COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM Martine ROUSSET NYKINO
février 2023 mars 2023 avril 2023 mai 2023 juin 2023 juillet 2023 octobre 2023

Agenda

JAN
25
CENTRO AZKUNA DE SOCIEDAD Y CULTURA CONTEMPORÁNEA S.A.
Bilbao, Espagne

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
JAN
25
INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- PARCELLE de Rose LOWDER
JAN
25
MUSÉE D’ART MODERNE ET CONTEMPORAIN DE SAINT-ETIENNE MÉTROPOLE
Saint-Étienne,

PROGRAMMATION
- RECREATION de Robert BREER
- 69 de Robert BREER
- BANG de Robert BREER
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- RÉSEAUX de Christian LEBRAT
- HOLON de Christian LEBRAT
- FREE RADICALS de Len LYE
- QUATTRO STAGIONI de Giovanna PUGGIONI
- ORGANISATION I de Christian LEBRAT
JAN
25
INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- LE CINEMA de Jun'ichi OKUYAMA
- MY MOVIE MELODIES de Jun'ichi OKUYAMA
- A MAN PLAYING MOVIE de Jun'ichi OKUYAMA
JAN
25
CONCORDIA UNIVERSITY, VISUAL COLLECTIONS REPOSITORY
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
JAN
25
UCLA
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE MASKED MONKEYS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
JAN
26
CENTRO AZKUNA DE SOCIEDAD Y CULTURA CONTEMPORÁNEA S.A.
Bilbao, Espagne

PROGRAMMATION
- DE LUCE 1: VEGETARE de Janis Crystal LIPZIN
JAN
26
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- UNTITLED (1982) de Adèle FRIEDMAN
- UNTITLED 1 (1983) de Adèle FRIEDMAN
- FRANK BODYBUILDING de Adèle FRIEDMAN
- TREE STUDIOS de Adèle FRIEDMAN
- VERDAUWOO de Adèle FRIEDMAN
- ROBERT'S PLACE de Adèle FRIEDMAN
- UNTITLED (REVENANT) de Adèle FRIEDMAN
- CHRISTIAN AND MICHAEL de Adèle FRIEDMAN
- MARIETTA de Adèle FRIEDMAN
- NORTHPORT de Adèle FRIEDMAN
JAN
26
CARSEY-WOLF CENTER, UCSB
Santa Barbara, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- LABORAT de Guillaume CAILLEAU
- THE MASKED MONKEYS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
JAN
26
HARVARD UNIVERSITY
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE DRAGON IS THE FRAME de Mary Helena CLARK
JAN
26
CALIFORNIA INSTITUTE OF THE ARTS
Valencia, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
JAN
27
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JAN
27
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- FLAG MOUNTAIN de John SMITH
- LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET de Ben RUSSELL
- RED SHOVEL de Leighton PIERCE
JAN
27
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France

PROGRAMMATION
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
JAN
27
RENCONTRES DU CINÉMA DOCUMENTAIRE : ODYSSEY

En épilogue de la 27e édition des Rencontres du cinéma documentaire, Light Cone et Périphérie p... lire plus
JAN
28
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France

PROGRAMMATION
- LOOSE CORNER de Anita THACHER
JAN
29
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- 60S EXPERIMENTS de Takahiko IIMURA
JAN
30
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- RELEASING HUMAN ENERGIES de Mark TOSCANO
JAN
31
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James June SCHNEIDER
JAN
31
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- VOM STERNESCHNEUTZEN de Karola SCHLEGELMILCH
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY