MAR
02
|
FESTIVAL PUNTO DE VISTA
Pampelune, Espagne PROGRAMMATION - LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ |
|
MAR
03
|
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France PROGRAMMATION - LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY - TRIGGER de Björn KÄMMERER - SCRAPBOOK de Mike HOOLBOOM - A7 de Arne KÖRNER - NE DOMINEZ PAS VOS PASSIONS de Gisèle RAPP-MEICHLER |
|
MAR
03
|
LE REGARD CAMÉRA RÉINVENTÉ
Empruntée au lexique du cinéma commercial, en particulier le cinéma de fiction, la locution « re... lire plus |
|
MAR
04
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - STEVE HATES FISH de John SMITH |
|
MAR
05
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - LE JOUR A VAINCU LA NUIT de Jean-Gabriel PÉRIOT |
|
MAR
05
|
ASSOCIATION DU PATRIMOINE INDUSTRIEL
Genève, Suisse PROGRAMMATION - LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY - FLEURS de Georges REY |
|
MAR
07
|
CINÉMA OPÉRA
Lyon, France PROGRAMMATION - CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER - CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER |
|
MAR
07
|
INSTITUT AUDIOVISUEL DE MONACO
Monaco, Monaco PROGRAMMATION - ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER - LICHTSPIEL OPUS I de Walter RUTTMANN - OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN - KREISE de Oskar FISCHINGER |
|
MAR
07
|
ARTIUM
Vitoria, Espagne PROGRAMMATION - AT LAND de Maya DEREN - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
MAR
08
|
IRISH FILM INSTITUTE
Dublin, Irlande PROGRAMMATION - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC |
|
MAR
10
|
KRONBERGER LICHTSPIELE
Hambourg, Allemagne PROGRAMMATION - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN |
|
MAR
12
|
CINÉMA OPÉRA
Lyon, France PROGRAMMATION - NITRATE KISSES de Barbara HAMMER |
|
MAR
12
|
JOURNÉES COLLISIONS – LUX-SCÈNE NATIONALE DE VALENCE
Valence (France), France PROGRAMMATION - DREAM WORK de Peter TSCHERKASSKY - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - FILM FOR MUSIC #5 de Raphaël MAZE |
|
MAR
12
|
CINEMA LUMIERE
Bratislava, Slovaquie PROGRAMMATION - PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD |
|
MAR
13
|
LIGHT FIELD 2020 – THE LAB (SAN FRANCISCO)
San Francisco, CA, États-Unis PROGRAMMATION - SPACY de Takashi ITO - SAPPHO - POÈMES ET FRAGMENTS de Marcelle THIRACHE - I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT - JEAN LUC NANCY de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
MAR
13
|
ENSAD
Paris, France PROGRAMMATION - MECANOMAGIE de Bady MINCK |
|
MAR
14
|
CINÉMA SPOUTNIK
Genève, Suisse PROGRAMMATION - RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA |
|
MAR
14
|
BRAKHAGE CENTER SYMPOSIUM 2020
Boulder, États-Unis PROGRAMMATION - NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ - TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL - A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ - HE WHO EATS CHILDREN de Ben RUSSELL - RESISTFILM de Pablo MARÍN - ALTARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS |
|
MAR
14
|
THÉÂTRE SÉVELIN 36
Lausanne, Suisse PROGRAMMATION - TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL |
|
MAR
15
|
LIGHT FIELD 2020 – THE LAB (SAN FRANCISCO)
San Francisco, CA, États-Unis PROGRAMMATION - ODDS AND ENDS de Jane CONGER BELSON SHIMANE - BORGO de Lucie LESZEZ |
|
MAR
18
|
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - LA PETITE FILLE de Pascal AUGER - SÉCAN CIEL (VERSION COURTE) de Jean-Michel BOUHOURS - COULEURS DÉLICIEUSES SUR FOND BLEU de Christian LEBRAT - BLACK AND LIGHT de Pierre ROVERE |
|
MAR
18
|
CINÉ-TAMBOUR
Rennes, France PROGRAMMATION - WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE - T.Z. de Robert BREER - HAPPY BIRTHDAY TO JOHN de Jonas MEKAS - JE TRICOTE de Hélèna VILLOVITCH |
|
MAR
20
|
MOTORENHALLE, FILMFESTIVAL "21. DRESDNER SCHMALFILMTAGE"
Dresde, Allemagne PROGRAMMATION - ON THE LOGIC OF DUBIOUS HISTORICAL ACCOUNTS, 1969-1972 de Peter MILLER & Alexander STEWART - CHLADNI SCHEME de Peter MILLER - RITOURNELLE de Christopher BECKS & Peter MILLER - A FILM THAT CLEANS YOUR EYES de Peter MILLER - VERY SIMILAR TO de Peter MILLER & Alexander STEWART - PHOTURIS de Peter MILLER - SET de Peter MILLER |
|
MAR
23
|
UNIVERSITÉ PARIS 8 / SEMAINE DES ARTS
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - DISPLACED PERSON de Daniel EISENBERG |
|
MAR
24
|
KOMMUNALES KINO FREIBURG
Fribourg-en-Brisgau, Allemagne PROGRAMMATION - AT LAND de Maya DEREN - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN - MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN - THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN |
|
MAR
25
|
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - WALDEN de Jonas MEKAS |
|
MAR
25
|
ASSOCIATION IL ÉTAIT UN TRUC...
Nice, France PROGRAMMATION - BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE |
|
MAR
25
|
ETOPIA_CENTER FOR ART AND TECHNOLOGY (ZARAGOZA)
, Espagne PROGRAMMATION - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
MAR
27
|
SUBVERSION(ES) @CINETECA MADRID
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - REMOVED de Naomi UMAN |
|
MAR
28
|
ARTPORT
Tel Aviv, Israël PROGRAMMATION - Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND - OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ |
|
MAR
29
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - MY MOUNTAIN, SONG 27 de Stan BRAKHAGE - TROIS INCURSIONS DANS UN ÉBOULIS de Luc MEICHLER - LE GRANIER de Olivier FOUCHARD - DES NUAGES AUX FÊLURES DE LA TERRE de Philippe COTE |