DEC
07
|
AGIR LE CINÉMA
À l'occasion de la parution de Agir le cinéma - Écrits sur le cinéma expérimental (1979-2020... lire plus |
|
DEC
08
|
LUNA PARK FILMS
Paris, France PROGRAMMATION - THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY |
|
DEC
08
|
AGIR LA VIDÉO : YANN BEAUVAIS
lire plus |
|
DEC
11
|
COURTISANE VZW
, PROGRAMMATION - LIGHT READING de Lis RHODES |
|
DEC
11
|
VIDEODROME 2
Marseille, France PROGRAMMATION - CAPITALE-PAYSAGE de Michel NEDJAR - SHIBUYA - TOKYO de Tomonari NISHIKAWA - PROXIMITY de Inger Lise HANSEN - PETROLIA de Emily RICHARDSON - LINE OF APSIDES de Julie MURRAY - AUTUMN RUSH FOR KURT KREN de Anna THEW - THE IDEA OF NORTH de Rebecca BARON - ELLI de Esther URLUS - THE SHIFTING SANDS de Madi PILLER - ATOMIC GARDEN de Ana VAZ - VALPI de Dianna BARRIE & Richard TUOHY |
|
DEC
11
|
THE FLAHERTY
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - SNOW MOVIES de Caroline AVERY - READYMADES IN HADES de Caroline AVERY - THE LIVING ROCK de Caroline AVERY - FOURTH OF JULY de Caroline AVERY |
|
DEC
12
|
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas PROGRAMMATION - ZORN'S LEMMA de Hollis FRAMPTON - SAILBOAT de Joyce WIELAND |
|
DEC
15
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - PALMERSTON BLVD. de Dan BROWNE - INTERIOR (FEAR) de Arianne OLTHAAR - TWICE de John SMITH - CITADEL de John SMITH |
|
DEC
16
|
VIDEONALE E.V.
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - COMMINGLED CONTAINERS de Stan BRAKHAGE - X de Barbara HAMMER |
|
DEC
17
|
CINEMA NOVA
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - FOUR LETTER HEAVEN de Cecily Rose BROWN - ALL YOU CAN EAT de Michael BRYNNTRUP - ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI - UN AIR DÉFAITE de Yves-Marie MAHÉ - STRIPS de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE |
|
DEC
20
|
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France PROGRAMMATION - MERCY de Abigail CHILD - ZAUBERZEIT de Milena GIERKE - GRANULAR FILM-BEIRUT de Charles-André CODERRE - SON SEUL WILDTRACK de Félix BLUME - ABOUND BOX de Sheri WILLS - HUM DRUM de Patrick BOKANOWSKI - HAUNTED FIGURES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - THORAX de Siegfried Alexander FRUHAUF - EXPOSED de Emmanuel PITON - CASINO de Steven WOLOSHEN |
|
DEC
20
|
CINÉMA L'ARCHIPEL
Paris, France PROGRAMMATION - CHUMLUM de Ron RICE - ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE |
|
DEC
21
|
LA VÉNERIE - ESPACE DELVAUX
Watermael-Boitsfort, Belgique PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
DEC
21
|
VIENNA INDEPENDENT SHORTS
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN - CASINO de Steven WOLOSHEN |
|
DEC
22
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER |
|
DEC
23
|
ART-KINO CROATIA, RIJEKA
Rijeka, Croatie PROGRAMMATION - SOLIDARITY de Joyce WIELAND |