FLATFORM Germaine DULAC SCHMELZDAHIN
septembre 2019 octobre 2019 novembre 2019 décembre 2019 janvier 2020 avril 2020

Agenda

MAR
22
MULTICINES MONOPOL
Las Palmas de Gran Canaria, Espagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
MAR
22
LA FEMIS
Paris, France

PROGRAMMATION
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE
- GA de Stephanie MAXWELL
- THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE
MAR
23
BALTIC ANALOG LAB / PROCESS - EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- SARABAN de Emmanuel LEFRANT
- BLITZ de Emmanuel LEFRANT
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
MAR
23
IMPAKT CENTER FOR MEDIA CULTURE
Utrecht, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- LE JOUR A VAINCU LA NUIT de Jean-Gabriel PÉRIOT
MAR
23
BFI SOUTHBANK
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ESCAPE FROM RENTED ISLAND de Jerry TARTAGLIA
MAR
24
BALTIC ANALOG LAB / PROCESS - EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- YANTRA de James WHITNEY
- LAPIS de James WHITNEY
- OSAKA 1.2.3 de John WHITNEY
- FILM EXERCISE N°4 de James WHITNEY & John WHITNEY
- UN GRAND BRUIT de Guillaume MAZLOUM
- FILM EXERCISE N°5 de James WHITNEY & John WHITNEY
MAR
25
LES CINEMAS STUDIO
Tours, France

PROGRAMMATION
- LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY
MAR
25
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR
MAR
26
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- ERICH VON STROHEIM de Maurice LEMAÎTRE
- BOUQUETS 6-10 de Rose LOWDER
- ORISSA de Philippe COTE
MAR
27
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- CHUMLUM de Ron RICE
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
MAR
27
LGM
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
MAR
28
DOCUMENTAL AMBULANTE A.C.
Mexico City, Mexique

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
MAR
28
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
MAR
28
LGM
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
MAR
29
LE 108 MAISON BOURGOGNE
Orléans, France

PROGRAMMATION
- FLEURS SANS TITRE de Miles MCKANE
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- DENDROMITÉ de Karine BONNEVAL
MAR
30
EXTRAPOOL
Nijmegen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- COLOUR BOX de Len LYE
MAR
30
MONSTRA – LISBON ANIMATED FILM FESTIVAL
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- SPIRITUAL CONSTRUCTIONS de Oskar FISCHINGER
- LA JOIE DE VIVRE de Anthony GROSS & Hector HOPPIN
MAR
31
LE 108 MAISON BOURGOGNE
Orléans, France

PROGRAMMATION
- FLEURS SANS TITRE de Miles MCKANE
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- DENDROMITÉ de Karine BONNEVAL