Peter TSCHERKASSKY SCHMELZDAHIN
février 2018 mars 2018 avril 2018 mai 2018 juin 2018

Agenda

AVR
06
HARVARD UNIVERSITY
Cambridge, États-Unis

PROGRAMMATION
- CRUISES de Cécile FONTAINE
AVR
06
MARY AND LEIGH BLOCK MUSEUM OF ART
Evanston, États-Unis

PROGRAMMATION
- COLOR CRY de Len LYE
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- DOUBT #2 de Josh LEWIS
AVR
06
TABAKALERA - CENTRO INTERNACIONAL DE CULTURA CONTEMPORÁNEA
San Sebastian, Espagne

PROGRAMMATION
- REASSEMBLAGE de Minh-Ha TRINH T.
AVR
10
LA PELLICULE ENSORCELÉE
Charleville-Mézières, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
AVR
11
LA PELLICULE ENSORCELÉE
Charleville-Mézières, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
AVR
11
UNIVERSITÉ LUMIÈRE LYON 2
Bron, France

PROGRAMMATION
- THE DEAD de Stan BRAKHAGE
- CECI N'EST PAS de Jeanne LIOTTA
- FUMÉE de Georges REY
- THE SNOWMAN de Phil SOLOMON
- ETHER de Philippe COTE
- ANOTHER VOID de Paul CLIPSON
- KOLIJEVKA de Sandy DING
- SAISONNIER de Sandra DAVIS
AVR
12
BAGDAM
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- MAIS AILLEURS C'EST TOUJOURS MIEUX de Vivian OSTROVSKY
- CONFESSIONS TO THE MIRROR de Sarah PUCILL
AVR
12
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- THE PLACE I WILL HAVE LEFT de Lena Ditte NISSEN
AVR
12
BPI-CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- HANDS de Ralph STEINER & Willard VAN DYKE
AVR
17
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
AVR
17
CENTRUM SZTUKI WSPÓłCZESNEJ ZAMEK UJAZDOWSKI
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
AVR
18
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
- OURSINS de Jean PAINLEVÉ
- KONRAD & KURFURST de Esther URLUS
AVR
19
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- PLUMB LINE de Carolee SCHNEEMANN
AVR
21
LIGHT INDUSTRY
Brooklyn, New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE
AVR
22
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- # 3 de Joost REKVELD
- #11, MAREY <-> MOIRÉ de Joost REKVELD
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- #23.2, BOOKS OF MIRRORS de Joost REKVELD
AVR
22
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- CASTRO STREET de Bruce BAILLIE
- UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA
- BOUQUET 4 de Rose LOWDER
- L'ARRIVÉE de Peter TSCHERKASSKY
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- AUGUST AND AFTER de Nathaniel DORSKY
AVR
25
CINEMA ZUID
Anvers, Belgique

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
25
TEATTERI UNION
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- GLOBE de Ken JACOBS
- REMOVED de Naomi UMAN
AVR
26
STUTTGART FESTIVAL OF ANIMATED FILM
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI
AVR
27
STUTTGART FESTIVAL OF ANIMATED FILM
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- RECREATION de Robert BREER
- SWISS ARMY KNIFE WITH RATS AND PIGEONS de Robert BREER
AVR
28
LA CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- SCENES FROM UNDER CHILDHOOD, PART I de Stan BRAKHAGE
AVR
28
STUTTGART FESTIVAL OF ANIMATED FILM
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- SYNCHROMY NO. 2 de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
AVR
29
BPI-CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- HANDS de Ralph STEINER & Willard VAN DYKE