AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. Ben RUSSELL EDISON MANUFACTURING CO. NEOZOON SCHMELZDAHIN
mars 2019 avril 2019 mai 2019 juin 2019 novembre 2019

Agenda

JAN
13
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL
JAN
13
METAKINO FESTIVAL
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- HOTEL FORUM de Arianne OLTHAAR
- GESAMTSCHULE de Arianne OLTHAAR
- HOTEL NIGHTCLUB de Arianne OLTHAAR
JAN
14
SCRATCH COLLECTION 2019 !

Light Cone est heureux de lancer en 2019 un nouveau cycle de cinéma annuel, Scratch Collectionlire plus
JAN
15
CINÉMA LE SÉMAPHORE
Nimes, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
JAN
15
CINEBOX
London, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- JOSEF - MY FATHER´S CRIMINAL RECORD de Antoinette ZWIRCHMAYR
- THE PIMP AND HIS TROPHIES de Antoinette ZWIRCHMAYR
- THE SHADOW OF UTOPIA de Antoinette ZWIRCHMAYR
JAN
18
TABAKALERA'S CINEMA
San Sebastian (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- HANDE: DAS LEBEN UND DIE LIEBE EINES ZARTLICHEN GESCHLECHTS de Miklos BANDY & Stella SIMON
JAN
18
ENTE MOSTRA INT.LE DEL CINEMA LIBERO
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- CÉZANNE'S EYE II de Michael MAZIERE
JAN
18
MONOKINO
Ostende, Belgique

PROGRAMMATION
- L'HIPPOCAMPE de Jean PAINLEVÉ
- LES AMOURS DE LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
JAN
18
GALLERIA NAZIONALE D'ARTE MODERNA CONTEMPORANEA
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
JAN
18
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- SECRETS OF MEXUALITY de Martha COLBURN
JAN
19
STUTTGARTER FILMWINTER, FILMFESTIVAL AT THEATER TRI-BÜHNE
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- CALL OF THE WILD de NEOZOON
JAN
19
CINEBOX
London, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
JAN
19
OCHOYMEDIO
Quito, Equateur

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
JAN
20
CINEMATEK - FILMMUSEUM BRUSSEL
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
JAN
20
WAND 5 E.V. / STUTTGARTER FILMWINTER
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
- KIPHO de Guido SEEBER
JAN
22
ROYAL HOLLOWAY UNIVERSITY OF LONDON, MEDIA ART DEPARTMENT
Surrey, Angleterre

PROGRAMMATION
- KIPHO de Guido SEEBER
JAN
22
OCHOYMEDIO
Quito, Equateur

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
JAN
23
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- REASON OVER PASSION de Joyce WIELAND
JAN
25
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France

PROGRAMMATION
- CHROMATICITÉ I de Patrice KIRCHHOFER
JAN
25
INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE
JAN
25
RE:VOIR
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- PTKHO de Mahine ROUHI
JAN
25
EPCC ESBA TALM
Angers, France

PROGRAMMATION
- DEUX MINUTES CINQUANTE SECONDES de Joël DUCORROY
- AUERMÜHLE, MAI 2003 de Tobias SCHMÜCKING
- 60 SECONDS de Christoph GIRARDET
JAN
26
OCHOYMEDIO
Quito, Equateur

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
JAN
26
CINEINFINITO / FILMOTECA DE CANTABRIA
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- WHERE DID OUR LOVE GO? de Warren SONBERT
JAN
26
DUKE UNIVERSITY EXPERIMENTAL FILM SOCIETY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- ABSTRACT FILM EN COULEURS de Cécile FONTAINE
- SUNDAY de Cécile FONTAINE
- SILVER RUSH de Cécile FONTAINE
- SPACED ODDITTIES de Cécile FONTAINE
- UN NUAGE de Guillaume CAILLEAU
JAN
27
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- THE GREAT TRAIN ROBBERY de Edwin S. PORTER
JAN
29
RE:VOIR
Paris, France

PROGRAMMATION
- ALLERS VENUES de Vivian OSTROVSKY
- PUBLIC DOMAIN de Vivian OSTROVSKY
- WORK AND PROGRESS de Yann BEAUVAIS & Vivian OSTROVSKY
JAN
29
ASSOCIATION HYPOTHÉMUSE
Nanterre, France

PROGRAMMATION
- L'ART DÉLICAT DE LA MATRAQUE de Jean-Gabriel PÉRIOT
JAN
29
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LES TOURNESOLS de Rose LOWDER
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- UNTITLED 1 de Masha GODOVANNAYA
- WALK de Maki SATAKE
JAN
29
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LOOSE CORNER de Anita THACHER
JAN
30
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER