AOU
03
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC |
|
AOU
03
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
AOU
04
|
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE TULUM
Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexique PROGRAMMATION - THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM |
|
AOU
05
|
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE |
|
AOU
05
|
KLAIPEDA, HOFAS YARD CULTURAL CENTER
Klaipeda, Lituanie PROGRAMMATION - COUP DE FOUDRE COLLECTIF de QUAND LES LESBIENNES SE FONT DU CINÉMA - MESSAGES de Guy SHERWIN - AN EMPTY THREAT de Josh LEWIS - CHINA NOT CHINA de Dianna BARRIE & Richard TUOHY - INTERLUDE de Nathaniel DORSKY - PHYTOGRAPHY de Karel DOING |
|
AOU
06
|
WHEN THE LIGHT HITS JUST RIGHT
Vaasa, Finlande PROGRAMMATION - CREATION de Stan BRAKHAGE - HUS de Inger Lise HANSEN - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - RESISTFILM de Pablo MARÍN - TÅKE de Inger Lise HANSEN - PHYTOGRAPHY de Karel DOING |
|
AOU
07
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC |
|
AOU
07
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
AOU
08
|
CINEMATECA DE BOGOTÁ / TEATRO JORGE ELIECER GAITÁN
Bogotá, Colombie PROGRAMMATION - OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN |
|
AOU
11
|
MOSCOW INTERNATIONAL EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Moscou, Russie PROGRAMMATION - INTIMATIONS de Nathaniel DORSKY - AUTUMN de Nathaniel DORSKY - THE DREAMER de Nathaniel DORSKY - COLOPHON de Nathaniel DORSKY - CALYX de Nathaniel DORSKY - APRICITY de Nathaniel DORSKY - LAMENTATIONS de Nathaniel DORSKY - INTERLUDE de Nathaniel DORSKY - TEMPLE SLEEP de Nathaniel DORSKY - EMBER DAYS de Nathaniel DORSKY |
|
AOU
12
|
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI / EXFF
Frankfurt, Allemagne PROGRAMMATION - MAGGI de Monika SCHWITTE - OBATALA de Monika SCHWITTE - SELF-FULFILLING PROPHECY de Monika SCHWITTE - O.T.89 de Monika SCHWITTE - ALTIPLANO de Malena SZLAM - WORDS OF MERCURY de Jerome HILER - MARGINALIA de Jerome HILER - BAGATELLE II de Jerome HILER - IN THE STONE HOUSE de Jerome HILER - NEW SHORES de Jerome HILER - HOURS FOR JEROME de Nathaniel DORSKY - HOURS FOR JEROME de Nathaniel DORSKY - CENIZA VERDE de Pablo MAZZOLO - INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL - OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ - EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO |
|
AOU
16
|
EIFF
Edimbourg, Royaume-Uni PROGRAMMATION - LE RÊVE de Peter-Conrad BEYER |
|
AOU
20
|
SEOUL INTERNATIONAL ALT CINEMA & MEDIA FESTIVAL(NEMAF)
Séoul, Corée du Sud PROGRAMMATION - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - DISQUE 957 de Germaine DULAC - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
AOU
20
|
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Royaume-Uni PROGRAMMATION - ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS |
|
AOU
21
|
CINEMATECA DE BOGOTÁ / TEATRO JORGE ELIECER GAITÁN
Bogotá, Colombie PROGRAMMATION - OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN |
|
AOU
21
|
WEIMARER FILMSOMMER
Weimar, Allemagne PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
AOU
21
|
RYOANJI
Jarnages, France PROGRAMMATION - THE EXQUISITE HOUR de Phil SOLOMON - HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI - A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE - EIDOLON de Mike ROLLO |
|
AOU
24
|
DAGVORM FILMS VZW
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN - PASTOURELLE de Nathaniel DORSKY |
|
AOU
26
|
ILHA DO PICO, AÇORES
, PROGRAMMATION - TURBULENCE de Rose LOWDER |
|
AOU
26
|
LE CERCLE ROUGE
Nice, France PROGRAMMATION - GO GO GO de Marie MENKEN |
|
AOU
27
|
ÉTATS GÉNÉRAUX DU FILM DOCUMENTAIRE
Lussas, France PROGRAMMATION - THE PIMP AND HIS TROPHIES de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
AOU
27
|
CINEMATECA PORTUGUESA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - TERMINUS FOR YOU de Nicolas REY - K (LES FEMMES) de Frédérique DEVAUX - RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA - SEPTIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM - JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA |
|
AOU
27
|
ELECTRIC SHADOWS VZW
Deurne, Belgique PROGRAMMATION - REMAINS de Maki SATAKE - PIVOT de Maki SATAKE - UNTITLED (HORSE) de Rajee SAMARASINGHE |
|
AOU
28
|
CINEMA GUERRIERI
Matera, Italie PROGRAMMATION - CHANTS de Martine ROUSSET - THE SNOWMAN de Phil SOLOMON - DESISTFILM de Stan BRAKHAGE - UNION de Paul CLIPSON |
|
AOU
28
|
ELECTRIC SHADOWS VZW
Deurne, Belgique PROGRAMMATION - REMAINS de Maki SATAKE - PIVOT de Maki SATAKE - UNTITLED (HORSE) de Rajee SAMARASINGHE |
|
AOU
29
|
ELECTRIC SHADOWS VZW
Deurne, Belgique PROGRAMMATION - REMAINS de Maki SATAKE - PIVOT de Maki SATAKE - UNTITLED (HORSE) de Rajee SAMARASINGHE |
|
AOU
30
|
ILHA DO PICO, AÇORES
, PROGRAMMATION - ÁGUA FORTE de Mónica BAPTISTA |
|
AOU
31
|
CINÉMA COMOEDIA
Lyon, France PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN |
|
AOU
31
|
CINEMATECA PORTUGUESA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - WATCHING THE DETECTIVES de Chris KENNEDY |