EDISON MANUFACTURING CO. Edwin S. PORTER
août 2020 septembre 2020 octobre 2020 novembre 2020 décembre 2020 janvier 2021 avril 2021

Agenda

AOU
02
17TH EXPERIMENTAL FILM AND VIDEO FESTIVAL IN SEOUL, EXIS
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- TWO SPACE de Larry CUBA
- LES TOURNESOLS de Rose LOWDER
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- CATALOG de John WHITNEY
- CYCLES 1 de Guy SHERWIN
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- SPIDERS IN LOVE : AN ARACHNOGASMIC MUSICAL de Martha COLBURN
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
- SOUS LE SOLEIL de Rose LOWDER
- HAN de José Antonio SISTIAGA
- SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
- OPTICAL SOUND de Elke GROEN & Christian NEUBACHER
- GROSS ANATOMIES de Martin ARNOLD
- TÖNENDES ABC / ABC IN SOUND de Laszlo MOHOLY-NAGY
AOU
05
CENTRES DE GRAVITÉ : L'ŒUVRE DE TONY HILL

Light Cone présente un programme en ligne de films de Tony Hill, cinéaste d'avant-garde britanniqu... lire plus
AOU
13
FESTIVAL LE BRUIT DE LA MUSIQUE EN CREUSE
Jarnages, France

PROGRAMMATION
- LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY
AOU
14
FESTIVAL LE BRUIT DE LA MUSIQUE EN CREUSE
Jarnages, France

PROGRAMMATION
- MONEY de Henry HILLS
- SPACY de Takashi ITO
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
- YANTRA de James WHITNEY
- THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE
- PTKHO de Mahine ROUHI
- ALL THAT RISES de Daïchi SAÏTO
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- DEPRESSIVE FIGHTER I & II de ERIKM
- FLYSCREEN de Richard TUOHY
- HOLLYWOOD MOVIE de Volker SCHREINER
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
AOU
16
KUNSTVEREIN HAMBURG
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL
AOU
17
GLASGOW SHORT FILM FESTIVAL
Glasgow, Écosse

PROGRAMMATION
- MUES de Daniel NEHM
- ENTRE TEMPS de Ana VAZ
AOU
17
GLASGOW SHORT FILM FESTIVAL
Glasgow, Écosse

PROGRAMMATION
- VACANCY de Matthias MÜLLER
AOU
19
MOSCOW INTERNATIONAL EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Moscou, Russie

PROGRAMMATION
- PARIS EXPOSITION FILMS de James WHITEEDISON MANUFACTURING CO.
- DREAM OF A RAREBIT FIEND de EDISON MANUFACTURING CO.
- CONEY ISLAND AT NIGHT de Edwin S. PORTEREDISON MANUFACTURING CO.
- BATAGUR BASKA de Bernd LÜTZELER & Guido MÖBIUS
- UN RÊVE SOLAIRE de Patrick BOKANOWSKI
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- EPILEPTIC SEIZURES, NOS. 1-8 de Walter G. CHASE