AOU
02
|
17TH EXPERIMENTAL FILM AND VIDEO FESTIVAL IN SEOUL, EXIS
Séoul, Corée du Sud PROGRAMMATION - TWO SPACE de Larry CUBA - LES TOURNESOLS de Rose LOWDER - BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER - IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA - CATALOG de John WHITNEY - CYCLES 1 de Guy SHERWIN - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - SPIDERS IN LOVE : AN ARACHNOGASMIC MUSICAL de Martha COLBURN - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH - SOUS LE SOLEIL de Rose LOWDER - HAN de José Antonio SISTIAGA - SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH - OPTICAL SOUND de Elke GROEN & Christian NEUBACHER - GROSS ANATOMIES de Martin ARNOLD - TÖNENDES ABC / ABC IN SOUND de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
AOU
07
|
CENTRES DE GRAVITÉ : L'ŒUVRE DE TONY HILL
Light Cone présente un programme en ligne de films de Tony Hill, cinéaste d'avant-garde britanniqu... lire plus |
|
AOU
13
|
FESTIVAL LE BRUIT DE LA MUSIQUE EN CREUSE
Jarnages, France PROGRAMMATION - LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY |
|
AOU
14
|
FESTIVAL LE BRUIT DE LA MUSIQUE EN CREUSE
Jarnages, France PROGRAMMATION - MONEY de Henry HILLS - SPACY de Takashi ITO - MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON - YANTRA de James WHITNEY - THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE - PTKHO de Mahine ROUHI - ALL THAT RISES de Daïchi SAÏTO - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - DEPRESSIVE FIGHTER I & II de ERIKM - FLYSCREEN de Richard TUOHY - HOLLYWOOD MOVIE de Volker SCHREINER - THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA |
|
AOU
16
|
KUNSTVEREIN HAMBURG
Hambourg, Allemagne PROGRAMMATION - INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL |
|
AOU
17
|
GLASGOW SHORT FILM FESTIVAL
Glasgow, Écosse PROGRAMMATION - MUES de Daniel NEHM - ENTRE TEMPS de Ana VAZ |
|
AOU
17
|
GLASGOW SHORT FILM FESTIVAL
Glasgow, Écosse PROGRAMMATION - VACANCY de Matthias MÜLLER |
|
AOU
19
|
MOSCOW INTERNATIONAL EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Moscou, Russie PROGRAMMATION - PARIS EXPOSITION FILMS de James WHITEEDISON MANUFACTURING CO. - DREAM OF A RAREBIT FIEND de EDISON MANUFACTURING CO. - CONEY ISLAND AT NIGHT de Edwin S. PORTEREDISON MANUFACTURING CO. - BATAGUR BASKA de Bernd LÜTZELER & Guido MÖBIUS - UN RÊVE SOLAIRE de Patrick BOKANOWSKI - ATOMIC GARDEN de Ana VAZ - EPILEPTIC SEIZURES, NOS. 1-8 de Walter G. CHASE |
|
AOU
24
|
DOTDOTDOT
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM |
|
AOU
31
|
ORCHESTR BERG, Z.S.
Prague, République tchèque PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - HANDE: DAS LEBEN UND DIE LIEBE EINES ZARTLICHEN GESCHLECHTS de Miklos BANDY & Stella SIMON |