EDISON MANUFACTURING CO. FLATFORM Helen LEVITT
juillet 2018 août 2018 septembre 2018 octobre 2018 novembre 2018 décembre 2018 janvier 2019

Agenda

MAR
14
THE MUSEUM OF MODERN ART
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- N.Y., N.Y. de Francis THOMPSON
MAR
15
GLASGOW SHORT FILM FESTIVAL
Glasgow, Écosse

PROGRAMMATION
- MANUAL de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
MAR
15
VISIONS / LA LUMIÈRE COLLECTIVE
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- ORNAMENT SOUND de Oskar FISCHINGER
- DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES
MAR
15
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- THE WAY TO SHADOW GARDEN de Stan BRAKHAGE
MAR
16
CINÉMA LE GYPTIS
Marseille, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
MAR
16
Nathaniel Dorsky primé au festival de San Francisco & au festival Punto de Vista !

Nathaniel Dorsky a été primé au festival international de cinéma de San Francisco et au festival int... lire plus
MAR
19
ÖSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA
MAR
21
THÉÂTRE + CINÉMA
Narbonne, France

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
MAR
21
CINÉMA LA CLEF
Paris, France

PROGRAMMATION
- RAINBOW DANCE de Len LYE
- C'EST FOU de UNGLEE
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- MY MOVIE MELODIES de Jun'ichi OKUYAMA
- TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL
MAR
22
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- CASSIS de Jonas MEKAS
- FRIENDLY WITNESS de Warren SONBERT
- BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER
MAR
22
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- FILM STENOPEICO de Paolo GIOLI
- DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES
- DREAM ENCLOSURE de Sandy DING
- ABJECT NOISE de Bea HAUT
MAR
22
PROCESS - EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- MÜNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
MAR
23
CPH:DOX COPENHAGEN INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Copenhague, Danemark

PROGRAMMATION
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
MAR
23
CINÉMA DU RÉEL
Paris, France

PROGRAMMATION
- VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN
MAR
23
TABAKALERA - CENTRO INTERNACIONAL DE CULTURA CONTEMPORÁNEA
San Sebastian, Espagne

PROGRAMMATION
- NAKED SPACES- LIVING IS ROUND de Minh-Ha T. TRINH
MAR
23
ELI AND EDYTHE BROAD ART MUSEUM
East Lansing, Michigan, États-Unis

PROGRAMMATION
- _GRAU de Robert SEIDEL
- MONARDA de Walter UNGERER
MAR
23
LES FROUFROUS DE LILITH
Saint-Jouin Bruneval, France

PROGRAMMATION
- THE TITLE WAS SHOT de Vivian OSTROVSKY
MAR
24
PÉNICHE CINÉMA
Paris, France

PROGRAMMATION
- MANUAL de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- « LIBERTINE » × 6 de Yves-Marie MAHÉ
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
MAR
24
ANN ARBOR FILM FESTIVAL
Ann Arbor, Michigan, États-Unis

PROGRAMMATION
- HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS
MAR
24
FUNDACIÓN MUNICIPAL DE CULTURA - SACO
Oviedo (Asturias), Espagne

PROGRAMMATION
- FIST FIGHT de Robert BREER
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- COLOUR BOX de Len LYE
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
- WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
- HURRY HURRY de Marie MENKEN
MAR
25
PROCESS - EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- EARLY ABSTRACTIONS N° 1,2,3,4,5,7,10. de Harry SMITH
- CLEPSYDRA de Phil SOLOMON
MAR
26
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- CREATION de Stan BRAKHAGE
- MELIES CATALOGUE de Al RAZUTIS
MAR
26
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- N.Y., N.Y. de Francis THOMPSON
MAR
26
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
MAR
27
LIGHT CONE (SCRATCH)
Paris, France

PROGRAMMATION
- SPEED TRAP de Yo OTA
- K (EXIL) de Frédérique DEVAUX
MAR
27
CARTE BLANCHE À WORK IN PROGRESS

Marie-Hélène Breuil est décédée le 1er avril 2016, âgée de 54 ans, à la suite d'une maladie brutale.... lire plus
MAR
28
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- OM de John SMITH
MAR
28
CINÉMA UTOPIA
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- HABITAT de Rose LOWDER
- JARDIN DU SEL de Rose LOWDER
- SOURCES de Rose LOWDER
- TARTARUGHE D’ACQUA de Rose LOWDER
MAR
28
COURTISANE FESTIVAL
Gent, Belgique

PROGRAMMATION
- AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ
MAR
28
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- L'ARRIVÉE de Peter TSCHERKASSKY
- CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
- A RADICAL FILM de Stefano CANAPA
MAR
28
CAJU CAJU
Paris, France

PROGRAMMATION
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
MAR
28
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- 69 de Robert BREER
MAR
29
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
MAR
29
LUX SCÈNE NATIONALE DE VALENCE
Valence (France), France

PROGRAMMATION
- INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY
MAR
29
COURTISANE VZW
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- UN GRAND BRUIT de Guillaume MAZLOUM
MAR
30
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- LORETTA de Jeanne LIOTTA
- KONRAD & KURFURST de Esther URLUS
- SEOUL ELECTRIC de Richard TUOHY
- ELLI de Esther URLUS
MAR
30
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- CITY SLIVERS de Gordon MATTA-CLARK