AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. Barbara HAMMER COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS EDISON MANUFACTURING CO. METAMKINE
mai 2021 juin 2021 juillet 2021 août 2021 septembre 2021 octobre 2021 décembre 2021

Agenda

DEC
01
CICLIC ANIMATION
Vendôme, France

PROGRAMMATION
- UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE de Alexandre ALEXEIEFF & Claire PARKER
DEC
01
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ
DEC
01
COVID-19 : REPORT DES PROCHAINES SÉANCES SCRATCH

Suite aux dernières directives sanitaires liées à l'évolution de la pandémie en France, nos sé... lire plus
DEC
01
COFFRET GERMAINE DULAC

Faites un cadeau original pour Noël : l'ouvrage Qu'est-ce que le cinéma ? et le coffret DVD... lire plus
DEC
03
GOETHE-INSTITUT THAILAND
Bangkok, Thaïlande

PROGRAMMATION
- LES PIGEONS DU SQUARE de Jean PAINLEVÉ
DEC
05
MEAKUSMA ASBL
Eupen, Belgique

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
DEC
05
CCA TYPOGRAPHY
Krasnodar, Russie

PROGRAMMATION
- BATAGUR BASKA de Bernd LÜTZELER & Guido MÖBIUS
- UN RÊVE SOLAIRE de Patrick BOKANOWSKI
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
DEC
05
CINE ESTUDIO
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
DEC
08
CROATIAN FILM ASSOCIATION
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- SANS TITRE : MAI 1988 de Cécile FONTAINE
- TERMINUS FOR YOU de Nicolas REY
- GRAPHOLETTI de Françoise THOMAS
- L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ
- WORK AND PROGRESS de Yann BEAUVAIS & Vivian OSTROVSKY
- PTKHO de Mahine ROUHI
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- LE GRANIER de Olivier FOUCHARD
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- CHROMATICITÉ I de Patrice KIRCHHOFER
DEC
09
ELÍAS QUEREJETA ZINE ESKOLA
San Sebastian (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
DEC
11
LA GARE MONDIALE
Bergerac, France

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
DEC
11
CINÉMA NOVA
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- LOVE GOES THROUGH THE STOMACH de NEOZOON
DEC
13
ELÍAS QUEREJETA ZINE ESKOLA
San Sebastian (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- L'ANGE AMAZONIEN : UN PORTRAIT DE LENA VANDREY de Maria KLONARIS & Katerina THOMADAKI
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE
DEC
13
TEA TENERIFE ESPACIO DE LAS ARTES
Santa Cruz de Tenerife, Espagne

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
DEC
16
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
DEC
17
LES OMBRES ÉLECTRIQUES
Rennes, France

PROGRAMMATION
- FOREVER FILM de Peter MILLER
DEC
17
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
- RETROGRADE PREMONITION de Leighton PIERCE
DEC
19
25 FPS
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- CREATION de Stan BRAKHAGE
DEC
19
KASKCINEMA
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- THE LIFE AND DEATH OF 9413, A HOLLYWOOD EXTRA de Robert FLOREY & Slavko VORKAPICH
- THE LOVE OF ZERO de Robert FLOREY & William Cameron MENZIES
- SKYSCRAPER SYMPHONY de Robert FLOREY
DEC
27
KASKCINEMA
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
DEC
28
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ