AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. ARTKINO COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM Stan VANDERBEEK
octobre 2022 novembre 2022 décembre 2022 janvier 2023 février 2023 mars 2023 avril 2023

Agenda

SEP
23
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
SEP
23
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
- L'HOMME QUI TOUSSE de Christian BOLTANSKI
- SECONDO IL MIO OCCHIO DI VETRO de Paolo GIOLI
- DOUBLE 8 de Christiana PERSCHON
- KATHARINAVIKTORIA de Viktoria SCHMID
- THE GLASS NOTE de Mary Helena CLARK
SEP
23
BOISÉ-DE-LA-MARCONI
Drummondville, Canada

PROGRAMMATION
- FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN
SEP
23
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- I. de Alexandre LAROSE
SEP
23
CINÉMA CAFÉ DES IMAGES
Hérouville Saint-Clair, France

PROGRAMMATION
- L'ARBRE BLEU de Marcelle THIRACHE
- TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI
- CAILLOUX, ROCHER, ALGUES de David DUDOUIT
SEP
24
FESTIVAL L'ÂGE D'OR (CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE)
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- HOMOVIE de Yann BEAUVAIS
- LES BIENHEUREUSES de Nicole BLACHON
- THE ECCENTRICS de Jennifer BURFORD
- GENTLY DOWN THE STREAM de Su FRIEDRICH
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- PIRATED ! de Tan Hoang NGUYEN
- MORE INTIMACY 2 de Tony WU
- DOCUMENTO # 0 de Edson BARRUS
- FLASH PASSION de Maria KLONARIS
SEP
24
CINEMATEK - FILMMUSEUM BRUSSEL
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- TEN MORNINGS TEN EVENINGS AND ONE HORIZON de Tomonari NISHIKAWA
- HER SILENT SEAMING de Nazli DINCEL
- CENIZA VERDE de Pablo MAZZOLO
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
SEP
24
CINEMATEK
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER
SEP
24
ASSOCIATION A CÔTÉ
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
SEP
24
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- FOR EYES ONLY de David WHARRY
- PHAETON de David WHARRY
- À PLATE COUTURE de David WHARRY
- FREIGHTERS OF DESTINY de David WHARRY
- ENTR’ACTE / INTERLUDE de David WHARRY
- EUROPEAN CRISIS de David WHARRY
- A TOUCH OF VENUS de David WHARRY
- BODY AND SOUL de David WHARRY
- WISHFUL THINKING de David WHARRY
- EL CAFETAL de David WHARRY
- WRITTEN ON THE WIND de David WHARRY
- SUDDENLY ONCE MORE de David WHARRY
SEP
24
BOISÉ-DE-LA-MARCONI
Drummondville, Canada

PROGRAMMATION
- FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN
SEP
24
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- CORPUS CALLOSUM de Michael SNOW
SEP
25
CINÉMA JACQUES TATI - SCÈNE NATIONALE DE SAINT-NAZAIRE
Saint-Nazaire, France

PROGRAMMATION
- A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER
- HUS de Inger Lise HANSEN
- SPACY de Takashi ITO
- RAINBOW DANCE de Len LYE
- GA de Stephanie MAXWELL
- KREISE de Oskar FISCHINGER
- DITTY DOT COMMA de Steven WOLOSHEN
- BRU HA HA! de Steven WOLOSHEN
- UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE de Alexandre ALEXEIEFF & Claire PARKER
- SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
SEP
25
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
SEP
25
FESTIVAL L'ÂGE D'OR (CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE)
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- LION LIGHT de Cécile FONTAINE
- BROKEN BLOSSOMS de Miles MCKANE
- SLEEPY HAVEN de Matthias MÜLLER
- QUATTRO STAGIONI de Giovanna PUGGIONI
- LINGCHI - ECHOES OF A HISTORICAL PHOTOGRAPH de Chien-Jen CHEN
- RAZOR BLADES de Paul SHARITS
- STRANGE FRUIT V2 de Kengné TÉGUIA
SEP
25
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- MAGIC MIRROR de Sarah PUCILL
SEP
25
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- POINT BLANK de David WHARRY
SEP
27
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- CARLTON DEKKER de David WHARRY
- DAWN PATROL de David WHARRY
- THE SCREEN de David WHARRY
- DREAM de David WHARRY
- THE TAJ MAHAL de David WHARRY
- LA PLAINE DE KÔR de David WHARRY
SEP
27
PAVILION
Leeds, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- LAS MUJERES DE PINOCHET de Eduardo MENZ
SEP
28
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
SEP
28
BERKELEY ART MUSEUM & PACIFIC FILM ARCHIVE
Berkeley, Californie, États-Unis

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
- 13 WAYS OF LOOKING AT A BLACKBIRD de Ana VAZ
SEP
28
DOC
Paris, France

PROGRAMMATION
- LE SOLEIL TOUT ENTIER NE SE TROUVE NULLE PART de Jérôme COGNET
SEP
30
BOISÉ-DE-LA-MARCONI
Drummondville, Canada

PROGRAMMATION
- FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN