRAMMATION
- ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ
SEP
25
FESTIVAL OFNI
Poitiers, France

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
SEP
25
BAR LE SUN SEA
Nice, France

PROGRAMMATION
- POLAROÏD VERSUS ROMAN PHOTO de Yves-Marie MAHÉ
- LE CENTRE ROUGE de Yves-Marie MAHÉ
SEP
27
FILMHUSET
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: SYNC TOUCH de Barbara HAMMER
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- OPTIC NERVE de Barbara HAMMER
- NO NO NOOKY T.V. de Barbara HAMMER
SEP
27
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
- JOURS EN FLEURS de Louise BOURQUE
- ELLI de Esther URLUS
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
SEP
30
KINO REX BERN
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
SEP
30
UNIVERSITY OF IOWA, DEPARTMENT OF CINEMATIC ARTS
Iowa City, États-Unis

PROGRAMMATION
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
SEP
30
KINO REX BERN
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING