Alexandre LAROSE American Mutoscope And Biograph Co. & Edison Manufacturing Co. Ana VAZ Anita THACHER Anja CZIOSKA Antoinette ZWIRCHMAYR Barbara HAMMER Bea HAUT Ben RUSSELL BITZER "BILLY" G.W. & CORNELL JOSEPH BUTE Mary Ellen & MCLAREN Norman & NEMETH Ted BUTE Mary Ellen & NEMETH Ted Carolee SCHNEEMANN Cécile FONTAINE Chris WELSBY Daïchi SAÏTO David RIMMER DEREN Maya & HAMMID Alexender Dietmar BREHM DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David EDISON MANUFACTURING CO. Eugêne DESLAW Fern SILVA FLUXUS Gary BEYDLER Germaine DULAC Gunvor NELSON Hans RICHTER Henri CHOMETTE Hollis FRAMPTON Hy HIRSH Ian HUGO Jean PAINLEVÉ Jerry TARTAGLIA Jonas MEKAS José AGRIPPINO DE PAULA José Antonio SISTIAGA Jürgen REBLE Karel QUISTREBERT Ken JACOBS Kerstin CMELKA Kurt KREN Lamia JOREIGE Laszlo MOHOLY-NAGY Len LYE Lewis KLAHR Mara MATTUSCHKA Maria KOURKOUTA Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Mary Helena CLARK Matthias MÜLLER Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN Mika TAANILA Mike HOOLBOOM Minh-Ha TRINH T. MM SERRA Naomi UMAN Naoyuki TSUJI Nicolas REY Oskar FISCHINGER Paolo GIOLI Patrick BOKANOWSKI Paul SHARITS Peggy AHWESH Peter DELPEUT Peter KUBELKA Peter MILLER Peter TSCHERKASSKY Robert BREER Robert HUOT Rose LOWDER Sandy DING Sarah PUCILL SCHMELZDAHIN Stan BRAKHAGE Takahiko IIMURA Takashi ITO Tomonari NISHIKAWA Tony WU Vivian OSTROVSKY Walther RUTTMANN Wrik MEAD Yann BEAUVAIS
octobre 2017 novembre 2017 décembre 2017 janvier 2018 février 2018

Agenda

OCT
01
CURTOCIRCUITO      site internet
Santiago de Compostela, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- 10 DRAWINGS de Steve FARRER
- SPACY de Takashi ITO
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de BECKS Christopher & LEFRANT Emmanuel
OCT
01
25 FPS FESTIVAL      site internet
Zagreb, CROATIE

PROGRAMMATION
- THE MASKED MONKEYS de DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David
- WOLKENSCHATTEN de DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David
OCT
01
LOS ANGELES FILMFORUM      site internet
Los Angeles, CA, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- LAS MUJERES DE PINOCHET de Eduardo MENZ
OCT
01
DUKE UNIVERSITY MFA EDA PROGRAM
Durham, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- DOUBLE YOUR PLEASURE de SERRA MM & REEVES Jennifer
- CALGON de Stephanie WUERTZ
OCT
01
LE 102      site internet
Grenoble, FRANCE

PROGRAMMATION
- OIL de ARTKINO
- (CALCUTTA) GO de Hans SCHEUGL
- CHASE de Anita THACHER
- ARTIFICES #1 de Alexandre LAROSE
- A TO A de Johann LURF
- CROSSING de Richard TUOHY
- WHEEEELS NO. 2 de Stan VANDERBEEK
OCT
01
APSNINFA - TOC CENTRE
Lecce, ITALIE

PROGRAMMATION
- THE DEVIL de Jean-Gabriel PÉRIOT
- BOUQUETS 6-10 de Rose LOWDER
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
OCT
02
CINÉMA UTOPIA      site internet
Montpellier, FRANCE

PROGRAMMATION
- PATIRAS de Jacques PERCONTE
- CHUVA (MADEIRA) de Jacques PERCONTE
OCT
02
MCGILL UNIVERSITY      site internet
Montréal, QC, CANADA

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
OCT
03
CINÉMA CAFÉ DES IMAGES      site internet
Hérouville Saint-Clair, FRANCE

PROGRAMMATION
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
OCT
03
AMHERST COLLEGE
Amherst, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- VRFLM de Joost REKVELD
- HOLON de Christian LEBRAT
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- RODE MOLEN de Esther URLUS
- AUTOPORTRAIT AU DISPOSITIF de Christian LEBRAT
- RHUS TYPHINA de BAGDASAROV Georgy & MORALESOVA Alexandra
- IFS-FILM de Joost REKVELD
- NIPKOW TV de Christian HOSSNER
- PHOTURIS de Peter MILLER
OCT
04
BFI LONDON FILM FESTIVAL      site internet
Londres, ANGLETERRE

PROGRAMMATION
- RIDE LIKE LIGHTNING, CRASH LIKE THUNDER de Fern SILVA
OCT
05
CINÉMA LA CLEF      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- PROJECTOR OBSCURA de Peter MILLER
OCT
05
MIRE      site internet
Nantes, FRANCE

PROGRAMMATION
- MEER de LEHMANN Wolfgang & WIESINGER Telemach
OCT
05
SERVICE COMPRIS      site internet
Lyon, FRANCE

PROGRAMMATION
- THRENODY de Nathaniel DORSKY
- TRISTE de Nathaniel DORSKY
- THE VISITATION de Nathaniel DORSKY
OCT
07
FILMARCHIV AUSTRIA      site internet
Vienne, AUTRICHE

PROGRAMMATION
- SYNCHROMY NO. 4: ESCAPE de BUTE Mary Ellen & NEMETH Ted
OCT
07
MERRIWEATHER POST PAVILION
Columbia, Maryland, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
OCT
09
CENTRO DE PROMOCIÓN CINEMATOGRAFICA DE VALDIVIA
Valdivia, CHILI

PROGRAMMATION
- ONAN de Takahiko IIMURA
- ON EYE RAPE de IIMURA Takahiko & NAKANISHI Natsuyuki
- TIMED 1,2,3 de Takahiko IIMURA
- SPACY de Takashi ITO
- DRILL de Takashi ITO
- APPARATUS “M” de Takashi ITO
- MY COLLECTIONS de Kohei ANDO
- LIKE A PASSING TRAIN 1 de Kohei ANDO
- LIKE A PASSING TRAIN 2 de Kohei ANDO
- LIKE A PASSING TRAIN 3 de Kohei ANDO
OCT
09
ANNA LINDER
Göteborg, SUÈDE

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- S......ELLE de Marcelle THIRACHE
OCT
10
IRISH FILM INSTITUTE      site internet
Dublin, IRLANDE

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de AGEE James & LEVITT Helen & LOEB Janice
OCT
10
UNDERDOX FILM FESTIVAL      site internet
Munich, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
OCT
10
EMILY RICHARDSON (en sa présence)

En partenariat avec Les Rencontres du Cinéma Documentaire, en prélude de la 22ème édition du ... lire plus
OCT
13
ANIMASHUP      site internet
Garat, FRANCE

PROGRAMMATION
- LOOPLOOP de Patrick BERGERON
- ESCAPE THE LIGHT de Ian HELLIWELL
- A CONTRAST IN SOUND de Ian HELLIWELL
- NO SIGNAL DETECTED de Péter LICHTER
- L de Jacques PERCONTE
- PERSONNE de GIRARDET Christoph & MÜLLER Matthias
- PURE VIRTUAL FUNCTION de Péter LICHTER
- NIGHT WAVES de Patrick BERGERON
OCT
13
SAN FRANCISCO CINEMATHEQUE      site internet
San Francisco, CA, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- CHROMO SUD de Etienne O'LEARY
OCT
14
CINÉMA LA CLEF      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- QUATRIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM
- SEPTIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM
- A RADICAL FILM de Stefano CANAPA
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BLACK AND LIGHT de Pierre ROVERE
- LA PETITE FILLE de Pascal AUGER
- SECAN CIEL (VERSION LONGUE) de Jean-Michel BOUHOURS
- TRAMA de Christian LEBRAT
- CHUVA (MADEIRA) de Jacques PERCONTE
- # 3 de Joost REKVELD
- POLAROÏD VERSUS ROMAN PHOTO de Yves-Marie MAHÉ
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- RADIO-SERPENT de UNGLEE
- PERIBOLE de Marc PLAS
- SEVEN DAYS de Chris WELSBY
- WINDMILL 2 de Chris WELSBY
- EPILEPTIC SEIZURE COMPARISON de Paul SHARITS
- PATIRAS de Jacques PERCONTE
- ÁRVORE DA VIDA de Jacques PERCONTE
- WORD MOVIE / FLUX FILM 29 de Paul SHARITS
- #23.2, BOOKS OF MIRRORS de Joost REKVELD
- LIBRES de Jacques PERCONTE
OCT
15
ENVIRONMENTAL FILM FESTIVAL AUSTRALIA      site internet
Melbourne, VIC, AUSTRALIE

PROGRAMMATION
- PROXIMA B de Giulia GROSSMANN
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- UN FILM, RÉCLAMÉ de BERA Tristan & Ana VAZ
OCT
15
CAMPLE LINE      site internet
Cample, ÉCOSSE

PROGRAMMATION
- THE WONDER RING de Stan BRAKHAGE
OCT
15
OSLO CINEMATEK      site internet
Oslo, NORVÈGE

PROGRAMMATION
- CONICAL INTERSECT de Gordon MATTA-CLARK
OCT
16
PÉRIPHÉRIE - LES RENCONTRES DU CINÉMA DOCUMENTAIRE      site internet
Montreuil, FRANCE

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
OCT
16
FILMARCHIV AUSTRIA      site internet
Vienne, AUTRICHE

PROGRAMMATION
- SYNCHROMY NO. 4: ESCAPE de BUTE Mary Ellen & NEMETH Ted
OCT
19
THE CURTIS R. PRIEM EXPERIMENTAL MEDIA AND PERFORMING ARTS CENTER (EMPAC)      site internet
Troy, NY, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
OCT
19
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE      site internet
Bruxelles, BELGIQUE

PROGRAMMATION
- HE WHO EATS CHILDREN de Ben RUSSELL
- DEFENESTRATION de Bea HAUT
- SCRAPBOOK de Mike HOOLBOOM
OCT
19
SAMUEL PARKER
Londres, ANGLETERRE

PROGRAMMATION
- THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA
OCT
20
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE      site internet
Bruxelles, BELGIQUE

PROGRAMMATION
- WHAT I REMEMBER de Antoinette ZWIRCHMAYR
OCT
20
FILM IN THE PRESENT TENSE
Berlin, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- MÜNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- THE WATCHMEN de Fern SILVA
OCT
21
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE      site internet
Bruxelles, BELGIQUE

PROGRAMMATION
- HOUSE AND UNIVERSE de Antoinette ZWIRCHMAYR
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
OCT
21
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION      site internet
Los Angeles, CA, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
OCT
22
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE      site internet
Bruxelles, BELGIQUE

PROGRAMMATION
- WHAT I REMEMBER de Antoinette ZWIRCHMAYR
- IN ITS FORM ASLEEP de Antoinette ZWIRCHMAYR
OCT
23
CINÉMATHÈQUE DE LA VILLE DE LUXEMBOURG      site internet
Luxembourg, LUXEMBOURG

PROGRAMMATION
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
OCT
23
SPEKTRUM BERLIN - COLLOQUIUM
Berlin, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- 3/60 BÄUME IM HERBST de Kurt KREN
OCT
23
MARIE-HÉLÈNE GUTBERLET
Francfort-sur-le-Main, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
OCT
24
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA      site internet
Madrid, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- LA MARCHE DES MACHINES de Eugêne DESLAW
OCT
24
JIHLAVA, INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL      site internet
Jihlava, RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

PROGRAMMATION
- CÉU SOBRE AGUA de José AGRIPPINO DE PAULA
- LA COULEUR DE LA FORME de Hy HIRSH
- DOG STAR MAN : PRELUDE de Stan BRAKHAGE
- CONEY ISLAND AT NIGHT de EDISON MANUFACTURING CO.
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
OCT
24
JIHLAVA, INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL      site internet
Jihlava, RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

PROGRAMMATION
- ANNABELLE DANCES AND DANCES (SERPENTINE AND BUTTERFLY DANCES) de American Mutoscope And Biograph Co. & Edison Manufacturing Co.
OCT
24
MARIE-HÉLÈNE GUTBERLET
Francfort-sur-le-Main, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
OCT
25
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.      site internet
Brême, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- FALL IN FRAME de Sarah PUCILL
- FADES AND CLOSE-UPS de Robert HUOT
- SLEEP de Lamia JOREIGE
OCT
25
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE HUESCA      site internet
Huesca, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- ZORN'S LEMMA de Hollis FRAMPTON
OCT
25
JULIA STOSCHEK FOUNDATION E.V.      site internet
Düsseldorf, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de DEREN Maya & HAMMID Alexender
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
OCT
26
VIENNALE      site internet
Vienne, AUTRICHE

PROGRAMMATION
- 15 TAGE FIEBER de SCHMELZDAHIN
- KREPL de SCHMELZDAHIN
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- DER GENERAL de SCHMELZDAHIN
- WELTENEMPFÄNGER de SCHMELZDAHIN
- SCHILDMEYER DARLATEN de SCHMELZDAHIN
- AUS DEN ALGEN de SCHMELZDAHIN
OCT
28
HUSETS BIOGRAF
Allerod, DANEMARK

PROGRAMMATION
- WOLKENSCHATTEN de DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David
OCT
28
PIC.LONDON @ CLOSE-UP CINEMA
Londres, ANGLETERRE

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
- EARLY CONCEPTUAL VIDEOS de Takahiko IIMURA
- TALKING PICTURE de Takahiko IIMURA
OCT
31
ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY