EDISON MANUFACTURING CO. Edwin S. PORTER FLATFORM
juillet 2020 août 2020 septembre 2020 octobre 2020 novembre 2020 décembre 2020 janvier 2021 avril 2021

Agenda

OCT
14
CINÉMA LE CONCORDE
La Roche sur Yon, France

PROGRAMMATION
- IN THE BEGINNING WAS THE EYE de Bady MINCK
- LA BELLE EST LA BETE de Bady MINCK
- MECANOMAGIE de Bady MINCK
- DER MENSCH MIT DEN MODERNEN NERVEN de Bady MINCK
- DAS SEIN UND DAS NICHTS de Bady MINCK
OCT
15
LES CARNETS DE VOYAGE DE PETER HUTTON

Inaugurée au commencement des années 1970, l’œuvre du cinéaste américain Peter Hutton (1944-2... lire plus
OCT
16
PIX FILM PRODUCTIONS
Toronto, Canada

PROGRAMMATION
- TABLES D'HIVERS de Teo HERNANDEZ
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- PAS DE CIEL de Teo HERNANDEZ
OCT
16
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI
Francfort, Allemagne

PROGRAMMATION
- BLACK MOUNTAIN de Marianna CHRISTOFIDES
OCT
16
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- PHOENIX TAPES de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
OCT
16
CINÉPHÉMÈRE - CONTAINER AMMÉNAGÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND
OCT
17
ILUZJIN, NATIONAL FILM ARCHIVE
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
OCT
17
CINÉMATHÈQUE SUISSE
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
OCT
17
CINÉPHÉMÈRE - CONTAINER AMMÉNAGÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND
OCT
18
FILM SUDIO OF UNIVERSITY OF ARTS BRAUNSCHWEIG
Braunschweig, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
OCT
18
CINÉMATHÈQUE SUISSE
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- MULTIPLE ORGASM de Barbara HAMMER
OCT
18
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
OCT
18
CINÉPHÉMÈRE - CONTAINER AMMÉNAGÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND
OCT
18
ELI AND EDYTHE BROAD ART MUSEUM AT MSU
East Lansing, Michigan, États-Unis

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- DESIGN WORKSHOPS de Laszlo MOHOLY-NAGY
OCT
18
PETIT THÉÂTRE DU CHÂTEAU DE LA VERRERRIE
Le Breuil, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
OCT
18
LONDON ONTARIO MEDIA ARTS ASSOCIATION
London, Ontario, Canada

PROGRAMMATION
- TABLES D'HIVERS de Teo HERNANDEZ
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- PAS DE CIEL de Teo HERNANDEZ
OCT
19
CINÉMATHÈQUE SUISSE
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- I WAS/I AM de Barbara HAMMER
- HISTORY LESSONS de Barbara HAMMER
OCT
19
UNIVERSITÉ PARIS 8 - LABORATOIRE ESTCA
,

PROGRAMMATION
- CITY SLIVERS de Gordon MATTA-CLARK
OCT
21
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
OCT
23
CUORUM MORELIA A.C.
Morelia, Michoacán, Mexique

PROGRAMMATION
- TABLES D'HIVERS de Teo HERNANDEZ
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ
OCT
23
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- HERE TODAY GONE TOMORROW de Holly FISHER
OCT
23
WORM
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- JOURS EN FLEURS de Louise BOURQUE
OCT
23
SCHULE FRIEDL KUBELKA FOR INDEPENDENT FILM
,

PROGRAMMATION
- IMPROMPTU de Rose LOWDER
- QUIPROQUO de Rose LOWDER
- BOUCLES - LOOPS de Rose LOWDER
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER
- JARDIN DU SEL de Rose LOWDER
- FORYANNFROMROSE de Rose LOWDER
- TARTARUGHE D’ACQUA de Rose LOWDER
- TURBULENCE de Rose LOWDER
OCT
24
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque

PROGRAMMATION
- OBLIVION de Tom CHOMONT
- REMOVED de Naomi UMAN
- GILETTE O JULIETTE de Sirio LUGINBÜHL
OCT
24
ILUZJIN, NATIONAL FILM ARCHIVE
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
- LIGHT RHYTHMS de Oswell BLAKESTON & Francis BRUGUIÈRE
OCT
24
VIENNALE
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM
OCT
24
CULTURGEST
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- GENERATIONS de Barbara HAMMER
OCT
24
VEHBI KOÇ VAKFI ARTER KÜLTÜR SANAT İKTISADI İŞLETMESI
Istanbul, Turquie

PROGRAMMATION
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
OCT
25
CLOSE-UP CINEMA
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY
OCT
25
HOME MOVIES
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
- LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
OCT
25
FILM:RESTORED FESTIVAL
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- TRADE TATTOO de Len LYE
OCT
25
LE CINEMATOGRAPHE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
OCT
25
JIHLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque

PROGRAMMATION
- DERRUBADA NÃO! de Yann BEAUVAIS
OCT
25
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- NOVICIAT de Noël BURCH
OCT
25
KULTURWERKSTADT WESTEND
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- LOVE GOES THROUGH THE STOMACH de NEOZOON
OCT
26
CENTRE FOR CONTEMPORARY ARTS, GLASGOW
Glasgow, Écosse

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ
OCT
26
COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION GRAND PARIS SUD
Évry, France

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- FREE RADICALS de Len LYE
- GA de Stephanie MAXWELL
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- AN EMPTY THREAT de Josh LEWIS
- A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE
OCT
28
DOK LEIPZIG
Leipzig, Allemagne

PROGRAMMATION
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
OCT
28
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI
Francfort, Allemagne

PROGRAMMATION
- LOBSTERS de Laszlo MOHOLY-NAGY
OCT
29
THE UNIVERSITY OF MICHIGAN LIBRARY
Ann Arbor, Michigan, États-Unis

PROGRAMMATION
- FIST FIGHT de Robert BREER
OCT
29
DOCAVIV - THE TEL AVIV INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Tel Aviv, Israël

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
OCT
30
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN / ACADEMY OF MEDIA ARTS COLOGNE
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- RELEASE de Christoph GIRARDET
OCT
30
SALLE DE PROJECTION BLEUE TROPICALE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
OCT
31
FESTIVAL OFNI
Poitiers, France

PROGRAMMATION
- WE ARE BECOME DEATH de Jean-Gabriel PÉRIOT
- SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR
- THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM