Adrian BRUNEL ALEXANDROV Grigory & EISENSTEIN Sergei & TISSÉ Edward Anita THACHER Anja CZIOSKA Anthony McCALL Antoinette ZWIRCHMAYR Arne KÖRNER Barbara HAMMER Barbara METER Barbara STERNBERG Ben RUSSELL Bernd LÜTZELER BUTE Mary Ellen & NEMETH Ted Carolee SCHNEEMANN Cécile FONTAINE Christian BOLTANSKI Christopher COGAN DEREN Maya & HAMMID Alexander Dietmar BREHM Dore O Emmanuel PITON Esther URLUS Germaine DULAC GUSMAO João Maria & PAIVA Pedro Guy SHERWIN Henri CHOMETTE Jack SMITH Jacques PERCONTE Jay ROSENBLATT Jean PAINLEVÉ Jean-Gabriel PÉRIOT Jeremy MOSS Jerry TARTAGLIA Jessica Sarah RINLAND John SMITH Jonas MEKAS Karel QUISTREBERT Ken JACOBS Kerstin CMELKA Kurt KREN Laszlo MOHOLY-NAGY Leighton PIERCE Len LYE Lukas MARXT Maki SATAKE Mara MATTUSCHKA Martha COLBURN Matthias MÜLLER Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN Michael WALLIN Michel NEDJAR Minh-Ha TRINH T. MM SERRA Naomi UMAN Nathalie HARRAN Nathaniel DORSKY Nicolas REY Oskar FISCHINGER Paolo GIOLI Paul SHARITS Peggy AHWESH Peter DELPEUT Robert BREER Rose LOWDER Stan BRAKHAGE Steven WOLOSHEN Takahiko IIMURA Teo HERNANDEZ Thierry VINCENS Tony WU Valie EXPORT Werner NEKES
décembre 2017 janvier 2018 février 2018 mars 2018 avril 2018

Agenda

SEP
03
MIGROS-GENOSSENSCHAFTS-BUND      site internet
Croy, SUISSE

PROGRAMMATION
- INTO THE GREAT WHITE OPEN de Michaela GRILL
- DOWN THE HUDSON de AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
SEP
07
GROUPE 6
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- HUS de Inger Lise HANSEN
- PROMENAUX de Stefano CANAPA
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
- SPLITTING + BINGO NINTHS de Gordon MATTA-CLARK
- DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James SCHNEIDER
- IN ITS FORM ASLEEP de Antoinette ZWIRCHMAYR
SEP
10
CLUB SOLO      site internet
Breda, PAYS-BAS

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
- THE MASKED MONKEYS de DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David
SEP
10
KINO REX BERN / CINÉVILLE
Bern, SUISSE

PROGRAMMATION
- BALLET MÉCANIQUE de LÉGER Fernand & MURPHY Dudley
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
SEP
10
LA LOGE
Bruxelles, BELGIQUE

PROGRAMMATION
- VANITAS de MEICHLER Luc & RAPP-MEICHLER Gisèle
- ALLÉE DES SIGNES de MEICHLER Luc & RAPP-MEICHLER Gisèle
SEP
13
RIGA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Riga, LETTONIE

PROGRAMMATION
- PERSONNE de GIRARDET Christoph & MÜLLER Matthias
SEP
13
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, PORTUGAL

PROGRAMMATION
- VACANCY de Matthias MÜLLER
SEP
16
ASSOCIATION L’UNIVERS CITÉ (CINÉMA L’UNIVERS)      site internet
Lille, FRANCE

PROGRAMMATION
- LOOSE CORNER de Anita THACHER
- KOMPOSITION IN BLAU de Oskar FISCHINGER
- SARDINES À LA TOMATE de Nicolas GAUTRON
- GA de Stephanie MAXWELL
SEP
16
ASSOCIATION TILT      site internet
Marseille, FRANCE

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
SEP
17
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- THE THIEVING HAND de *CINÉASTES INCONNUS*
SEP
18
FRANKLIN MILLER SCREENING ROOM, ADLER JOURNALISM BUILDING, UNIVERSITY OF IOWA
Iowa City, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
SEP
19
ASSOCIATION COXA-PLANA      site internet
Saint-Étienne, FRANCE

PROGRAMMATION
- LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY
SEP
19
ESPACE KHIASMA      site internet
Les Lilas, FRANCE

PROGRAMMATION
- TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL
- SWAMP de HOLT Nancy & SMITHSON Robert
- SEA OF VAPORS de Sylvia SCHEDELBAUER
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- THE DRAGON IS THE FRAME de Mary Helena CLARK
- FRIENDLY WITNESS de Warren SONBERT
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
SEP
20
BERWICK FILM & MEDIA ARTS FESTIVAL
Berwick-upon-Tweed, Northumberland, ROYAUME-UNI

PROGRAMMATION
- GULF de Dan BROWNE
SEP
20
IDFF FLAHERTIANA      site internet
Perm, RUSSIE

PROGRAMMATION
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
SEP
20
MIRE      site internet
Nantes, FRANCE

PROGRAMMATION
- BABY DREAM II de Miles MCKANE
SEP
23
MIRE      site internet
Nantes, FRANCE

PROGRAMMATION
- BABY DREAM II de Miles MCKANE
SEP
24
BRAQUAGE      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- UN RÊVE de Patrick BOKANOWSKI
- THE LITTLE DRUMMER BOY de Jeffrey SCHER
- LE SONGE DU RETOUR de Raphaël MAZE
SEP
24
FLIMM (FESTIVAL LIBRE DU MOYEN-MÉTRAGE)
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
SEP
25
ÖSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM      site internet
Vienne, AUTRICHE

PROGRAMMATION
- HALL OF MIRRORS de Warren SONBERT
SEP
28
TEMPORARY GALLERY. CENTRE FOR CONTEMPORARY ART E.V.      site internet
Cologne, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- FILM EXERCISE N°2-3 de WHITNEY James & John
- PERMUTATIONS de John WHITNEY
- OSAKA 1.2.3 de John WHITNEY
- MATRIX III de John WHITNEY
SEP
28
25 FPS FESTIVAL      site internet
Zagreb, CROATIE

PROGRAMMATION
- THE WATCHMEN de Fern SILVA
- ORPHEUS (OUTTAKES) de Mary Helena CLARK
SEP
28
CINÉMA MUNICIPAL LE CONCORDE
Mitry-Mory, FRANCE

PROGRAMMATION
- SELF PORTRAIT POST MORTEM de Louise BOURQUE
SEP
28
LA TAVERNE GUTENBERG      site internet
Lyon, FRANCE

PROGRAMMATION
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
- PATIRAS de Jacques PERCONTE
SEP
29
CINEMATEKET/SWEDISH FILM INSTITUTE      site internet
Stockholm, SUÈDE

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
SEP
29
ELI AND EDYTHE BROAD ART MUSEUM      site internet
East Lansing, Michigan, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- THE ENIGMATIC CINEMA OF JOSEPH CORNELL I de Joseph CORNELL
SEP
29
STUDIO DES URSULINES      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- SYNEX & YOURS de Jeffrey SCHER