AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. ARTKINO COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM Stan VANDERBEEK
septembre 2022 octobre 2022 novembre 2022 décembre 2022 janvier 2023 février 2023 mars 2023 avril 2023

Agenda

SEP
24
FESTIVAL L'ÂGE D'OR (CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE)
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- HOMOVIE de Yann BEAUVAIS
- LES BIENHEUREUSES de Nicole BLACHON
- THE ECCENTRICS de Jennifer BURFORD
- GENTLY DOWN THE STREAM de Su FRIEDRICH
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- PIRATED ! de Tan Hoang NGUYEN
- MORE INTIMACY 2 de Tony WU
- DOCUMENTO # 0 de Edson BARRUS
- FLASH PASSION de Maria KLONARIS
SEP
24
CINEMATEK - FILMMUSEUM BRUSSEL
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- TEN MORNINGS TEN EVENINGS AND ONE HORIZON de Tomonari NISHIKAWA
- HER SILENT SEAMING de Nazli DINCEL
- CENIZA VERDE de Pablo MAZZOLO
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
SEP
24
CINEMATEK
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER
SEP
24
ASSOCIATION A CÔTÉ
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
SEP
24
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- FOR EYES ONLY de David WHARRY
- PHAETON de David WHARRY
- À PLATE COUTURE de David WHARRY
- FREIGHTERS OF DESTINY de David WHARRY
- ENTR’ACTE / INTERLUDE de David WHARRY
- EUROPEAN CRISIS de David WHARRY
- A TOUCH OF VENUS de David WHARRY
- BODY AND SOUL de David WHARRY
- WISHFUL THINKING de David WHARRY
- EL CAFETAL de David WHARRY
- WRITTEN ON THE WIND de David WHARRY
- SUDDENLY ONCE MORE de David WHARRY
SEP
24
BOISÉ-DE-LA-MARCONI
Drummondville, Canada

PROGRAMMATION
- FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN
SEP
24
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- CORPUS CALLOSUM de Michael SNOW
SEP
25
CINÉMA JACQUES TATI - SCÈNE NATIONALE DE SAINT-NAZAIRE
Saint-Nazaire, France

PROGRAMMATION
- A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER
- HUS de Inger Lise HANSEN
- SPACY de Takashi ITO
- RAINBOW DANCE de Len LYE
- GA de Stephanie MAXWELL
- KREISE de Oskar FISCHINGER
- DITTY DOT COMMA de Steven WOLOSHEN
- BRU HA HA! de Steven WOLOSHEN
- UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE de Alexandre ALEXEIEFF & Claire PARKER
- SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
SEP
25
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
SEP
25
FESTIVAL L'ÂGE D'OR (CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE)
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- LION LIGHT de Cécile FONTAINE
- BROKEN BLOSSOMS de Miles MCKANE
- SLEEPY HAVEN de Matthias MÜLLER
- QUATTRO STAGIONI de Giovanna PUGGIONI
- LINGCHI - ECHOES OF A HISTORICAL PHOTOGRAPH de Chien-Jen CHEN
- RAZOR BLADES de Paul SHARITS
- STRANGE FRUIT V2 de Kengné TÉGUIA
SEP
25
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- MAGIC MIRROR de Sarah PUCILL
SEP
25
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- POINT BLANK de David WHARRY
SEP
27
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- CARLTON DEKKER de David WHARRY
- DAWN PATROL de David WHARRY
- THE SCREEN de David WHARRY
- DREAM de David WHARRY
- THE TAJ MAHAL de David WHARRY
- LA PLAINE DE KÔR de David WHARRY
SEP
27
PAVILION
Leeds, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- LAS MUJERES DE PINOCHET de Eduardo MENZ
SEP
28
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
SEP
28
BERKELEY ART MUSEUM & PACIFIC FILM ARCHIVE
Berkeley, Californie, États-Unis

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
- 13 WAYS OF LOOKING AT A BLACKBIRD de Ana VAZ
SEP
28
DOC
Paris, France

PROGRAMMATION
- LE SOLEIL TOUT ENTIER NE SE TROUVE NULLE PART de Jérôme COGNET
SEP
30
BOISÉ-DE-LA-MARCONI
Drummondville, Canada

PROGRAMMATION
- FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN