Martha COLBURN
avril 2020 mai 2020 juin 2020 septembre 2020 octobre 2020 avril 2021

Agenda

MAR
02
FESTIVAL PUNTO DE VISTA
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
MAR
03
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY
- TRIGGER de Björn KÄMMERER
- SCRAPBOOK de Mike HOOLBOOM
- A7 de Arne KÖRNER
- NE DOMINEZ PAS VOS PASSIONS de Gisèle RAPP-MEICHLER
MAR
03
LE REGARD CAMÉRA RÉINVENTÉ

Empruntée au lexique du cinéma commercial, en particulier le cinéma de fiction, la locution « re... lire plus
MAR
04
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- STEVE HATES FISH de John SMITH
MAR
05
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- LE JOUR A VAINCU LA NUIT de Jean-Gabriel PÉRIOT
MAR
05
ASSOCIATION DU PATRIMOINE INDUSTRIEL
Genève, Suisse

PROGRAMMATION
- LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY
- FLEURS de Georges REY
MAR
07
CINÉMA OPÉRA
Lyon, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER
MAR
07
INSTITUT AUDIOVISUEL DE MONACO
Monaco, Monaco

PROGRAMMATION
- ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER
- LICHTSPIEL OPUS I de Walter RUTTMANN
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
- KREISE de Oskar FISCHINGER
MAR
07
ARTIUM
Vitoria, Espagne

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
MAR
08
IRISH FILM INSTITUTE
Dublin, Irlande

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
MAR
10
KRONBERGER LICHTSPIELE
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
MAR
12
CINÉMA OPÉRA
Lyon, France

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
MAR
12
JOURNÉES COLLISIONS – LUX-SCÈNE NATIONALE DE VALENCE
Valence (France), France

PROGRAMMATION
- DREAM WORK de Peter TSCHERKASSKY
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- FILM FOR MUSIC #5 de Raphaël MAZE
MAR
12
CINEMA LUMIERE
Bratislava, Slovaquie

PROGRAMMATION
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
MAR
13
LIGHT FIELD 2020 – THE LAB (SAN FRANCISCO)
San Francisco, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
- CYPRIS de Marcelle THIRACHE
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- JEAN LUC NANCY de Antoinette ZWIRCHMAYR
MAR
13
ENSAD
Paris, France

PROGRAMMATION
- MECANOMAGIE de Bady MINCK
MAR
14
CINÉMA SPOUTNIK
Genève, Suisse

PROGRAMMATION
- RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA
MAR
14
BRAKHAGE CENTER SYMPOSIUM 2020
Boulder, États-Unis

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- HE WHO EATS CHILDREN de Ben RUSSELL
- RESISTFILM de Pablo MARIN
- ALTARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAR
14
THÉÂTRE SÉVELIN 36
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL
MAR
15
GALERIA QUADRUM
Lisboa, Portugal

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
MAR
15
LIGHT FIELD 2020 – THE LAB (SAN FRANCISCO)
San Francisco, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- ODDS AND ENDS de Jane CONGER BELSON SHIMANE
- BORGO de Lucie LESZEZ
MAR
18
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- LA PETITE FILLE de Pascal AUGER
- R de Yann BEAUVAIS
- SÉCAN CIEL (VERSION COURTE) de Jean-Michel BOUHOURS
- COULEURS DÉLICIEUSES SUR FOND BLEU de Christian LEBRAT
- BLACK AND LIGHT de Pierre ROVERE
MAR
18
CINÉ-TAMBOUR
Rennes, France

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
- T.Z. de Robert BREER
- HAPPY BIRTHDAY TO JOHN de Jonas MEKAS
- JE TRICOTE de Hélèna VILLOVITCH
MAR
20
MOTORENHALLE, FILMFESTIVAL "21. DRESDNER SCHMALFILMTAGE"
Dresde, Allemagne

PROGRAMMATION
- ON THE LOGIC OF DUBIOUS HISTORICAL ACCOUNTS, 1969-1972 de Peter MILLER & Alexander STEWART
- CHLADNI SCHEME de Peter MILLER
- RITOURNELLE de Christopher BECKS & Peter MILLER
- A FILM THAT CLEANS YOUR EYES de Peter MILLER
- VERY SIMILAR TO de Peter MILLER & Alexander STEWART
- PHOTURIS de Peter MILLER
- SET de Peter MILLER
MAR
21
CENTRE FOR CONTEMPORARY ARTS
Glasgow, Écosse

PROGRAMMATION
- MUES de Daniel NEHM
- ENTRE TEMPS de Ana VAZ
MAR
23
UNIVERSITÉ PARIS 8 / SEMAINE DES ARTS
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- DISPLACED PERSON de Daniel EISENBERG
MAR
23
LA FEMIS
Paris, France

PROGRAMMATION
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
MAR
24
DIAGONALE FESTIVAL OF AUSTRIAN FILM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
MAR
24
DIAGONALE FESTIVAL OF AUSTRIAN FILM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- ARABESQUE FOR KENNETH ANGER de Marie MENKEN
- GO GO GO de Marie MENKEN
MAR
24
TANG TEACHING MUSEUM (SKIDMORE COLLEGE)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- RHYTHM IN LIGHT de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH & Melville WEBBER
MAR
24
KOMMUNALES KINO FREIBURG
Fribourg-en-Brisgau, Allemagne

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
MAR
25
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
MAR
25
ASSOCIATION IL ÉTAIT UN TRUC...
Nice, France

PROGRAMMATION
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
MAR
25
ETOPIA_CENTER FOR ART AND TECHNOLOGY (ZARAGOZA)
, Espagne

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
MAR
27
SUBVERSION(ES) @CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
MAR
28
ARTPORT
Tel Aviv, Israël

PROGRAMMATION
- Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND
- OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ
MAR
29
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- MY MOUNTAIN, SONG 27 de Stan BRAKHAGE
- TROIS INCURSIONS DANS UN ÉBOULIS de Luc MEICHLER
- LE GRANIER de Olivier FOUCHARD
- DES NUAGES AUX FÊLURES DE LA TERRE de Philippe COTE