COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM Lis RHODES
octobre 2021 novembre 2021 décembre 2021 janvier 2022 mars 2022 avril 2022 mai 2022

Agenda

OCT
14
CINÉMA DU TNB
Rennes, France

PROGRAMMATION
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
- CITADEL de John SMITH
OCT
14
LUMINOR HÔTEL-DE-VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- SYNTAGMA de VALIE EXPORT
- HUS de Inger Lise HANSEN
- GO GO GO de Marie MENKEN
- BLOCK de Emily RICHARDSON
- OCEAN HILL DRIVE de Miriam GOSSING & Lina SIECKMANN
OCT
14
STILL CAMERA ON THE RUN

Les films de cette deuxième séance, quelle que soit leur thématique spécifique, fonctionnent sur... lire plus
OCT
15
FESTIVAL PHARE
Arles, France

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
OCT
15
ARCTIC MOVING IMAGE & FILM FESTIVAL
Harstad, Norvège

PROGRAMMATION
- A FILM THAT CLEANS YOUR EYES de Peter MILLER
- THEY LIVE 2 de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
OCT
16
LES LABORATOIRES D'AUBERVILLIERS
Aubervilliers, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
OCT
16
LA FAÏENCERIE
La Tronche, France

PROGRAMMATION
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
OCT
17
ROXIE THEATER
San Francisco, États-Unis

PROGRAMMATION
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR
OCT
20
FESTIVAL DU FILM EUROPÉEN DE HOULGATE
Houlgate, France

PROGRAMMATION
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
OCT
20
THE NIGHTS OF SLOWNESS
Elefsina, Grèce

PROGRAMMATION
- L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI
OCT
21
FRACTO EXPERIMENTAL FILM ENCOUNTER
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- MOTION PICTURE -LA SORTIE DES OUVRIERS DE L'USINE LUMIÈRE À LYON de Peter TSCHERKASSKY
- SHOT - COUNTERSHOT de Peter TSCHERKASSKY
- PARALLEL SPACE: INTER-VIEW de Peter TSCHERKASSKY
- HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY
- L'ARRIVÉE de Peter TSCHERKASSKY
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- DREAM WORK de Peter TSCHERKASSKY
- INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY
- COMING ATTRACTIONS de Peter TSCHERKASSKY
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
OCT
21
FRACTO EXPERIMENTAL FILM ENCOUNTER
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- DEEP SIX de Sami VAN INGEN
- A PHYSICAL RING de Mika TAANILA
- THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA
- EXACTLY de Sami VAN INGEN
- HATE de Sami VAN INGEN
OCT
21
ÖSTERREICHISCHES FILMMUSEUM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- 24 FRAMES PER SECOND de Takahiko IIMURA
- FAGLAR VID HAVET de Wolfgang LEHMANN
- LABORAT de Guillaume CAILLEAU
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
OCT
21
MAISON DES ARTS DE GRAND-QUEVILLY
Le Grand-Quevilly, France

PROGRAMMATION
- OFRENDA de Claudio CALDINI
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- RHUS TYPHINA de Georgy BAGDASAROV & Alexandra MORALESOVÁ
- A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE
- DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE
- CUARTETO de Claudio CALDINI
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
OCT
21
LE 102
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- BLIGHT de John SMITH
OCT
21
FESTIVAL PHARE
Arles, France

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
OCT
22
LAUSANNE UNDERGROUND FILM & MUSIC FESTIVAL 2021
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- MENSES de Barbara HAMMER
OCT
23
ASSOCIAÇÃO CULTURAL FESTROIA
Setúbal, Portugal

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
OCT
23
TEA TENERIFE ESPACIO DE LAS ARTES
Santa Cruz de Tenerife, Espagne

PROGRAMMATION
- REASSEMBLAGE de Minh-Ha T. TRINH
OCT
24
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
OCT
24
CINEMATEKET
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- THE POLITICS OF PERCEPTION de Kirk TOUGAS
- LIQUIDATOR de Karel DOING
- KONRAD & KURFURST de Esther URLUS
OCT
24
COURTISANE VZW
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- DEFENESTRATION de Bea HAUT
- KITCHEN BEETS de Bea HAUT
OCT
25
64TH INTERNATIONAL LEIPZIG FESTIVAL FOR DOCUMENTARY AND ANIMATED FILM
Leipzig, Allemagne

PROGRAMMATION
- FLAMMES de Patrick BOKANOWSKI
- A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER
- FILM EXERCISE N°1 de James WHITNEY & John WHITNEY
- UN RÊVE SOLAIRE de Patrick BOKANOWSKI
- GROSS ANATOMIES de Martin ARNOLD
- TÖNENDES ABC / ABC IN SOUND de Laszlo MOHOLY-NAGY
OCT
26
LUMINOR HÔTEL-DE-VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- MONSTERS IN THE CLOSET de Jennifer REEVES
- TODAY de Eija-Liisa AHTILA
- YOU BE MOTHER de Sarah PUCILL
- REMOTE INTIMACY de Sylvia SCHEDELBAUER
- THE FUTURE IS BEHIND YOU de Abigail CHILD
OCT
26
SLOTTSBIOGRAFEN
Uppsala, Suède

PROGRAMMATION
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
OCT
26
JIHLAVA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque

PROGRAMMATION
- HISTORY OF A TREE de FLATFORM
OCT
26
DISJOINTED GAZES

Cette séance présente un ensemble de films qui ont en commun la spécificité d’une construction... lire plus
OCT
29
VIENNALE
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO