Abigail CHILD COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM NEOZOON
février 2024 mars 2024 avril 2024 mai 2024 juin 2024 août 2024

Agenda

DEC
11
VERA ZIENEMA
Groningen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
DEC
11
FESTIVAL PRISME
Nantes, France

PROGRAMMATION
- OXYGEN de Karel DOING
- HULA de Amy HALPERN
DEC
11
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
DEC
11
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
DEC
13
ECOLE SUPERIEURE D'ARTS DE LA REUNION
Saint-Pierre, France

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
DEC
13
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- SWISS ARMY KNIFE WITH RATS AND PIGEONS de Robert BREER
- MURATTI GETS IN THE ACT de Oskar FISCHINGER
- HUS de Inger Lise HANSEN
- GARDEN OF REGRETS de Jeff SCHER
- SCIENCE FRICTION de Stan VANDERBEEK
- SECRETS OF MEXUALITY de Martha COLBURN
- UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE de Alexandre ALEXEIEFF & Claire PARKER
- THE PLACE WHERE WE WERE de Naoyuki TSUJI
- HOUSE FIRE de Micah WEBER
DEC
13
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- STUDIE N° 8 de Oskar FISCHINGER
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- OM de John SMITH
- TÖNENDES ABC / ABC IN SOUND de Laszlo MOHOLY-NAGY
DEC
13
CENTRE NATIONAL DE CRÉATION MUSICALE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- CONFERENCE de Norbert PFAFFENBICHLER
- PRISMS de Sandy DING
- DAS SCHÖPFWERK de Jürgen REBLE
DEC
14
REAL JARDÍN BOTÁNICO
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND
DEC
15
FESTIVAL PRISME
Nantes, France

PROGRAMMATION
- TURBULENCE de Telemach WIESINGER
- HULA de Amy HALPERN
DEC
15
MODERN MEDIA FILMS (GUANGZHOU) CO., LTD. SHANGHAI BRANCH
Shanghai, Chine

PROGRAMMATION
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
DEC
15
LE MÉLIÈS
Montreuil, France

PROGRAMMATION
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
- SCHWERTKAMPF de Christoph GIRARDET
- CONTRE-JOUR de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- METEOR de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- IT WAS STILL HER FACE de Christoph GIRARDET
- SCREEN de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
DEC
15
RENCONTRES DU CINÉMA DOCUMENTAIRE : TELL US WHAT YOU SEE

En épilogue de la 28e édition des Rencontres du cinéma documentaire, Light Cone et Périphérie p... lire plus
DEC
16
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
DEC
16
THE MUSEUM OF CONTEMPORARY ART ZAGREB
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- TO LAVOISIER, WHO DIED IN THE REIGN OF TERROR de Michael SNOW
DEC
16
CINEMATECA CAPITÓLIO
Porto Alegre, Brésil

PROGRAMMATION
- MUTINY de Abigail CHILD
- AT LAND de Maya DEREN
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- ARABESQUE FOR KENNETH ANGER de Marie MENKEN
- COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY
- PARABOLA de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
- BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER
- ZEIT de Milena GIERKE
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
DEC
17
IMAL, CENTER FOR DIGITAL CULTURES AND TECHNOLOGY
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- SMALL THINGS MOVING IN UNISON de Vicky SMITH
- PRIMAL de Vicky SMITH
- NOISY LICKING, DRIBBLING & SPITTING de Vicky SMITH
- RE:EXPOSURE de Vicky SMITH
DEC
18
MULTIMEDIA INSTITUTE
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- PAVANE de Nathaniel DORSKY
- PLACE D'OR de Nathaniel DORSKY
- DIALOGUES de Nathaniel DORSKY
- CARACOLE (FOR MAC) de Nathaniel DORSKY
DEC
20
ELÍAS QUEREJETA ZINE ESKOLA
Zarautz, Espagne

PROGRAMMATION
- ECLIPSE de Jeanne LIOTTA
DEC
20
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- 69 de Robert BREER
- EX- de Jacques MONORY
- LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY
DEC
20
THÉÂTRE DE L'OPPRIMÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
DEC
21
MAISON EUROPÉENNE DE LA PHOTOGRAPHIE
Paris, France

PROGRAMMATION
- KALEIDOSCOPE de Len LYE
- THE BIRTH OF THE ROBOT de Len LYE
- RAINBOW DANCE de Len LYE
- TRADE TATTOO de Len LYE
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
- MUSICAL POSTER de Len LYE
- COLOR CRY de Len LYE
DEC
21
AVANT
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- DIWAN de Werner NEKES
DEC
28
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France

PROGRAMMATION
- CALL OF THE WILD de NEOZOON
- OR / OR, HAWICK de Jacques PERCONTE
- DRIFT THROUGH MIRRORS de Stuart POUND
- GENNAIO de Ira VICARI
- PRISCILLA'S DREAM de Tony WU
- RÉMINISCENCE de Patrick BOKANOWSKI
- DELIRIUM de Michael MAZIÈRE
- SIMILITUDES de Roger VILDER
- ACTION! de Arne KÖRNER
- PROMESA de Claudio CALDINI
- PERF de Olivier FOUCHARD
- NYC RGB de Viktoria SCHMID
- EDISON II de Patrice KIRCHHOFER